На трибунах становится тише: чем удивили матчи 1/8 финала

Что говорили после матча ЧМ-2018 Колумбия — Англия

Сенсация от России, мастер-класс от Франции, несбывшиеся мечты Колумбии и Японии – «Газета.Ru» называет самые важные моменты стадии 1/8 финала, которая завершилась на чемпионате мира во вторник, 3 июля.

Франция – Аргентина – 4:3

Первый же матч стадии подарил любителям футбола классное зрелище. Французы и аргентинцы предпочли не отсиживаться в обороне и явили миру бесшабашный футбол с акцентом на атаку. Решение пойти вперед с открытым забралом в итоге дорого обошлось Аргентине, у которой обнаружились серьезные проблемы в оборонительной линии.

По сути исход игры предопределил один футболист – 19-летний француз Килиан Мбаппе.

Уже в дебюте он совершил феноменальный рывок через полполя и был сбит в чужой штрафной. Пенальти четко реализовал Антуан Гризманн.

Аргентинцы забили два не очень логичных мяча, однако подопечные Дидье Дешама сначала восстановили статус-кво, а затем Мбаппе похоронил «альбиселесте», став самым юным автором голевого дубля на чемпионате мира со времен Пеле. Француз буквально разрывал вражескую защиту на лоскуты, в то время как у именитого Лионеля Месси не получалось повести партнеров за собой.

Это был последний матч во главе аргентинской команды для Хорхе Сампаоли. В настоящее время федерация занимается вопросом расторжения контракта со специалистом.

Уругвай – Португалия – 2:1

В игре двух приблизительно равных по составу команд победили более «голодные». После вылета в Бразилии-2014 на стадии 1/8 финала уругвайцы мечтали улучшить свой результат в России. Португальцев же до сих пор согревают теплые воспоминания о Евро-2016.

В их действиях не чувствовалось той страсти, которую продемонстрировали игроки Оскара Табареса. Этот тренер, передвигающийся с тростью из-за тяжелой болезни, вновь проявил себя мудрым стратегом, перехитрив коллегу Фернанду Сантуша.

В очередной раз сработало грозное оружие уругвайской команды. Пара форвардов Луис Суарес – Эдинсон Кавани затерзала защитные порядки Португалии.

Нападающий «ПСЖ» забил дважды. Сначала – с передачи закадычного партнера, во втором тайме – после классной контратаки и филигранно выполненного удара в противоход вратарю. Случившийся в промежутке между этими событиями гол Пепе на деле вышел бесполезным.

Знаменитый Криштиану Роналду не смог забить, очень переживал неудачу и, поговаривают, теперь близок к уходу из сборной.

Испания – Россия – 1:1 (3:4 по пенальти)

Об этом матче уже слагают легенды! Абсолютно все факторы перед началом говорили в пользу техничных испанцев. Интригой считался лишь итоговый счет – случится разгром или россиянам все же удастся навязать борьбу.

К колоссальному удивлению трибун, основное время окончилось ничьей. На автогол Сергея Игнашевича в дебюте хозяева ответили пенальти в исполнении Артема Дзюбы перед перерывом. Россия впервые не уступила Испании на крупном турнире.

Команда Станислава Черчесова практически не работала с мячом, сосредоточившись на обороне владений Игоря Акинфеева.

Именно вратарь и стал главным героем игры, отразив два пенальти в послематчевой серии. Неудачники лотереи – Коке и Яго Аспас.

Российская четверка (Федор Смолов, Сергей Игнашевич, Александр Головин и Денис Черышев) исполнила свои попытки точно.

Хорватия – Дания – 1:1 (3:2 по пенальти)

После впечатляющего выступления в группе (девять очков из девяти возможных) хорваты столкнулись с большими проблемами в плей-офф. Благодаря победе над аргентинцами (3:0) их уже начали относить к теневым фаворитам мундиаля. Но внезапно образовались проблемы, показавшие, что с психологической составляющей у команды Златко Далича все пока не идеально.

Почувствовав давление и опасаясь неудачи, «шашечные» действовали с оглядкой на свои ворота. В их игре уже не было той легкости, что выгодно отличала сборную ранее.

Плюс тактически грамотным датчанам удалось надежно прикрыть главную звезду соперников Луку Модрича.

Стороны обменялись голами в дебюте. Дальше зрители наблюдали жестко позиционный, порой очень незрелищный, но боевитый футбол. Хорваты могли добиться своего в основное время, однако Модрич ближе к концу не реализовал пенальти, позволив датскому вратарю Касперу Шмейхелю поймать мяч намертво и ощутить себя героем.

В послематчевой серии 11-метровых Шмейхель-младший взял еще два удара. К негодованию его знаменитого отца Петера, датчане запороли три попытки. И фактически сами отдали путевку в четвертьфинал.

Бразилия – Мексика – 2:0

Несмотря на самое крупный счет на этой стадии, матч сложился для пентакампеонов весьма непросто. Мексиканцы лучше провели дебют, создали несколько моментов и были близки к голу.

Бразильцы выдержали натиск. Их защита действовала просто, но надежно. А нападение показало себя, когда это стало нужно. Лучшим игроком признали Неймара.

Звездный форвард записал себе в актив два очка (1+1). Сразу после перерыва он создал момент и сам же его завершил, а в эндшпиле помог отличиться Фирмино.

Бразильцы в седьмой раз кряду шагнули в четвертьфинал ЧМ, мексиканцы в такой же раз подряд остановились в первом раунде плей-офф.

Бельгия – Япония – 3:2

Старательные и очень дисциплинированные японцы были близки к сенсации. Стойко выдержав первый тайм, когда «красные дьяволы» заставили их прижаться к своим воротам, «самураи» разогнули пружину в начале второй половины. Голы Генки Харагути и Такаси Инуи с интервалом в четыре минуты поставили маститых бельгийцев на грань катастрофы.

Их тренер Роберто Мартинес произвел экстренные замены. И это сработало. Усилиями Яна Фертонгена и Маруана Феллайни сборной Бельгии удалось восстановить равновесие. Оба поразили цель головой.

Преимущество европейцев в росте над азиатами оказалось достаточно велико.

Вместо того, чтобы захлопнуть свой кафтан на все пуговицы, японцы неожиданно решили доиграть матч в обоюдных атаках. И горько поплатились за это. В добавленное время они неудачно разыграли угловой. Вратарь Тибо Куртуа поймал мяч и запустил в скоростной рейд Кевина де Брейне. В несколько касаний снаряд доставили в противоположную штрафную, и Насер Шадли позволил бельгийцам избежать экстратайма.

Швеция – Швейцария – 1:0

Это был матч, как говорят, «на три исхода» (то есть, в данном случае на два, учитывая, что в плей-офф нет ничьих). У швейцарцев можно было отметить более высокий класс игроков группы атаки, в то время как шведы прославились на ЧМ надежной защитой и общей организацией игры. В эпизоде с единственным голом соперники помогли отличиться самому техничному игроку в рядах скандинавов Эмилю Форсбергу.

Игра получилась самой незрелищной среди всех в 1/8 финала, за исключением, может быть, российского матча.

Однако шведским болельщикам на это наплевать. Сборная Янне Андерссона выполнила свою задачу и впервые с 1994 года пробилась в восьмерку сильнейших на планете.

Что характерно, знаменательного успеха удалось добиться без Златана Ибрагимовича, с которым Швеция никогда не преодолевала первый раунд плей-офф.

Колумбия – Англия – 1:1 (3:4 по пенальти)

Колумбийцы и англичане играли грязно. Часто устраивали стычки и проявляли недовольство судейскими решениями. Подопечные Гарета Саутгейта вырвались вперед в начале второго тайма, когда Гарри Кейн четко привел в исполнение 11-метровый удар. Английские защитники самоотверженно сдерживали попытки колумбийцев спастись от поражения. К тому же те грешили неточностью.

И все же им повезло.

Когда судья готовился дать финальный свисток, защитник-бомбардир сборной Колумбии Йерри Мина замкнул подачу с угла поля, забив в третьем матче подряд.

Здесь тоже дошло до послематчевой серии пенальти. Первым ошибся англичанин Джордан Хендерсон. Давид Оспина парировал удар, а многочисленные колумбийцы на трибунах приготовились праздновать победу. Не срослось.

Хосе Пекермана подвели футболисты, вызванные им на замену. Сначала Матеус Урибе послал мяч в крестовину, а затем Карлос Бакка сделал вратаря Джордана Пикфорда героем нации.

В 1/4 финала Англия сыграет со шведами, Россия с Хорватией, Бразилия с Бельгией, а Уругвай с Францией.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».