Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» с пятеркой по «физике»

Хоккеисты московского «Динамо» продолжили победную серию в КХЛ

Московское «Динамо», выигравшее пятый матч на старте сезона в Континентальной хоккейной лиге, уверенно возглавляет таблицу Западной конференции, а на Востоке на первую строчку вышел омский «Авангард», одержавший непростую победу в Подмосковье.

«Динамо» (Москва) — «Сибирь» — 4:1

Лидер турнирной таблицы Западной конференции одержал пятую победу в пятом матче стартовавшего регулярного чемпионата КХЛ. Причем наставник москвичей Сергей Орешкин не побоялся сделать ряд кадровых перестановок.

Например, впервые в сезоне рамка ворот была доверена опытному вратарю сборной России Александру Еременко, который в последнее время пережил череду неприятных травм.

Также дебютную игру провел и другой заслуженный ветеран «Динамо» Алексей Цветков. 34-летний нападающий появлялся на льду в четвертом звене и за 24 секунды до конца второго периода оформил итоговый счет. Кроме того, за динамовцев отличились пятничный партнер Цветкова по тройке Артем Подшендялов, Александр Рыбаков и Ансель Галимов.

«Игра вовсе не шла в одни ворота, хочу поблагодарить Еременко за то, что неоднократно нас выручал, — сказал Галимов, слова которого приводит «Р-Спорт». — Мы были настроены на вязкую, трудную игру. Получилось забросить шайбу первыми, затем нужно было дотерпеть. Наша победная серия? За секретом обращайтесь к тренерам по физподготовке».

Таким образом, «Динамо» набрало 14 очков при разнице голов 19:8. Лишь одну победу москвичи одержали не в основное время, а по буллитам.

В следующий игровой день команда Орешкина примет на своей площадке лидера Восточной конференции омский «Авангард». Центральная встреча начала сентября состоится в воскресенье.

«Локомотив» — «Металлург» (Новокузнецк) — 1:0

Другой гранд Востока праздновал плановый успех над штатным аутсайдером всей КХЛ. Впрочем, три очка достались ярославцам отнюдь не просто. Они почти в три раза перебросали гостей (27 против 10), однако шайба упорно не шла в ворота. В итоге судьбу поединка решил единственный гол. Его записал себе в актив Егор Аверин в середине первого периода.

«Мы приехали в Ярославль получить мастер-класс у одной из сильнейших по составу команд лиги, — сказал на пресс-конференции наставник «Кузни» Валерий Зелепукин.

— В первом периоде ребята немного нервничали, где-то боялись, но потом вкатились в игру, поняли, что можно бороться, и до конца не опускали руки. Не удалось забить гол, будем работать над этим».

«Результат для нас положительный, но содержание игры оставляет желать лучшего, — отметил его визави Алексей Кудашов. — В команде присутствует нервозность, что-то не получается во взаимодействиях, ухудшается игра в созидании. Главное, что даже в таких матчах мы набираем очки».

«Автомобилист» — «Салават Юлаев» — 4:3 (по буллитам)

Клуб одного из самых перспективных тренеров страны Андрея Разина обыграл СЮ в седьмой раз подряд.

Победный буллит исполнил финский легионер екатеринбуржцев Томми Кивистё.

Важная победа над одним из главных конкурентов позволила «Автомобилисту» укрепить лидерство в дивизионе Харламова и сесть на хвост «Авангарду» в табели о рангах Востока. Сейчас клубы разделяет лишь одно очко (12 против 13), правда, «ястребы» имеют матч в запасе.

«Нам очень нужна была эта победа в психологическом плане, — констатировал Разин. — Да, мы много пропустили, особенно с «пятака», где должны были все вычищать. Но зато и много забили. При этом ситуацию «пять на три», конечно, должны были реализовывать.

СКА — «Лада» — 5:1

Тольяттинский клуб не сумел преодолеть печальную для себя традицию в противостоянии с петербургскими армейцами: «Лада» как не знала побед в этих матчах, так и не узнала.

Старался в воротах гостей проявить себя во встрече с бывшей командой голкипер Илья Ежов, но даже 38 его сэйвов не помогли команде избежать крупного поражения.

Дублем у победителей отметился Илья Барабанов, а Евгений Дадонов записал на свой счет гол и две результативные передачи.

Визави Ежова Игорь Шестеркин, недавно продливший контракт со СКА, сделал 22 «спасения», от перспективы «сухого» матча его уже в первом периоде избавил Алексей Волгин, отличившийся в составе «Лады», когда его команда играла в большинстве.

«Витязь» — «Авангард» — 2:3

Главный тренер хозяев Валерий Белов посетовал после игры, что его хоккеисты «очень робко начали». Так и есть: по сути, встреча началась со счетом 0:1 после быстрой шайбы Александра Пережогина в дебюте встречи.

Ассистировавший лидеру омичей Антон Бурдасов, впервые отыгравший в этом сезоне, в концовке второго периода сделал счет 2:0 в пользу гостей, но на второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Авангарда»: Алексей Копейкин у хозяев сократил отставание.

В заключительной 20-минутке команды обменялись голами, однако шайба Максима Афиногенова, заброшенная за 47 секунд до финальной сирены, стала лишь тенью надежды для «Витязя».

«Медвешчак» — «Спартак» — 0:1

Итог этой встречи решил единственный гол, который гости оформили в середине заключительного периода, реализовав численное большинство. Точный бросок на 50-й минуте удался Лукашу Радилу, оставленному хозяевами в одиночестве перед своими воротами.

«Спартак» прервал победную серию «мишек» из трех матчей, и далеко не последнюю роль в этом сыграл голкипер гостей Маркус Свенссон, отразивший все три броска хозяев.

Новости и материалы
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Все новости