Плей-офф мундиаля минимальными усилиями

Наша команда попала в 1/8 финала уже после двух матчей группового этапа

После побед над Таиландом и Египтом сборная России по мини-футболу заняла лидирующую позицию в группе. Лишить наших игроков первой строчки может лишь крупное поражение от явного аутсайдера квартета — команды Кубы, но подопечные Сергея Скоровича в любом случае обеспечили себе выход в плей-офф.

Тур по групповому этапу

Таиланд и Египет — популярные места отдыха для многих россиян. Конечно, нельзя сказать, что наша команда в матчах с этими сборными расслаблялась, но положительные эмоции от проведенного на площадке времени российские игроки явно получили. Своих соперников дружина Сергея Скоровича одолела по-теннисному — 6:4 и 6:1.

Свой первый матч на проходящем в Колумбии чемпионате россияне проводили 10 сентября против сборной Таиланда. До 18-й минуты встреча для нашей команды проходила спокойно. Россияне вели со счетом 3:0 благодаря мячам Даниила Давыдова, Эдера Лимы и автоголу Наттавута Мадьялана.

После этого соперник в течение четырех минут трижды поразил наши ворота и отыграл отставание — 3:3. Россияне к такому развитию событий отнеслись хладнокровно, и еще через четыре минуты счет уже был 6:3 в нашу пользу. Голы на счету Лимы, Артема Ниязова и Владислава Шияхметова. Сборная Таиланда после этого смогла отличиться лишь однажды, да и то ближе к концу встречи. Итоговый счет — 6:4 в пользу сборной России.

Во втором туре нашей команде противостояла сборная Египта. Во встрече, которая проходила 13 сентября, россиянам удалось распечатать ворота соперника уже на 12-й секунде — отличился Даниил Давыдов. К шестой минуте наша команда уже вела 3:0, а к середине второго тайма — 6:0. Кроме Давыдова забивал Ниязов, а Лима и Ромуло оформили дубль. В конце матча сопернику удалось соорудить гол престижа, и встреча завершилась со счетом 6:1.

#FIFAFutsal2016 Mir los goles #Rusia 6 vs #Egipto 1 #GrupoB #Medellin @eder5lima @romulofutsal

Видео опубликовано A Dos Toques Futsal (@adostoquesfutsal)

Теперь в худшем случае россияне выйдут в плей-офф со второго места. Однако не удержать первую строчку сборная России может только чудом. В последнем туре нашей команде предстоит встреча против команды Кубы, явного аутсайдера квартета. Сборная с Острова свободы пропустила в двух стартовых матчах 15 мячей. Таиланд одолел Кубу со счетом 8:4, Египет — 7:1.

Чтобы лишить Россию первого места, Куба должна одержать победу в предстоящем матче с крупным счетом. Учитывая результаты первых двух туров, в это верится с трудом. Встреча третьего тура пройдет 17 сентября. В России на момент стартового свистка будет уже 18-е число. Матч начнется в два часа ночи по московскому времени.

Отметим, что в 1/8 финала из шести квартетов выходят по две команды, а также четыре лучших коллектива с третьих строчек.

Ниже — положение команд в группе B.

Кто ждет Россию в 1/8 финала

Если чуда не произойдет и Россия сохранит за собой первую строчку по итогам группового этапа, свой первый матч плей-офф наша команда проведет 20 сентября в городе Медельин. В соперники нам достанется третий коллектив из группы A, C или D.

В квартете А соревнуются сборные Португалии, Панамы, Колумбии и Узбекистана. Пиренейская команда видится здесь явным фаворитом, среднеазиатская — аутсайдером. Судьбу второго места в очном поединке решат Колумбия и Панама. Проигравший в этом матче станет вероятным соперником нашей сборной.

В группах C и D команды пока сыграли всего по разу, и делать какие-то выводы еще рано. В квартете С побед в первом туре добились Италия и Вьетнам, одолевшие Парагвай и Гватемалу с одинаковым счетом 4:2.

В группе D победитель двух последних чемпионатов мира — сборная Бразилии — начала свой очередной поход за титулом с победы над Украиной (3:1), а команда Австралии оказалась сильнее футболистов из Мозамбика — 3:2.

Для сборной России по мини-футболу этот чемпионат мира стал шестым в истории. На прошлом первенстве, которое проходило в Бразилии в 2012 году, наша команда оступилась в четвертьфинале, уступив Испании — 2:3. Лучшим результатом для россиян на мировых первенствах пока остаются бронзовые медали, завоеванные в 1996 году.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и «ВКонтакте».