Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вне конкуренции: почему Модрич — лучший футболист мира

Модрич должен стать лучшим игроком ЧМ-2018

Сборная Хорватии впервые вышла в финал чемпионата мира по футболу, став всего 13-й национальной командой, которой это удавалось. После решающего поединка с Францией ФИФА назовет лучшего игрока турнира, а зимой France Football вручит «Золотой мяч». «Газета.Ru» рассказывает, почему обе награды должны достаться Луке Модричу.

«До чемпионата мира все говорили о Месси, Роналду и Неймаре как о главных претендентах на приз лучшему игроку, но все они уже давно отдыхают на пляже, а Лука Модрич все еще играет.

Он провел отличный сезон с «Реалом», он три сезона подряд выигрывает Лигу чемпионов, и он лучший игрок на этом турнире, кто бы ни получил «Золотой мяч» ЧМ-2018», — это слова главного тренера сборной Хорватии Златко Далича.

Далич тренирует Модрича в сборной и мог бы быть предвзят, но в том же интервью он позже говорит, что считает Лионеля Месси лучшим игроком в мире, а Неймар, по его мнению, где-то совсем рядом с аргентинцем.

Модрич проводит фантастический чемпионат мира. Он – тот, кто определяет разницу между сборной Хорватии и соперниками, которые до сих пор встретились на ее пути, а таких было шесть, включая Аргентину с тем самым Месси.

После матча второго тура группы С, в котором «шашечные» буквально уничтожили «альбиселесте» (3:0), им спели множество дифирамбов, но в плей-офф игра команды поблекла. И против Дании, и против России в 1/8 и в 1/4 финала команда Далича имела проблемы.

Датчане смогли огорошить считавшегося фаворитом соперника голом уже на первой минуте, и хотя Марио Манджукич всего через три минуты восстановил равновесие, вся игра получилась для балканской сборной крайне тяжелой.

Капитан «шашечных» запомнился в той игре тем, что не забил на 116-й минуте пенальти, не сумев переиграть Каспера Шмейхеля.

Чуть более внимательные зрители помнят, что сам одиннадцатиметровый возник благодаря гениальному пасу Модрича на ход Анте Ребичу, после чего форвард должен был забивать безо всяких пенальти.

В любом случае, Лука исправился за свою неудачу в дополнительное время, реализовав пенальти в послематчевой серии, но главное в той игре все же, что он царил в центре поля. В то время как Марцело Брозович полностью нейтрализовал «датского принца» Кристиана Эриксена, управы на лидера хорватской команды у «викингов» не нашлось.

И ни у кого не находится. Главное – абсолютно феноменальное – футбольное умение полузащитника мадридского «Реала» в чтении игры.

Он не просто лучше всех понимает, что происходит на поле, он обладает уникальной способностью просчитывать соперников и адаптировать свою игру к реалиям конкретного матча.

Ярким примером таких действий был четвертьфинал против России. Станислав Черчесов и его игроки сделали все, чтобы максимально отрезать Модрича и Ивана Ракитича от игры, и в первом тайме им это удалось.

Но во второй половине Лука начал опускаться ниже к центральным защитникам и раз за разом разбивал высокий российский прессинг. Это привело к тому, что во второй половине встречи хозяева мундиаля оказались под мощнейшим давлением и отбились только чудом.

140 касаний мяча, 112 передач (87% точности), 18 дальних переводов (16 точных), 8 обводок, 4 паса под удар, 4 заработанных фола, 4 точных навеса, 3 удара и голевой пас с углового на Домагоя Виду – это статистика капитана «шашечных» в игре против России.

При этом обычно статистика не слишком передает вклад полузащитника в игру команды. И это, пожалуй, главная причина, почему до сих пор Модрич не обласкан индивидуальными наградами.

Кто задумается о вручении «Золотого мяча» скромному центральному полузащитнику с голом и шестью передачами в чемпионате и 1+1 по системе «гол+пас» в Лиге чемпионов, когда в той же футболке бегает машина по забиванию голов Криштиану Роналду?

Но работавший три сезона главным тренером хорвата в «Реале» Зинедин Зидан так отзывался об игроке: «У меня много звезд, но говорить о Модриче мне особенно приятно. Его спокойствие с мячом на невероятном уровне. Он и есть спокойствие. Он позволяет команде играть хорошо».

А еще без Луки «Мадрид» точно не выиграл бы ни три Кубка чемпионов подряд, ни четыре за пять лет.

Определяющим игроком он был и в полуфинале против Англии. Тот матч снова начался для Хорватии с пропущенного гола, причем Киран Триппьер реализовал на пятой минуте штрафной, назначенный за фол Модрича, но дальше хорватская «десятка» выдала такой футбол, что не оставила британцам шансов.

При всей важности тактической работы, мастерства футболистов и всего, что окружает процесс, футбол остается игрой эпизодов. Не случись навеса Шиме Врсалько и выигранной Иваном Перишичем борьбы в штрафной, теоретически англичане могли доползти до минимальной победы, но верится в это все равно с трудом.

Модрич вместе с Ракитичем мучил англичан высоким прессингом и контролировал темп и ритм атак своей сборной, дирижируя игрой. Лука разбрасывал мячи с фланга на фланг, и в итоге именно так и пришел эквалайзер.

Ну а после ответного мяча хорваты властвовали на поле безраздельно, и должны были решать вопрос с выходом в финал еще в основное время, но сделали это в дополнительные полчаса.

«Он не делает невозможного. Когда смотришь за очередным его пасом, думаешь: «Такой даже я отдал бы». Мы любим делать такие выводы, но в таких ситуациях лучше не доверять самому себе. То, что делает Модрич, способен делать только Модрич»,

— это в своей колонке для The Guardian написал после полуфинала Хорхе Вальдано, три раза выигрывавший чемпионат Испании с мадридским «Реалом» и становившийся чемпионом мира с Аргентиной в 1986 году.

«Думаю, от финала чемпионата мира будет зависеть и судьба титула лучшего футболиста года. Им должен стать Модрич, особенно, если сборная Хорватии выиграет мировое первенство», — цитирует ТАСС другую бывшую аргентинскую звезду Эрнана Креспо.

На самом деле, результат финала не должен повлиять на определение MVP турнира. Лучше Модрича на российском мундиале не сыграл никто. Никто не оказал такого влияния на игру и результаты своей сборной.

У Франции, с которой команде Далича встречаться в финале, есть Антуан Гризманн, Килиан Мбаппе, Н'Голо Канте, Поль Погба… «Трехцветные» обладают более мастеровитым составом и должны выиграть финал.

Но даже если Модрич не совершит чуда в финале, это не отменит всего, что он уже сделал. Давайте честно, кто мог ожидать Хорватию в финале чемпионата мира?

И на одном титуле лучшего игрока мирового форума он не должен остановиться. Когда-то Хави и Андрес Иньеста так и не получили своего «Золотого мяча», хотя и должны были.

Сейчас эра Месси и Криштиану Роналду объективно подходит к концу, пусть они по-прежнему и хороши. Но Модрич тоже выиграл Лигу чемпионов с «Реалом», был лучшим в финальном матче с «Ливерпулем» и теперь сыграет в финале мундиаля.

Он тот, кто заставляет забыть о цифрах и просто наслаждаться самой игрой. И при этом он не просто добивается результатов со своими командами, он их делает. Что еще надо?

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
Все новости