Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бавария» и все остальные

«Бавария» разгромила «Вердер» на старте сезона бундеслиги

Бундеслига в этом сезоне попытается удивить если не сменой лидера, то неожиданными «выстрелами» середняков, взлетами и падениями топ-клубов и появлением новых аутсайдеров. «Газета.Ru» рассказывает, что может поменяться в новом сезоне чемпионата Германии по футболу.

Чемпионат немецкой бундеслиги стартовал, выдав сразу несколько любопытных результатов. «Газета.Ru» рассказывает о том, как команды сыграли на старте сезона и что их ждет в дальнейшем.

Бременский «Вердер» еще несколько месяцев назад стоял в шаге от вылета во вторую бундеслигу. Команда Виктора Скрипника чудом осталась в элите немецкого футбола, избежав падения на последних минутах заключительного тура.

Вообще «Вердер» из постоянного представителя Германии в еврокубках за последние пять лет превратился в команду, занимающуюся в основном борьбой за выживание.

Тем не менее клуб дал еще один шанс украинцу, и в грядущем сезоне именно он будет пытаться вернуть команду на прежний уровень.

Однако для «Вердера» все началось не так радужно хотя бы потому, что в соперники ему сразу же досталась «Бавария», непобедимая на внутренней арене. Если в первом тайме бременцы еще давали сопернику отпор (чего стоит сейв Видвальда после удара Левандовски в конце первой половины встречи), то во втором отрезке совсем расклеились, позволив Левандовски сразу после перерыва оформить дубль, а позже и хет-трик. Итог — 6:0, разгромный старт мюнхенцев.

Все уже привыкли, что «Бавария» — чемпион Германии, и в этом сезоне нет никаких предпосылок, что что-то изменится. И не так важно, кто у руля — Гвардиола, Анчелотти или другой специалист, баварцы в любом случае будут играть с надежностью «Мерседеса».

Однако превзойти этот идеальный механизм наверняка попробует молодая дортмундская «Боруссия», к старту чемпионата вооружившаяся до зубов и потратившая на трансферы €110 млн. Тут тебе и Гетце, и Шюррле, и Себастьян Роде, всем надо реализовать себя и выделиться на фоне «молодняка». Но выстрелит Дортмунд, вероятнее всего, лишь в следующем сезоне. Сейчас он может разве что поцарапать бампер дорогого авто.

Вместо Хуммельса в центре обороны «Боруссии» появится Бартра, купленный у «Барселоны». Правда, заменить экс-капитана у него вряд ли получится, в предыдущем клубе новобранцу слабо удавалось выдерживать конкуренцию с такими мастодонтами, как Пике и Маскерано, поэтому он преимущественно оставался на скамейке. У «шмелей» конкуренция для него не так серьезна, но Бартру будет преследовать призрак Хуммельса. Даже сам игрок говорил, что это станет для него вызовом.

На первых минутах матча с «Майнцем» дортмундцы действовали уж слишком пассивно, хотя Обамеянгу и удалось забить. Из-за жары в Дортмунде арбитр объявил водопой, который оказал положительное воздействие на футболистов «Майнца», и до конца тайма они едва не ответили собственным голом.

«Боруссия» постаралась активно начать второй тайм и забить еще раз, чтобы чувствовать себя комфортнее. Новая в матче пауза на водопой положительно подействовала уже на «Боруссию»: незадолго до финального свистка «шмели» успокоили своих болельщиков голом с пенальти. Правда, затем расслабились и пропустили в добавленное время — 2:1.

Другая «Боруссия», из Менхенгладбаха, стабильно борется за место в Лиге чемпионов на протяжении последних нескольких лет (исключение — сезон-2012/13 и восьмая строчка). Команда заметно прибавила по сравнению с предыдущим десятилетием, когда была слабым середняком.

Пришедший в клуб перед прошлым сезоном Андре Шуберт был практически неизвестен, и многие относились со скепсисом к его назначению. Однако этому немецкому специалисту удалось продолжить дело, начатое Люсьеном Фавре.

Эта «Боруссия» в первом туре одержала непростую победу над «Байером» — 2:1, показав, что на старте сезона она находится в неплохой форме. Что же касается «Байера», то помимо поражения тренерский штаб теперь будет озабочен состоянием здоровья Топрака и Арангиса.

«Байер», кстати, здорово укрепился в это трансферное окно, перекрыв практически все проблемные позиции. Поэтому в школьном сочинении «как я провел это лето» он может смело писать «хорошо». Впрочем, о чемпионстве ему думать, конечно, не стоит.

«Айнтрахт» из Франкфурта начал сезон с победы, пусть и минимальной, зато над «Шальке».

Новичок «горняков» Налдо дважды не сумел разрядить ситуацию у своей штрафной, а затем еще и оставил в игре Алекса Майера, который постарался выжать максимум из ситуаций — удар бомбардира метров с десяти оказался точным. Тот же Майер мог забивать и второй мяч в середине второго тайма, но не сумел реализовать 11-метровый. А когда прямую красную карточку схлопотал Майкл Эктор, болельщики «Айнтрахта» запереживали, однако их команда все же сумела удержать победный результат — 1:0.

В прошлом сезоне «Айнтрахт» сам начал себя закапывать, а потом чудесным образом одержал три победы кряду и остался в бундеслиге. Нико Ковач был назначен на пост главного тренера клуба по ходу сезона, и во многом благодаря ему команда осталась в элите. Несмотря на некоторые перемены в составе, главным лидером команды по-прежнему остается вышеупомянутый Майер, который в межсезонье забил семь мячей.

В сезоне-2015/16 «Шальке» выступил весьма неплохо, но по его окончании стало известно, что Андре Брайтенрайтер покинет команду, а на его место будет назначен экс-тренер «Аугсбурга» Маркус Вайнцирль. «Шальке» не был особо активен на трансферном рынке. Главной потерей стал уход Лероя Сане, за которого «Манчестер Сити» заплатил €50 млн.

Однако результат матча с «Айнтрахтом» говорит о том, что перестановки в тренерском штабе заметно потрясли команду, и будет любопытно посмотреть, что она покажет дальше.

Для «Вольфсбурга» прошлый сезон оказался непредсказуемой катастрофой. Имея в своем составе таких высококлассных игроков, как Андре Шюррле, Юлиан Дракслер, Луис Густаво, Рикардо Родригес, Диего Бенальо, «волки» полностью провалились в чемпионате и заняли лишь девятое место. После такого провального сезона команде явно нужен был новый импульс. Главного тренера увольнять не стали, а вот на трансферном рынке «Вольфсбург» поработал неплохо.

Для «волков» было важно хорошо стартовать в сезоне, чтобы поверить в собственные силы, и в матче с «Аугсбугом» это у них получилось — 2:0.

Что же касается самого «Аугсбуга», то 2 июня 2015 года клуб представил нового главного тренера — Дирка Шустера, который до этого четыре сезона работал в «Дармштадте». Новый коуч вместе с руководством клуба сразу же начал работу над усилением состава. Так, первым делом на постоянной основе был подписан главный забивала и лидер команды Альфред Финнбогасон. Однако уже через год полкоманды разбежалось по европейским клубам.

Грядущий сезон для «Аугсбурга» обещает стать очень напряженным. Новый тренер вкупе с недостаточным усилением состава могут привести к тому, что команда будет выживать.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице немецкого футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости