Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это вам не футбол!» Почему федерация не дает Медведевой 6 млн

В федерации объяснили, почему Медведева не получила 6 млн рублей

В Федерации фигурного катания на коньках России с возмущением отреагировали на информацию о том, что Евгения Медведева получает финансовую помощь в размере 6 млн рублей в месяц. В пресс-службе организации напомнили, что фигурное катание не приносит таких высоких доходов, как футбол, и заявили, что суммы в 6 млн спортсменам «даже не снились».

Вокруг персоны Евгении Медведевой в последнее время возникают едва ли не такие же ожесточенные дискуссии, как весной 2018 года, когда она неожиданно объявила о переходе от своего многолетнего тренера Этери Тутберидзе к канадскому специалисту Брайану Орсеру.

Очередную волну не самых приятных слухов о двукратной чемпионке мира поднял спортивный обозреватель Сергей Дадыгин, который в эфире телеканала «Звезда» заявил, что,

по его данным, Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) тратит на Медведеву около 6 млн в месяц.

Судя по всему, в эту сумму журналист включил проживание и питание в Канаде, услуги тренерского штаба Орсера (Toronto Cricket Club — это частный спортивный клуб, где фигуристы сами оплачивают свои занятия) и перелеты на все турниры из-за океана.

Обычно спортсмены сборной России требуют гораздо меньших затрат, чем 6 млн, поскольку занимаются в бюджетных спортивных учреждениях и проживают в своей стране без необходимости снимать дорогостоящее жилье и постоянно совершать длительные перелеты. Естественно, что информация Дадыгина была встречена с возмущением.

Вскоре на официальном сайте ФФККР появился гневный ответ на заявления спортивного обозревателя.

В самом начале обращения утверждалось, что недостоверные сведения Дадыгина вызвали «недоумение и, скорее, возмущение среди специалистов и аппарата Федерации фигурного катания на коньках России».

Также в заявлении ФФККР напомнили, что осенью 2018 года глава организации Александр Горшков сообщил: ни министерство спорта России, ни Федерация фигурного катания страны не имеют никакого отношения к оплате услуг нового наставника Медведевой.

Проще говоря, никаких дополнительных финансовых привилегий фигуристка после переезда в Северную Америку не получила.

Помощь ей оказывается в тех же аспектах спортивной жизни, что и раньше, когда она проживала в Москве и тренировалась в школе «Самбо-70».

«Мы обеспечиваем подготовку Жени в таком же объеме, что и других фигуристов основного состава сборной команды страны.

Это включает оплату проезда спортсменки и тренера на соревнования и контрольные мероприятия, проводимые Федерацией, обеспечение инвентарем (ботинки, коньки), костюмами для тренировок и соревнований, оплату постановок соревновательных программ, аренду жилья, расположенного вблизи от мест тренировок и, в случае необходимости, оплату консультаций и лечения», — гласит заявление ФФККР.

Также в тексте обращения утверждается, что сумма, затрачиваемая на Медведеву, в десятки раз меньше названной Дадыгиным. Завершается эмоциональная запись словами о том, что

«фигурное катание — это не футбол и не хоккей, поэтому сумма в 6 млн в месяц нашим спортсменам, к сожалению, даже не снилась!»

Президент ФФККР Горшков действительно сообщал ранее, что его организация просто «не имеет права» оплачивать услуги наставника Медведевой. Орсер не входит в тренерский совет федерации, не относится ни к одной государственной спортивной школе России, так что действительно было бы странно, если бы он что-то получал от ФФККР.

«Мы не имеем права оплачивать работу Брайана Орсера. У нас нет таких возможностей. Это делает сама Женя.

Вы знаете, вся эта ситуация решается. У Медведевой нет проблем в этом отношении. Но федерация оплачивает ее пребывание в Канаде и перелеты», — цитировал Горшкова «Спорт день за днем».

На этом вопрос был закрыт в декабре 2018 года.

Информация о баснословной финансовой поддержке Медведевой вновь стала обсуждаться после того, как ФФККР опубликовала окончательный список участников чемпионата мира в Японии.

Некоторых поклонников фигурного катания и экспертов возмутил тот факт, что на мировое первенство была отправлена именно Медведева, а не Елизавета Туктамышева, которая по ходу сезона показывала более стабильные и высокие результаты.

Так, Императрица дважды попала на пьедестал почета на этапах Гран-при и завоевала бронзу в финале, уступив только Алине Загитовой и Рике Кихире, в то время как Медведева в финал не пробилась. Кроме того, в арсенале Туктамышевой есть очень сложный элемент — тройной аксель, который мог бы дать ей большое преимущество на чемпионате мира.

Однако в последнем очном состоянии накануне ЧМ — в финале Кубка России — Медведева оказалась сильнее упавшей один раз с фирменного акселя Туктамышевой и обогнала ее чуть более чем на балл.

Опираясь на этот результат, тренерский совет ФФККР принял решение отправить на чемпионат мира ученицу Брайана Орсера.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости