Реальная погоня за «Барселоной»

«Реал» разгромил «Хетафе» в чемпионате Испании по футболу

«Реал» разгромил «Хетафе» и до минимума сократил отставание от «Барселоны» в чемпионате Испании, «Интер» обыграл «Наполи» и почти лишил южан шансов на чемпионство в серии А, а ПСЖ после вылета из Лиги чемпионов размялся на «Кане».

Чемпионат Испании. 33-й тур

«Барселона» способна даже вне поля создавать проблемы для игроков «Реала». Ее последние неудачи подкинули «сливочным» шанс на чемпионство Испании. Так что после героической победы над «Вольфсбургом» в Лиге чемпионов Зинедин Зидан не имел права давать отдых лидерам в матче примеры, даже если «королевскому клубу» достался безнадежный аутсайдер «Хетафе».

Этот матч превратился в демонстрацию талантов всех атакующих игроков «Реала». В ворота темно-синих влетели пять мячей, и все от разных футболистов.

Счет открыл Карим Бензема. На 29-й минуте он выскочил из-за спин защитников за пасом от Хамеса Родригеса и дал понять, что на Евро-2016 без него будет чуточку скучнее. Вскоре отлученный от сборной Франции форвард сыграл в стеночку с Иско, в падении вколотившим мяч в ворота. Во втором тайме Бензема ассистировал Гарету Бэйлу – валлийцу было достаточно отдать мяч со своей половины поля, чтобы дальше он на скорости разорвал оборону «Хетафе».

Под занавес встречи Хамес отличился во втором матче примеры подряд – принял пас от Лукаса Васкеса в районе «точки», ложным замахом обманул защитника и точно пробил в цель. Не хватало только гола от Криштиану Роналду, в одиночку вытащившего «Реал» в полуфинал Лиги чемпионов. Португалец исправился в компенсированное время благодаря щедрому на передачи Хесе.

Смазанным оказался только мастер-класс от Кейлора Наваса. Его огорчил Пабло Сарабия, пушечно выстрелив с границы штрафной. Стоит отметить, что этот удар по красоте обошел все голы «сливочных» в этом матче.

«Реал» всего на одно очко отстает от «Барселоны», которая в воскресенье примет «Валенсию». Есть матч в запасе и у «Атлетико» – по итогам встречи с «Гранадой» индейцы могут обогнать «королевский клуб».

Другие матчи дня:
«Лас-Пальмас» – «Спортинг Хихон» – 1:1
«Эйбар» – «Реал Сосьедад» — 2:1

Чемпионат Италии. 33-й тур

Некогда самый интересный в Европе с турнирной точки зрения чемпионат Италии растерял свой шарм. За шесть туров до конца первенства вся первая четверка отдалилась друг от друга на расстояние в шесть очков. Так что даже битвы внутри этого квартета, такая как между «Интером» и «Наполи», не вносят изменений в положении лидирующих команд.

Неаполитанцам все еще не мог помочь Гонсало Игуаин, удаленный в матче с «Удинезе» две недели назад. Игра в Милане была второй из трех, которую он должен пропустить из-за дисквалификации. Для «Наполи» это была огромная потеря, особенно если вспомнить, что команда побеждала «Интер» на выезде всего один раз в XXI веке.

Уже на четвертой минуте «Сан-Сиро» завопил от радости. Мауро Икарди принял заброс в штрафную, лихо обработал мяч и вколотил в ворота. Положение «вне игры» аргентинца не смутило – он победно вскинул руки вверх вместе с соперниками, у которых этот жест означал разочарование судейской ошибкой.

Гости имели несколько ответных моментов в первом тайме. Мешать их реализовывать старался Самир Ханданович, ловивший каждый мяч. Ближе к перерыву разыгрались и полевые югославы «Интера». То, что должны были забивать Стефан Йоветич и Иван Перишич, довел до ума Марсело Брозович. Хорват подработал грудью передачу Икарди и удвоил счет.

Красивый футбол продолжился и после перерыва, но без забитых мячей. Даже когда Пепе Рейна чудаковато завозился с мячом возле ворот и Йоветич его перебросил, гола не случилось — Калиду Кулибали успел с подстраховкой.

«Интер» не лез из кожи вон ради разгрома, а «Наполи» без Игуаина оказался плох в реализации моментов. Матч закончился со счетом, горевшим на табло еще по итогам первого тайма, – 2:0.

«Карпи» – «Дженоа» – 4:1
«Болонья» – «Торино» — 0:1

Чемпионат Франции. 34-й тур

Вот уже больше месяца ПСЖ пребывает в статусе чемпиона Франции. За это время он успел вылететь из Лиги чемпионов, окончательно растеряв мотивацию на остаток сезона – разве что лишними трофеями в домашних кубковых турнирах можно потешить себя. Тем не менее в домашней игре с «Каном» парижане порадовали болельщиков, которые остались без матчей главного турнира Европы.

В преддверии Открытого чемпионата Франции по теннису подопечные Лорана Блана разгромили соперника со свойственным для этой игры счетом – 6:0. Златан Ибрагимович открыл счет, оформил дубль и ассистировал Блезу Матюиди с Анхелем ди Марией. Еще два гола оформили Эдинсон Кавани и Блез Матюиди.

Из команд, претендующих на высокие места в Лиге 1, только «Сент-Этьен» и «Лилль» проводили в субботу свои матчи 34-го тура. «Святые» благодаря единственному голу Нолана Ру в игре с «Бастией» сравнялись по очкам с «Ниццей», идущей на четвертом месте. Отставание от «Монако», сидящего в лигочемпионской зоне, составляет всего один балл, но у монегасков есть один матч в запасе.

«Доги» создали футбольный праздник в поединке с «Газелек Аяччо». Софьян Буфаль оформил хет-трик, но даже после его третьего гола на 84-й минуте исход матча трудно было предсказать. Почти сразу же Алассан Туре сократил отставание до одного мяча. Но для претендующей на вылет команды чудо не случилось. Пабло Мартинес отметился автоголом, зафиксировавшим окончательный счет – 4:2 в пользу «Лилля», выигравшего шестой матч подряд. До «Сент-Этьена» «догам» не хватает всего двух очков.

«Бордо» – «Анже» – 1:3
«Труа» – «Реймс» – 2:1
«Лорьян» – «Тулуза» – 1:1

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».