Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские трансферы «Спартака» и усиление «Динамо»

«Спартак» и «Динамо» усиливаются к новому сезону

«Спартак» подписывает пока только российских игроков, «Динамо» серьезно усилилось к сезону в ФНЛ, «Арсенал» совершил несколько выгодных приобретений для выступления в РФПЛ, «Урал» теряет кадры, «Анжи» готовится к громкой вратарской рокировке, а Роман Нойштедтер начал поиски нового клуба.

«Спартак»

«Спартак», который уже в конце июля начнет свой первый за три года еврокубковый поход, в отличие от других топ-клубов РФПЛ решил не затягивать со стартом трансферной кампании и еще по ходу первого месяца лета усилился двумя российскими футболистами — хавбеком Романом Зобниным и защитником Андреем Ещенко.

22-летний Зобнин бóльшую часть своей «взрослой» карьеры провел в московском «Динамо» — в составе бело-голубых полузащитник принял участие в 53 играх и забил пять голов. Успел Роман провести и одну встречу за сборную России, выйдя на замену в товарищеской игре с Казахстаном (0:0) в 2015 году.

Официально о том, сколько за молодого футболиста заплатили красно-белые, не сообщалось, однако некоторые СМИ заявили, что в «Динамо» в качестве компенсации отправились €3 млн. В «Спартаке» Зобнин, скорее всего, заменит Александра Зотова, который в свою очередь уже успел подписать соглашение с экс-командой Романа.

А вот Ещенко, похоже, в следующем сезоне будет играть на позиции бывшего капитана и воспитанника девятикратных чемпионов страны Сергея Паршивлюка, в данный момент тренирующегося в составе «Спартака-2».

Примечательно, что 32-летний Ещенко, еще пару лет назад защищавший цвета российской национальной команды, до последнего скрывал свой трансфер в стан столичного коллектива. Всего за несколько часов до официального объявления о заключении контракта с экс-игроком «Локомотива» и «Анжи» сам игрок не просто отказался комментировать соответствующую информацию, что является достаточно распространенной практикой в современном футболе, а с полной серьезностью заявил, что до сих пор находится на отдыхе.

«Я прохожу медосмотр в «Спартаке»? Нет, конечно. Я сейчас отдыхаю, команду еще не нашел. Сейчас занимаемся поиском клуба. Посмотрим, какие будут предложения», — слукавил тогда Ещенко.

В команду Дмитрия Аленичева, согласно сообщениям иностранной прессы, также может перейти и бывший хавбек «Шахтера» Лукас Фернандо, в минувшем сезоне выступавший за итальянскую «Сампдорию» — с нынешним клубом красно-белые якобы уже договорились, сойдясь на €13 млн отступных, и осталось лишь уладить последние нюансы личного соглашения 24-летнего бразильца.

Наибольшей же потерей текущего межсезонья для «Спартака» на данный момент, безусловно, является уход в «Терек» защитника Сергея Брызгалова, в том числе и благодаря которому красно-белые столь удачно завершили концовку минувшего розыгрыша чемпионата России.

«Динамо»

Московское «Динамо» явно не намерено задерживаться в ФНЛ. Летняя кампания по усилению состава еще только идет, но бело-голубые уже могут похвастаться некоторыми успехами.

В команду на правах свободных агентов, то есть за бесплатно, перешел ряд футболистов из клубов РФПЛ (или недавно выступавших там): Сергей Нарубин («Уфа»), Владимир Рыков и Евгений Луценко («Мордовия»), Александр Зотов («Спартак»), Александр Сапета («Урал»).

Также подтянулись Сергей Терехов из «Волгаря» и Иван Темников, помогший «Томи» пойти на повышение. Еще одним интересным приобретением «Динамо» можно назвать Кирилла Панченко, взятого в аренду у ЦСКА.

Нашлись у московского клуба деньги и на весьма впечатляющий трансфер, который долго будет вызывать зависть у новых соперников бело-голубых. «Амкар» объявил о переходе в «Динамо» своего капитана Дмитрия Белорукова.

33-летний защитник последние 11 лет провел в Перми и стал одним из лидеров команды. Белоруков был с ней и в горе, и в радости — и когда она играла в финале Кубка России, и когда боролась за выживание в элите, причем весьма успешно. Однако сам игрок все же отправится в дивизион рангом ниже.

«Должен признаться, что в последнее время чувствовал нехватку мотивации, — обратился Белоруков к болельщикам «Амкара» на прощание. — Любому человеку, и не только спортсмену, нужны новые эмоции, новые впечатления. Однако футболисту они нужны в особенности, потому что век игрока короток, и нет смысла проводить вполнакала ни один отрезок своей карьеры. В последнее время я часто задумывался о том, что надо что-то менять.

За все годы у меня было немало предложений перейти из «Амкара» в тот или иной клуб РФПЛ, и некоторые из них были весьма выгодными в финансовом плане. Но я неизменно отвечал на них отказом, потому что, как говорится, прикипел к Перми и не видел смысла уезжать отсюда.

Но сейчас считаю, что пришла пора нового витка в карьере. «Динамо» сделало мне серьезное предложение, и, на мой взгляд, это произошло как раз вовремя. Боюсь, что в противном случае моя карьера могла бы пойти по нисходящей».

Белоруков должен компенсировать уход Кристофера Самба, с которым у «Динамо» закончился контракт. Заодно опыт центрдефа поможет молодым партнерам, которые выйдут на позиции Андрея Ещенко, ушедшего в «Спартак».

