Кросби решил за всех

«Питтсбург» выиграл и второй матч финала Кубка Стэнли в овертайме

Вторая встреча финальной серии Кубка Стэнли между «Питтсбургом» и «Сан-Хосе» закончилась так же, как и первая, — драматичной победой хозяев, только на этот раз в овертайме. «Газета.Ru» представляет обзор игры.

«Питтсбург Пингвинз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 2:1 ОТ (счет в серии — 2-0)

Победа в первом матче финальной серии против «Сан-Хосе» создала «Питтсбургу» стартовый задел, но его необходимо было развивать во второй встрече перед тем, как отправиться на матчи в Калифорнию.

Вторая игра серии проходила в ожидаемом ключе и во многом напоминала первый поединок, хотя были и отличия.

В целом инициативой владели хозяева, одной из главных особенностей игры которых является постоянный форчекинг и мощный прессинг, включаемый сразу после потери шайбы. «Акулы» противопоставляют этому самоотверженную игру в собственной зоне, находясь в постоянной готовности блокировать броски.

По итогам первых двух периодов «Пингвинз» лидировали по дошедшим до створа броскам со счетом 23-11, а всего перебросали «акул» — 30-22. За два матча преимущество «Пенс» еще более серьезно — 71-48.

Правда, большого количества моментов в игре все же не было, а когда они возникали, то за вратарей чаще работали стойки ворот, принявшие на себя в этот вечер семь выстрелов — четыре от «Шаркс» и три от хозяев.

Почти не было в этой встрече и удалений: арбитры, похоже, решили отработать в манере максимального допуска или попросту не успевали за хоккеистами, в результате чего много спорных приемов остались безнаказанными, а в штрафбокс хоккеисты отправлялись всего трижды за матч, причем оба удаления гостей на счету Пола Мартина, много лет являвшегося ключевым защитником «Питтсбурга», а перед нынешним сезоном подписавшего контракт с «Сан-Хосе».

Впрочем, как ни крути, а в паре эпизодов арбитры именно ошиблись, иначе как трактовать упущенное из виду бригады судей обстоятельство, что «Шаркс» последние 20 секунд первого периода оборонялись вшестером? Или удар Карла Хагелина клюшкой по лицу Джо Павелски?

Главным же итогом первых двух периодов стала единственная заброшенная шайба, которую питтсбургская HBK-line забросила, воспользовавшись катастрофически грубой ошибкой Романа Полака, спровоцированной, впрочем, все тем же хозяйским прессингом.

Полак завозился с шайбой в собственной зоне, потерял ее, Карл Хагелин нашел пасом Ника Бонино, тот разобрался с защитником и отпасовал на пустые ворота Филу Кесселу, которому на этот раз не пришлось совершать подвигов, чтобы забросить очередной гол в нынешнем плей-офф, уже 10-й.

Удержать преимущество, правда, до финальной сирены подопечным Майка Салливана снова все-таки не удалось. Буквально за четыре минуты до конца третьего периода еще не забивавший в нынешнем плей-офф защитник Джастин Браун решился на бросок от борта.

Решение оказалось очень верным, поскольку юный голкипер-новичок хозяев Мэтт Мюррей был наглухо перекрыт своими и чужим хоккеистами и шайбу просто не видел.

Начало овертайма «акулы», которые в нынешнем плей-офф до этого матча трижды доводили дело до дополнительного времени и всякий раз уступали, провели мощно.

Дебют дополнительного периода получился для «Пенс» настолько трудным, что Филу Кесселу даже пришлось совершить проброс. Впрочем, дальше Салливан на опыте ввязался из-за бортика в спор с арбитрами, давая своим не имевшим права смены подопечным возможность перевести дух, а затем еще и взял тайм-аут.

«Питтсбург» вывел после вбрасывания шайбу из зоны и провел смену. На вбрасывание уже во владениях «акул» вышло звено Сидни Кросби, и капитан, перед тем как принять участие в схватке за владение, подъехал к защитнику Крису Летангу и попросил его не бросать, если победа на вбрасывании останется за «пингвинами».

По замыслу Кид Сида, Летанг должен был выдержать паузу, чтобы избавиться от агрессивно работавшего блока «Шаркс», и отдать передачу Коннору Шири, который уже смог бы бросить по более свободному пространству.

Просто поразительно, насколько капитан «Пенс» оказался прав в своей гениально простой задумке. Абсолютно все случилось именно так, как придумал Кросби, а бросок Шири оказался настолько хитрым, что Джонс среагировать не него не сумел, и «Питтсбург» выиграл и вторую встречу финальной серии.

Для незадрафтованного новичка Шири, летом подписавшего с «Пенс» контракт в качестве свободного агента, эта шайба стала четвертой в плей-офф и первой победной. Он стал пятым новичком в истории НХЛ (и первым за последние 30 лет), кому удалось в финале Кубка Стэнли отличиться в овертайме.

«Питтсбург» стал 37-й командой, которая после двух домашних встреч повела в финале со счетом 2-0 в серии. В 33 случаях это в прежние годы заканчивалось итоговым триумфом тех, на чьей стороне была инициатива.

В то же время два из трех случаев камбэков в финалах в подобных ситуациях произошли в последние семь лет.

Сначала в 2009-м серию против «Детройт Ред Уингз» после двух стартовых поражений спас сам «Питтсбург», а два года спустя нажитое непосильным трудом в родных стенах преимущество над «Бостон Брюинз» необычайно легко разбазарили хоккеисты «Ванкувер Кэнакс».

Еще одним интересным моментом является то, что до сих пор в нынешнем плей-офф все серии «Пенс» и «Шаркс» начинались со счета 1-1, а вот 2-0 и 0-2 соответственно — что-то новенькое.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте»