Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«За Медведеву»: зачем Тутберидзе забрала у канадца фигуристку

Казахстанская фигуристка Турсынбаева вернулась от Орсера к Тутберидзе

Спортсменка Элизабет Турсынбаева вернулась к Этери Тутберидзе после пятилетнего сотрудничества с канадским тренером Брайаном Орсером. Напомним, ранее в обратном направлении проследовала суперзвезда российского фигурного катания Евгения Медведева.

Казахстанская фигуристка-одиночница Элизабет Турсынбаева ушла от канадского тренера Брайана Орсера к российской специалистке Этери Тутберидзе, с которой уже работала до переезда в Онтарио, случившегося пять лет назад.

Это стало известно, когда хореограф группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз опубликовал в «сториз» своего инстаграма фотографию с подписью «сезон открыли» и хэштегом #teamtutberidze. Справа на ней в числе других спортсменок, включая Алину Загитову, Александру Трусову и Алену Косторную, оказалась и Турсынбаева.

Таким образом получается, что в нынешнее межсезонье знаменитые тренеры-антагонисты Тутберидзе и Орсер обменялись подопечными.

Ранее от Тутберидзе сенсационно ушла двукратная вице-чемпионка Олимпийских игр в Пхенчхане Евгения Медведева, проигравшая там после двухлетнего доминирования в женском одиночном катании другой подопечной своего уже бывшего тренера Алине Загитовой.

Так что возвращение Турсынбаевой в Москву в какой-то мере можно рассматривать ответным ударом российского специалиста.

Прошлый сезон сложился для 18-летней фигуристки из Казахстана довольно средне: она заняла восьмое и пятое места на этапах Гран-при по фигурному катанию, конечно, не попав в финал, стала 12-й на Олимпиаде, а потом завершила на 11-м месте чемпионат мира.

Главной проблемой Элизабет являются прыжковые элементы, умением ставить которые как раз и славится Тутберидзе.

Впрочем, пока сложно предполагать, будет ли у спортсменки из Казахстана в новом сезоне существенный прогресс, а с прыжками все не так однозначно: например, Медведева в том числе переходила к Орсеру, чтобы поправить технику исполнения своего проблемного акселя.

Ранее Турсынбаева представила новый костюм и экипировку национальной сборной Казахстана, а также намекнула, что будет в предстоящем сезоне использовать в одной из своих программ национальные казахские мелодии.

Сейчас спортсменка тренируется на базе в Новогорске с другими подопечными Тутберидзе. Предполагается, что сотрудничество фигуристки со своим старым-новым тренером продлится как минимум до Олимпийских игр в Пекине.

Что касается Медведевой, то она недавно представила на шоу в Японии программу, постановщицей которой выступила сама, снялась в рекламе, а также дала интервью одному из журналов.

«В детстве я была хулиганкой: постоянно болтала, громко орала, висела у родителей на руках. Но когда мне говорили: «Хватит, стой, нельзя», я по щелчку останавливалась.

Конечно, позволяла себе дерзости на льду — пошла на четверной прыжок, когда тело еще не до конца было подготовлено. Тренеры сказали: «Может быть, не надо». А я все равно попыталась его сделать, — рассказала Медведева.

— Мое детство закончилось в 12 лет — спорт заставляет быстро взрослеть. Детство уходит, когда ты набираешься жизненного опыта и натыкаешься на такие препятствия, как предательство. Они нас учат и помогают взрослеть.

Самое сложное в периоде взросления — осознать, что человек, который тебе помогает, не всегда за тебя и работает для своей выгоды. Этого я никак не могу понять.

У меня нет одноклассников и школьных друзей, я училась отдельно: жила между тренировками, занималась по другой программе, учителя приезжали ко мне на сборы, я сдавала им предметы. У меня никогда не было двоек, я была хорошисткой. Все просто: глупые люди или те, кто ужасно учился, никогда не выйдут на высокий уровень в спорте. Важна даже не усидчивость, а простое наличие мозгов».

Напомним, что в минувшем сезоне Медведева выиграла один из этапов Гран-при, после чего лечилась от стрессового перелома ноги, пропустив остаток сезона в Гран-при и чемпионат России.

Вернулась она на чемпионате Европы, где потерпела первое поражение за два года, сенсационно уступив Алине Загитовой, после чего проиграла ей меньше двух баллов еще и на Олимпиаде, где уже вместе с конкуренткой завоевала серебро в командном первенстве.

При этом Медведева и Загитова, выступавшие в командных соревнованиях в короткой и произвольной программах соответственно, со своей частью работы справились блестяще, уверенно выиграв.

После Олимпиады Евгения по рекомандации врачей пропустила чемпионат мира, а затем со скандалом ушла от Тутберидзе.

Спортсменка объявила о своем решении на специально созванной пресс-конференции, хотя к тому моменту все уже обо всем знали, так как Тутберидзе в подробностях рассказала о ситуации в телевизионных шоу, где показала свои сообщения в адрес спортсменки, оставшиеся той проигнорированными.

Учитывая отказ конгресса Международного союза конькобежцев (ИСУ) повысить возрастной ценз для выступления во взрослом фигурном катании с 15-ти до 17-ти лет, многие считают, что на этом успехи Медведевой завершатся,

в то время как сама спортсменка переходом к Орсеру рассчитывает обрести новую жизнь в любимом виде спорта и собирается побороться за золото Олимпиады-2022.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Траулер затонул недалеко от побережья Калининградской области
Сын Стивена Сигала тайно женился в России на модели
Экс-замглавы Минпросвещения Ракову приговорили к пяти годам колонии
Автомобили «Москвич» вошли в рейтинг самых популярных авто после резкого снижения цен
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
Все новости