Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Изолировать в психушку»: Джоковичу досталось за Хорватию

Депутат раскритиковал Джоковича за поддержку Хорватии

Депутат сербской Скупщины Владимир Джуканович подверг жесткой критике звездного теннисиста Новака Джоковича за то, что экс-первая ракетка мира болел на чемпионате мира – 2018 за Хорватию, а не Россию. По мнению парламентария, доморощенным поклонникам сборной соседнего государства самое место в сумасшедшем доме.

Очередной скандал из-за личных симпатий к одной из команд – участниц чемпионата мира – 2018 вспыхнул в Сербии. На орехи досталось знаменитому теннисисту Новаку Джоковичу, который на мундиале, как известно, болеет за сборную Хорватии. С жесткими претензиями к спортсмену выступил депутат Народной скупщины Владимир Джуканович. Этот политик принадлежит к правящей в стране Сербской прогрессивной партии, лидером которой является президент Александар Вучич.

Парламентария вывели из себя комментарии Джоковича по поводу происходящих в России футбольных баталий. Джуканович сравнил теннисиста с «идиотом», и сделал утверждение, что после вылета сербской команды граждане страны должны были переживать за подопечных Станислава Черчесова.

«Только идиоты могут поддерживать сборную Хорватии. Новаку не стыдно? Меня это сводит с ума.

Люди, которые болеют за хорватов, а не за Россию, — умалишенные психопаты, их нужно изолировать в сумасшедшем доме», — написал депутат в своем «твиттере».

По мнению Джукановича, экс-первую ракетку мира не оправдывает даже статус национального героя.

«Очень много сербов из бывшей Краины переживают за него, а он поддерживает страну, которая их выгнала», — негодовал парламентарий.

Праведный гнев политика вызвало следующее признание Джоковича.

«Конечно, я слежу за чемпионатом мира. Но немного меньше после вылета сборной Сербии, — сказал он изданию 24sata. – Надеюсь, что Хорватия выиграет титул. Хотя не могу выделить фаворита. Все очень непредсказуемо. Финалисты мундиаля рано завершили борьбу».

Кроме того, в марте Джокович встретился в Майами с игроками хорватской команды, выложив затем в «Инстаграм» совместную фотографию с Лукой Модричем и Иваном Ракитичем.

«Был счастлив увидеться с классными ребятами и выдающимися футболистами, — написал серб по-английски и добавил на сербохорватском: удачи, парни!»

Джокович является заядлым футбольным болельщиком. Еще в детстве отец привил ему любовь к итальянскому «Милану», на матчах которого серб периодически появляется, а однажды он даже разыграл мяч в центральном круге.

Кроме того, Новаку небезразличны родная белградская «Црвена Звезда» и лиссабонская «Бенфика». Нередко он и сам надевает бутсы и показывает мастерство.

В эти дни Джокович выступает на Уимблдоне, где уже пробился в четвертьфинал и сыграет теперь с японцем Кеи Нисикори. На предыдущей стадии сербский ас разобрался с россиянином Кареном Хачановым (6:4, 6:2, 6:2).

Комментируя исход схватки, наш соотечественник отметил высокий уровень игры оппонента.

«Джокович был слишком хорош, — признал Хачанов, слова которого привела пресс-служба ATP. – На все мои действия у него был готов ответ. Безусловно, в некоторых эпизодах я мог проявить себя лучше. Новак и правда испытывал трудности в начале года, но сейчас он сумел с ними справиться. Джокович по-настоящему вернулся. Сейчас он очень опасен».

Сам победитель намекнул на способность завоевать трофей.

«Чувствую, что готов как физически, так и психологически, — заверил Джокович. – Впрочем, каждая следующая встреча будет тяжелее. Я не хочу заглядывать далеко вперед, все мои мысли сосредоточены на противостоянии с Нисикори. Мне кажется, у меня хорошие шансы на успех и в этом поединке».

Отметим, что ранее о намерении болеть за Россию в матче с Хорватией заявлял президент Сербии Вучич.

Глава государства отдавал должное силе команды Златко Далича, но при этом четко расставлял приоритеты в своих личных симпатиях.

Сербы и хорваты исторически имеют очень сложные отношения, которые порой обостряются на фоне политических конфликтов. Так произошло в начале 1990 годов во время гражданской войны на территории бывшей Югославии. В результате проведения операции «Буря» была уничтожена республика Сербская Краина, а более чем 250 тыс. этническим сербам пришлось бежать с мест постоянного проживания на территории Хорватии в Сербию. Военный конфликт стоил жизни нескольким тысячам гражданских.

Многие участники событий со стороны хорватской армии позднее были оправданы Международным трибуналом в Гааге по обвинениям в преступлениях против сербского мирного населения. Самый известный из них – генерал Анте Готовина. В Сербии многие считают решения арбитража необъективными и даже предвзятыми или односторонними.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости