Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ключевые потери сборной

Денисов пропустит чемпионат Европы, как Дзагоев, Кузьмин и Жирков

Повреждение Игоря Денисова, полученное в товарищеском матче против Сербии, оставило сборную России на чемпионате Европы уже без третьего, а то и четвертого футболиста, на которых рассчитывал тренерский штаб. «Газета.Ru» вспоминает, кто из российских футболистов не попадал на крупные турниры из-за травм.

Александр Мостовой (2002)

В 2002 году нынешний эксперт, а тогда еще известный на всю Европу полузащитник Александр Мостовой считался ключевым футболистом и главной звездой сборной России. На него Олег Романцев планировал делать ставку на чемпионате мира в Японии и Корее.

В контрольном матче со сборной Белоруссии Мостовой получил повреждение бедра, повергнув в ужас тренерский штаб. Врачи сборной пообещали поставить Мостового на ноги, и хавбек попал в заявку и отправился в Азию, где не смог принять участие ни в одной встрече.

В итоге решение взять Мостового в Японию «туристом» обернулось непопаданием на чемпионат мира стремительно прогрессировавшего плеймейкера «Зенита» Андрея Аршавина, который, как показала его дальнейшая карьера, вполне мог бы заменить Царя на поле с точки зрения функционала.

Сергей Игнашевич, Виктор Онопко (2004)

Не обошлось без проблем и через два года, когда сборная России уже под руководством Георгия Ярцева отправлялась в Португалию на чемпионат Европы.

В последний момент перед континентальным форумом из строя выбыли оба основных центральных защитника — Виктор Онопко и Сергей Игнашевич.

В итоге в Португалию национальная команда отправилась со всего четырьмя номинальными игроками обороны — Романом Шароновым, Алексеем Бугаевым, Александром Анюковым и принесшим саму путевку на континентальный форум и прославившимся на всю страну своей легендарной фразой Вадимом Евсеевым.

Ярцев призывал журналистов и болельщиков не хоронить команду раньше времени, но на Евро сборная России в первых двух турах последовательно уступила Испании и Португалии, а лишившись шансов на выход из группы, хлопнула дверью, переиграв Грецию, которая впоследствии стала чемпионом Европы.

Павел Погребняк (2008)

Одну из самых обидных травм получил перед чемпионатом Европы 2008 года Павел Погребняк. Форвард находился на тот момент в самом расцвете сил и, пребывая на пике карьеры, считался главным нападающим национальной команды.

В товарищеской встрече со сборной Сербии в рамках подготовки к турниру Погребняк подтвердил свой высокий класс, забив шикарный гол дальним ударом со штрафного. Однако в том же эпизоде бомбардир получил повреждение и в итоге не поехал на самый успешный в российской истории крупный международный турнир, откуда его партнеры вернулись с бронзовыми медалями.

Роман Широков (2014)

Два года назад перед чемпионатом мира сборная России снова потеряла своего лидера. Роман Широков, как и Мостовой в 2002 году, прошел весь подготовительный этап с национальной командой, будучи травмированным.

Широков готовился к мундиалю по индивидуальной программе, а врачи старались не делать прогнозов, все же надеясь восстановить футболиста к турниру.

Не получилось. Широков так и не пришел в норму, в отличие от Мостового в заявку не попал, а итог выступления сборной России под руководством Фабио Капелло оказался плачевным — сыграв вничью с Кореей и Алжиром и уступив Бельгии, национальная команда не смогла выйти из не самой сложной подгруппы.

Олег Кузьмин, Алан Дзагоев, Игорь Денисов (2016)

Чемпионат Европы — 2016 уже стал для сборной России самым проблемным с кадровой точки зрения. Даже натурализация голкипера Гильерме и защитника-опорника Романа Нойштедтера не закрыла проблем, вызванных повреждениями футболистов.

В последнем туре чемпионата РФПЛ травмы, несовместимые с Евро, получили ключевой полузащитник сборной России Алан Дзагоев, своим голом принесший ЦСКА золото, и крайний защитник Олег Кузьмин из «Рубина», на которого Слуцкий рассчитывал во Франции как на основного.

Кроме того, не совсем понятна история с Юрием Жирковым. Возможно, он действительно поругался с Леонидом Слуцким, но официальной причиной его неучастия в чемпионате Европы все-таки называют травму.

И вот теперь в матче все с теми же, роковыми для нашей команды братьями-сербами мимо чемпионата Европы пролетел еще один футболист основного состава — Игорь Денисов.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости