«Кавалерия» пала под натиском «воинов»

«Голден Стэйт» выиграл у «Кливленда» первый матч финала НБА

Финальная серия плей-офф НБА началась с победы «Голден Стэйт» над «Кливлендом» со счетом 104:89. В составе «воинов» блеклый матч провели Стивен Карри и Клэй Томпсон, солировавшие год назад, но их команда все равно оказалась сильнее дружины Леброна Джеймса.

Пока в Сан-Хосе грустят, что их команда проигрывает со счетом 0-2 в финале Кубка Стэнли, у баскетбольных фанатов Залива есть первый повод для радости: «Голден Стэйт Уорриорз» выиграли первый матч решающей серии против «Кливленд Кавальерз».

Где-то ведь мы это видели, не правда ли? Год назад две команды уже оспаривали титул в сильнейшей баскетбольной лиге мира. Впервые с 1990-х годов второй сезон подряд зрители пересматривают финал НБА с участием одних и тех же команд.

Тех же, но все же чуть разных. «Кливленд» уволил в середине регулярного сезона Дэвида Блатта и нанял Тайрона Лю, который поначалу не держал победный темп предшественника, но в своем первом тренерском плей-офф максимально продлил сезон команде. Кайри Ирвинг и Кевин Лав не участвовали в прошлогоднем финале из-за травм, но теперь они живы-здоровы, да и набирают очки прилично. А вот Тимофей Мозгов из игрока основы превратился в беспросветного резервиста.

У «воинов» личный состав практически прежний, только чемпионские перстни украсили их руки за последний год. Все прошли испытание медными трубами. Если в регулярке никто команде из Окленда не оказывал сопротивления, в том числе «Кавз», то в плей-офф пришлось проявить характер, чтобы побороться с «Оклахомой-Сити» и спастись со счета 1-3 в финале конференции.

К удивлению многих, в стартовой пятерке «Стэйт» на первый матч финала не оказалось Андре Игуодалы. Год назад легкий форвард блестяще работал в защите, почти не позволяя «Кавальерз» набирать больше ста очков — эту планку удалось поднять всего в одной встрече. Леброн Джеймс, правда, и не уходил с паркета без хотя бы 20 очков, мог бы набирать еще больше, не мелькай перед ним партнер по олимпийской сборной.

Занявший место Игуодалы Харрисон Барнс смотрелся не хуже — его семь очков обеспечили небольшой задел для хозяев площадки. И это долгое время было больше, чем у Стивена Карри и Клэя Томпсона в сумме!

Два героя прошлогоднего финала будто встали не с той ноги и слишком медленно входили в игру. Впрочем, Карри успел в первой четверти совершить одну «треху», как и в 51 предыдущем своем матче плей-офф.

Гостям мешала разогнаться… сирена! Трижды в первой 12-минутке «кавалеристы» не укладывались в отведенное время и, что интересно, все три раза поражали кольцо соперника. Джеймс старался не допускать крупного отставания — свободный от опеки, он набрал восемь очков. Ирвинг и Лав тоже возвращали долги с прошлого года. И если бы не полностью выпавший Джей-Ар Смит, на первый перерыв «Голден Стэйт» не ушел бы с четырехочковым перевесом.

Во второй четверти на должность «развенчателя» Джеймса вызвался Дрэймонд Грин и трижды накрыл Короля, который в этот вечер знал только одно место для броска — из-под корзины. А там и Игуодала подтянулся, и тогда лидерам «Кавз» пришлось совсем туго. До большого перерыва общими усилиями гости набрали всего 19 очков, в то время как «воины» почти всю четверть вели с двузначным преимуществом. У подопечных Стива Керра отлично работала скамейка запасных, так что Карри и Клэй Томпсон могли и дальше заниматься фитнесом.

Но вечно почивать на лаврах хозяева не могли, и в третьем отрезке они едва не обожглись. «Кливленд» пришпорил коней и не просто ликвидировал отставание, но вышел вперед впервые с начала матча. При этом Смит, все еще наделенный солидным игровым временем, упорно отказывался скидываться в общую копилку.

Правда, концовка четверти все равно осталась за «Голден Стэйт». Потеря и глупый фол Мэттью Деллаведовы заставили гостей остановиться, и тогда по итогам 36 минут «воины» повели со счетом 74:68.

Впрочем, в НБА это все равно что начинать при 0:0. В такие моменты кто-то должен взять на себя смелость повести команду за собой, чтобы решить исход матча. Неожиданно таким героем оказался Шон Ливингстон из «Голден Стэйт».

30-летний игрок набрал десять очков в заключительной четверти — столько же, сколько за три предыдущие, — и установил личный рекорд результативности в матчах плей-офф. Удивительно, но именно он стал лучшим в составе хозяев — Карри и Томпсон только вместе набрали 20 очков. Их по отдельности обогнали даже Барнс и Грин.

У «Кливленда» под конец матча сели батарейки, и продолжать тащить на себе игру Джеймс и Ирвинг больше не могли. Преодолев 20-очковый рубеж, они с грустью осознавали, что обоим надо было набирать хотя бы в полтора раза больше.

Матч закончился со счетом 104:89 в пользу действующего чемпиона НБА. «Голден Стэйт» был далек от своих лучших кондиций, но «Кливленд» оказался еще хуже. Как теперь сложится вторая встреча, запланированная на 5 июня, предсказать невозможно.

Российским любителям баскетбола отдельно поведаем, что Мозгов в первом матче второго для себя финала плей-офф провел на паркете всего 2 минуты и 24 секунды, за которые успел дважды подобрать мяч в защите и совершить один блок-шот. До прошлогодних в среднем за игру 14 очков центровому пока как до Химок пешком.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».