Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Василевского отдали на растерзание «пингвинам»

44 сейва Василевского не спасли «Тампу» в третьем матче против «Питтсбурга»

44 спасения Андрея Василевского и две результативные передачи Никиты Кучерова не помогли «Тампе» в первом домашнем поединке серии с «Питтсбургом», у которого голевым пасом отметился Евгений Малкин. «Газета.Ru» представляет обзор третьего поединка финальной серии Восточной конференции.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Питтсбург Пингвинз» — 2:4 (счет в серии — 1-2)

Надежды болельщиков «Тампа-Бэй» на возвращение в строй к третьему матчу капитана команды Стивена Стэмкоса, еще не игравшего после удаления тромба в концовке регулярного чемпионата, а также основного голкипера команды Бена Бишопа, получившего повреждение по ходу первого матча серии, не оправдались.

Впрочем, за последний рубеж в стане «молнии» не особенно волновались — молодой россиянин Андрей Василевский прекрасно проявляет себя каждый раз, когда оказывается на площадке, сумел выиграть первый матч, войдя в него по ходу первого периода, а во второй встрече долгое время оставлял «Лайтнинг» в игре, делая сейв за сейвом.

Примерно в том же ключе пришлось российскому вратарю действовать и в первой домашней игре противостояния. Уже в первом периоде Василевский совершил несколько эффектных спасений, хотя игра шла на тот момент в целом равная, и визави и ровесник Андрея Мэтт Мюррей тоже своих полевых партнеров выручал.

А вот начиная со второй 20-минутки на владения Василевского броски посыпались градом. Хоккеисты «Тампы» словно забыли выйти из раздевалки и позволяли гостям в равных составах переигрывать себя полностью.

Мюррей за второй игровой отрезок вступил в игру всего шесть раз, в то время как Василевский крутился белкой в колесе, раз за разом останавливая атаки «пингвинов».

На счету российского голкипера 20 сейвов во втором периоде, но сохранить свои ворота в неприкосновенности до второго перерыва он все же не сумел.

Не хватило Василевскому буквально десяти секунд — Карл Хагелин добавил шайбу в сетку после броска Фила Кессела, когда на табло горело время 19.50.

В начале третьего игрового отрезка уже сам Кессел в седьмой раз в нынешнем плей-офф отличился после десятой передачи проводящего отличный плей-офф Ника Бонино, выложившего шайбу из-за ворот на ближнюю штангу.

Правда, ответили хозяева всего через 14 секунд. Тайлер Джонсон выиграл вбрасывание на Никиту Кучерова, получил от российского форварда шайбу обратно и пробил-таки Мюррея.

Однако перелома в игре не наступило. «Питтсбург» продолжал давить и вынуждал соперников нарушать правила. Когда Брэйдон Коберн ударил локтем Карла Хагелина, «пингвинам» потребовалось 57 секунд, чтобы разыграть лишнего — Сидни Кросби в касание трансформировал в гол седьмую передачу Евгения Малкина в нынешнем Кубке Стэнли.

Благодаря этой шайбе Кид Сид вышел на шестое место в истории НХЛ по голам в плей-офф. На счету Кросби 48 голов в 114 проведенных матчах, и это, например, на шайбу меньше, чем у Патрика Кейна из «Чикаго», который провел на 13 встреч больше.

Когда еще через три минуты защитники «Лайтнинг» сами привезли гол к своим воротам, подарив в убойной позиции шайбу Крису Куницу после прекрасного сейва своего вратаря, все стало ясно.

Точный бросок Онджея Палата за полторы минуты до конца встречи после еще одной передачи Кучерова, пятой в нынешнем плей-офф, всего лишь подсластил команде пилюлю второго поражения в трех состоявшихся играх серии.

Василевский, пропустив четыре гола, стал одним из лучших игроков матча с 44 сейвами, но нужно отметить, и что сделавший 26 спасений Мюррей одержал уже девятую победу в 12 стартах в нынешнем розыгрыше Кубка.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Все новости