Аргентина осталась без Месси

Лионель Месси объявил о завершении карьеры в сборной Аргентины

Сборная Аргентины во второй раз подряд проиграла Чили в финале Кубка Америки. Лионель Месси после игры заявил о завершении карьеры в национальной команде.

После обидного поражения аргентинцев от Чили в прошлогоднем финале верилось, что на этот раз они возьмут трофей. Ведь не может же одной команде так не везти. Не может снаряд дважды падать в одну воронку.

Аргентинцы привезли на Copa Centenario в США всех своих европейских звезд и катком прошлись по соперникам, не потеряв ни очка.

Кстати, в поединке первого тура группового этапа «Альбиселесте» встретилась с чилийцами и одержала победу — 2:1. Причем в той игре на поле так и не вышел не до конца готовый Лионель Месси.

Многим искренне хотелось, чтобы пятикратный обладатель «Золотого мяча» наконец выиграл что-то со сборной, кроме Олимпийских игр в Афинах, и он вполне это заслужил.

Но в футболе не всегда все складывается справедливо, тем более что чилийцы после стартового поражения очков не теряли, а в четвертьфинале и вовсе забили семь мячей в ворота мощной сборной Мексики.

Второе дыхание после тяжелого сезона в составе «Ла Рохи» открылось у Эдуардо Варгаса, Алексиса Санчеса, Артуро Видаля.

Перед финалом в Ист-Рутерфорде все, конечно же, вспоминали прошлогодний решающий матч Кубка Америки между этими же соперниками, когда чилийцы при родных трибунах впервые стали обладателями континентального трофея.

Однако главным героем первого тайма решающего матча стал главный судья из Бразилии Эбер Роберто Лопеш, еще до перерыва умудрившийся показать две необязательные красные карточки.

Сначала с поля изгнали Марсело Диаса, причем обе желтые карточки он заработал на Месси.

Ну а в конце первого тайма рефери решил уравнять составы и показал красную Маркосу Рохо, прыгнувшему в ноги Видалю. Экс-защитник «Спартака» действовал грубо, но показалось, что судья просто решил таким образом извиниться перед чилийцами за первое удаление.

В целом же аргентинцы по ходу первой половины встречи владели преимуществом. Херардо Мартино в финале не мог рассчитывать на Эсекьеля Лавесси и Аугусто Фернандеса, зато вернулся в строй Анхель Ди Мария.

Наиболее опасный момент имел Гонсало Игуаин, который в середине тайма убежал на рандеву с Клуадио Браво, перекинул вратаря и немного не попал в створ.

В остальном на поле было больше стычек и единоборств, нежели опасных моментов. Некое созидательное зерно пытался посеять в газоне «Метлайф – Нью-Мидоулэндс» лишь Месси.

Второй тайм получился еще скучней. Тем, кто не доволен футболом на Евро-2016, нужно показать этот игровой отрезок на Кубке Америки. Чилийцы контролировали мяч без продвижения вперед. По воротам друг друга команды практически не били.

Лишь на 79-й минуте Варгас наконец потревожил Ромеро выстрелом в дальний угол. Вратарь справился.

Следом мог отличиться Агуэро, не попавший в створ с выгодной позиции после передачи Месси.

В результате встреча закономерно перетекла в дополнительное время. Тут уже снова хороший момент упустил Агуэро, точнее, забить ему помешал Браво, вытащивший мяч из-под самой перекладины после удара Серхио головой.

По сути, это был единственный шанс завершить игру, не доводя дело до серии пенальти, но, кажется, на небесах решили, что финал должен пойти по прошлогоднему сценарию.

Команды смазали в первой же своей попытке. Ромеро отразил выстрел Видаля в угол, а Месси пробил намного выше ворот.

Далее футболисты реализовали по два удара, а решающий промах совершил Лукас Билья. Полузащитник уверенно пробил в правый от себя угол, но Браво в красивом броске вытащил мяч.

После этого Франсиско Сильве оставалось лишь реализовать свою попытку, и он не оплошал. Сборная Чили второй год подряд в финале Кубка Америки обыгрывает Аргентину.

Ну а Месси очередной неудачный поход за трофеем с национальной командой задел настолько сильно, что он не только расплакался после серии пенальти, но и объявил о завершении карьеры в сборной.

«Это очень трудный момент для анализа. Первое, что приходит мне в голову, — мысль о завершении выступлений за сборную. Для меня выступления за сборную Аргентины закончились. Это будет на благо всем, и этого многие хотят. Они не удовлетворяются участием в финале, и мы тоже. К сожалению, нам не удалось одержать победу. Думаю, что уже хватит. Переживаю большую боль»,

— цитирует Месси Ole.

Впрочем, слова Лео можно списать на эмоции. Все-таки ему только 29 лет и он еще способен принести Аргентине пользу хотя бы на чемпионате мира в России.

Пока же о возможном завершении карьеры в сборной заявил и друг Месси Агуэро. Его примеру могут последовать также Хавьер Маскерано, Лавесси, Игуаин и Билья.

«Возможно, сборную покинет не только Месси. Я и несколько игроков также рассматриваем возможность завершить выступления за национальную команду»,

— признался Серхио.

Если сборную Аргентины в один момент действительно покинет такое количество лидеров, то сложно предположить, что ждет команду в ближайшие годы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».