Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лебзяку не простили «туристов»

Уволен тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк

Наставник сборной страны по боксу Александр Лебзяк, его тренерский штаб, а также директор Федерации бокса России Евгений Судаков 9 сентября были уволены президентом организации Борисом Иванюженковым без объяснения причин. Как заявил Лебзяк, он считает свое снятие с должности незаконным. Иванюженков, в свою очередь, назвал ситуацию «рабочим процессом».

В Федерации бокса России (ФБР) в пятницу днем произошли радикальные кадровые перестановки. Возглавлявший с 2013 года тренерский штаб национальной команды Александр Лебзяк был отстранен от выполнения обязанностей вместе со своими помощниками. При этом старший тренер сборной Эдуард Кравцов, работавший на Играх-2016 с Мишей Алояном (до 52 кг, серебряная медаль) и Адланом Абдурашидовым (до 60 кг, поражение во втором круге), объявил об уходе в отставку на следующий день после окончания олимпийского турнира. Специалист посчитал отношение к своим подопечным несправедливым и предпочел сосредоточиться на работе с профессиональными боксерами.

Кроме Лебзяка и его ассистентов поста лишился многолетний директор ФБР Евгений Судаков. По словам наставника, все отставники не были проинформированы о принятом решении заранее. В интервью российским СМИ Лебзяк выразил возмущение своей отставкой и назвал ее «незаконной».

«Люди из федерации никого не ввели в курс дела, решение принимали всего десять человек, входящие в один круг, — пояснил Лебзяк ТАСС. — Я же по-прежнему являюсь членом исполкома и нахожусь сейчас в отпуске. Ни меня, ни Судакова на заседание не пригласили. Но мы это так просто не оставим. У нас будет заседание тренерского совета по данному поводу».

При этом еще в ходе Игр в Рио Лебзяк признавался, что написал заявление об увольнении за месяц до старта соревнований: якобы ФБР не позволила ему самостоятельно формировать состав, навязав неподходящих боксеров. Однако после беседы с министром спорта Виталием Мутко специалист передумал и все же отправился с командой на главный старт четырехлетия. Чуть позже Лебзяк окончательно «остыл» и выразил намерение продолжить работу с лучшими боксерами России.

Эмоциональный тренер оказался замешан и в другом олимпийском скандале. После неудачного начала состязаний (ряд наших бойцов покинул Рио после первых же поединков) Лебзяк назвал своих подопечных «туристами», посетовав на их безволие, «потухшие глаза» и расхлябанное отношение к делу.

Спортсмены благоразумно предпочли не комментировать резкие слова тренера, однако ему в таком же стиле ответил глава Чечни Рамзан Кадыров. Известный любитель единоборств вступился за Абдурашидова и обозвал «туристом» самого Лебзяка: тот, мол, позволил себе неподобающее поведение во время ответственного турнира. Впрочем, взаимной пикировки не получилось. Лебзяк списал критику Кадырова на неравнодушие и эмоции, не став вступать в конфликт.

На ОИ-2016 сборная России по боксу выступила, мягко говоря, неудачно, заняв лишь пятое место в медальном зачете с одной золотой, одной серебряной и двумя бронзовыми наградами (победил здесь Узбекистан, 3-2-2). Причем единственное золото россиян, завоеванное Евгением Тищенко в категории до 91 кг, вызвало массу протестов у боксерской общественности и поклонников спорта. По общему мнению, в финальном бою судьи безжалостно засудили Василия Левита из Казахстана, который выиграл как минимум два из трех раундов. Остальные призовые места добыли упомянутый Алоян, а также Владимир Никитин (до 56 кг) и Виталий Дунайцев (до 64 кг), у них бронза.

Лебзяк руководил отечественной сборной и в Пекине-2008. Восемь лет назад итоговый результат был более впечатляющим: вторая позиция в зачете после Китая (2-1-1) с двумя золотыми и одной бронзовой медалями.

Отметим, что сам 47-летний Лебзяк был поистине блестящим боксером. В его активе победа на Играх-2000 в Сиднее, чемпионате мира — 1997 и двух первенствах Европы. В начале 2000-х техничному и, главное, очень зрелищному спортсмену прочили блестящую профессиональную карьеру, однако он по неизвестным причинам ограничился лишь одним поединком и перешел на тренерскую работу.

Исполняющим обязанности главного тренера российской команды назначен Олег Меньшиков, объявил Иванюженков. Этот 56-летний специалист выступал за сборную СССР в начале 1980-х годов, однако больших достижений он добился на тренерском поприще.

С 1986 года Меньшиков трудится в московском клубе «Торпедо», а с начала 2000-х — и в молодежной сборной страны. Среди его наиболее известных учеников — чемпион мира — 2007 Сергей Водопьянов (до 64 кг) и Тищенко.

«Пока я еще не общался с Лебзяком, — признался Меньшиков. — Сейчас пройдет чемпионат России, после него и будем думать, а на данный момент планов нет. Мне нужно подобрать себе помощников».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Грузовик с газовыми баллонами врезался в два жилых жома в Челябинской области
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Все новости