Стоит отметить, что утечка кадров не приобрела в «Динамо» крупных масштабов. Кроме Самба и Ещенко клуб летом недосчитался только Владимира Габулова и Романа Зобнина. Игрок сборной России Игорь Денисов, пропустивший Евро-2016 из-за травмы, выразил желание остаться в команде и вернуть ее в РФПЛ, хотя на его трансфере москвичи могли бы поднять хорошие деньги.

Плоды трансферной кампании «Динамо» уже заметны. Недавно москвичи со счетом 1:0 обыграли кипрскую «Омонию» благодаря единственному голу Зотова, а в среду удар Фатоша Бечирая с пенальти принес победу над венгерским «Халадашем».

Имена соперников не впечатляют, но их уровень должен быть соизмерим с командами ФНЛ.

«Арсенал»

«Арсенал» тоже заметно усиливается к новому сезону, но ему предстоит решить другую задачу — сохранить место в прописке после неудачной первой попытки. Усиливаются «канониры» так, что их конкуренты могут начать волноваться.

Туляки перехватили несколько игроков, еще недавно выступавших в РФПЛ. В их числе Александр Шешуков из «Локомотива» и Никита Бурмистров, отыгравший сезон в «Урале», а права на которого принадлежат «Краснодару».

Олега Власова и Руслана Мухаметшина тоже можно назвать ценным приобретением, особенно если учесть, что «Мордовия» отдала их бесплатно. Саранская команда отпустила всех своих лидеров, и пока неясно, на что она будет надеяться в ФНЛ, но «Арсеналу» до этого не будет никакого дела.

Игорь Горбатенко, который выступал за «Арсенал» на правах аренды, теперь стал полноправным членом команды. Это не столько усиление тульского клуба, сколько ослабление «Крыльев Советов», которым полузащитник мог бы пригодиться. Еще одним приобретением у прямых конкурентов за выживание стал Хызыр Аппаев, без чьей помощи «Оренбург» мог бы и не провести красиво предыдущий сезон.

Серьезная потеря у «Арсенала» только одна — вратарь Александр Фильцов вернулся в «Рубин» из аренды.

В 12 последних матчах ФНЛ он пропустил всего четыре мяча, но предпочел стать вторым номером в казанской команде, чем защищать последний рубеж «канониров». Остальные игроки, покинувшие Тулу, отправились в ФНЛ.

«Урал»

«Урал» этим летом пока что работает сугубо на экспорт, причем покидают клуб исключительно ведущие игроки группы атаки. По ходу июня «шмели» лишились лучшего бомбардира команды минувшего сезона Спартака Гогниева и яркого Херсона Асеведо, ушедшего в «Кайрат», за который выступают знакомые российским болельщикам Анатолий Тимощук, Лукаш Тесак и, естественно, Андрей Аршавин.

Достаточно странной получилась история с полузащитником Олегом Алейником, который вроде бы даже успел подписать контракт с уральцами, однако уже спустя некоторое время был представлен в качестве новичка «Кубани», заключив с командой многолетнее соглашение.

Впрочем, «Урал» так просто данную ситуацию, похоже, не оставит, о чем заявил и президент клуба Григорий Иванов.

«Будем подавать заявление в палату по разрешению споров РФС. Здесь, может быть, и «Кубань» виновата, и сам игрок. Он же знал, что уже подписал с нами контракт, куда он пошел?» — сказал он.

«Анжи»

Чудом спасшийся от вылета в ФНЛ «Анжи» пока не спешит с изменениями в своем составе — единственной реальной заменой в стане махачкалинцев на данный момент видится рокировка во вратарской линии. По информации некоторых СМИ, вместо Давида Юрченко, выступавшего в минувшем сезоне за «орлов» на правах аренды, цвета команды будет защищать Александр Беленов, расторгнувший в недавнее время соглашение с «Кубанью».

Роман Нойштедтер

Игрок сборной России Роман Нойштедтер, который на Евро-2016 был единственным футболистом, выступавшим за границей, объявил об уходе из «Шальке».

Die Palme wurde im wahrsten Sinne gefllt. Ich habe mich dazu entschieden, die Verhandlungen mit dem FC Schalke 04 zu beenden und den Verein zu verlassen. Die Entscheidung fllt mir sehr sehr schwer und hat sich wohl hauptschlich wegen des Manager- und Trainerwechsels unntig lange hingezogen. Nach einem ersten vorlufigen Gesprch mit Herrn Heidel in Mainz konnte ich nachvollziehen, dass ich etwas Geduld brauche. Mittlerweile sind 3 Monate des Wartens vergangen und ich mchte gerne zu einem Verein, der mich als Spieler und Mensch respektiert. Ich hatte die GEilsten 04 Jahre auf Schalke und habe die Menschen um und im Verein, sowie den Pott in mein Herz geschlossen. Ich wnsche Euch nur das Beste! Glck auf! Eure Pottpalme

Фото опубликовано Roman Neustdter (@romainnewton)

«Я решил закончить переговоры с «Шальке» и принял решение покинуть клуб. Это решение далось мне трудно. Хотел бы перейти в клуб, который будет уважать меня как игрока и человека. У меня было очень много классных партнеров по команде. Я желаю «Шальке» всего наилучшего», — написал Нойштедтер в своем инстаграме.

С российским паспортом Нойштедтер, несмотря на определенные претензии к его выступлению во Франции, может рассчитывать на высокий спрос на новой для себя родине. И СМИ уже успели сообщить, что предметный интерес к играющему в центре обороны или в опорной зоне футболисту есть у ЦСКА и «Зенита».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля ВИДЕО
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил отказ ЕСПЧ по иску Киркорова с гонениями евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами
Брат сбежавшего азербайджанца мог зарабатывать в России 15 млн рублей в месяц
В Петербурге учителя подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью школьника
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки ищут в нескольких регионах
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Все новости