Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Рио за гандболом и водным поло

Россия прошла отбор на Олимпиаду еще в пяти видах спорта

Женские сборные России по гандболу и водному поло прошли отбор на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Квалификацию также преодолели велогонщики-трековики, конники и фехтовальщики. Отправиться в Бразилию теперь сможет больше 250 российских спортсменов.

Что произошло в марте

«Газета.Ru» продолжает каждый месяц знакомить читателей с отбором российских спортсменов на главные соревнования будущего года — летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В прошлый раз мы рассказывали, что команда продолжает разрастаться и в ней уже давно больше 200 человек.

В марте был взят еще один важный психологический рубеж — 250 спортсменов. Все благодаря успехам женских сборных по водному поло и гандболу. Девушки завоевали путевки по итогам отборочных турниров, которые являлись последним шансом на поездку в Рио.

Две команды дают в сумме прирост в 27 человек. Но это еще не все. В марте были подведены итоги квалификации в велотреке и конном спорте. Крутить педали в Рио смогут теперь восемь россиян — две девушки выступят во всех спринтерских дисциплинах, двое мужчин квалифицировались в индивидуальном спринте, одному из них еще повезет выступить в кейрине, и за медали поборются также четверо велогонщиков в мужской командной гонке преследования.

В соревнованиях по конному спорту смогут выступить пять россиян. Двое прошли в отбор в выездке, и еще трое сформируют команду по троеборью, которая выступит как в командном турнире, так и в личном. Впервые с 1992 года россияне смогли квалифицироваться в командные состязания по конному спорту.

Добавим, что уже сейчас можно поздравить фехтовальщиков с тем, что они завоевали полную квоту из 16 человек. Официально квалификация закончится 4 апреля, но в рейтингах, по которым определяются списки участников, россиян уже никто не выбьет с высоких позиций.

Займемся теперь подсчетом, сколько всего спортсменов может выступить в Рио под российским флагом. Наибольшее представительство возможно в плавании — максимум 42 разных спортсмена, даже с учетом допингового скандала Юлии Ефимовой, попробуют выловить медали из олимпийского бассейна и вод Атлантического океана, где состоится марафонский заплыв.

Далее по списку идут академическая гребля (24 человека на 4 квоты), волейбол (полная квота из 24 человек), стрельба (20 квот), фехтование (16 человек), гандбол (14 человек), водное поло (13 человек), гребля на байдарках и каноэ (13 человек на 8 квот), борьба (12 квот), велоспорт (12 человек), спортивная гимнастика (полная квота из 10 человек), тяжелая атлетика (полная квота из 10 человек), прыжки в воду (10 человек), синхронное плавание (полная квота из 9 человек), бокс (8 квот), художественная гимнастика (полная квота из 7 человек), парусный спорт (6 человек на 4 квоты), гребной слалом (полная квота из 5 человек), конный спорт (5 человек), современное пятиборье (полная квота из 4 человек), стрельба из лука (полная женская квота из 3 человек), тхэквондо (3 квоты) и прыжки на батуте (полная мужская квота из 2 человек).

Итого 272 российских спортсмена уже точно прошли отбор на Олимпиаду. Цифра это неокончательная — Россию могут лишить двух квот в тяжелой атлетике, когда подтвердится дисквалификация ряда спортсменов. К тому же численный состав может уменьшиться за счет спортсменов, которые выступят в нескольких дисциплинах плавания, прыжков в воду и стрельбы — там мы вели подсчет по максимуму.

При этом мы еще не учли больше 80 легкоатлетов, которые выполнили нормативы, но не могут выступать из-за отстранения всей сборной от международных соревнований. С ними российское представительство в Рио увеличилось бы почти на треть.

Промежуточное положение в других видах спорта

В некоторых видах спорта квоты распределяются на основе рейтингов, учитывающих выступления спортсменов на различных турнирах. В велотреке и конном спорте итоги подведены, но в ряде дисциплин еще нет. Однако никто же не помешает нам оценить текущую ситуацию, чтобы иметь представление, что ждет в будущем.

В большинстве случаев ситуация за месяц не изменилась. По-прежнему можно надеяться на 12 квот в дзюдо, на пять— в триатлоне, на три — в женских шоссейных велогонках, на участие одной мужской пары в пляжном волейболе, присутствие по одной спортсменки в BMX и гольфе.

Где-то ситуация изменилась в худшую сторону. Резко упала в рейтинге смешанная пара бадминтонистов Нина Вислова и Виталий Дуркин. Им теперь путь в Рио закрыт, хотя время исправить положение еще есть — до 5 мая пройдет много турниров, на которых можно набрать недостающие рейтинговые очки. Остальным четырем спортсменам, номинально проходящим отбор, тоже стоит аккуратнее держаться за свои позиции в рейтингах.

Допинговый скандал с мельдонием не мог не отразиться на олимпийских перспективах россиян. Если Юлию Ефимову в бассейне еще можно подменить, то Марию Шарапову пока не получается. Кроме нее всего три теннисиста и три теннисистки находятся высоко в рейтинге ATP и WTA и стабильно принимали участие в Кубке Федерации. Добавиться к ним может Маргарита Гаспарян — ей обязательно надо выйти на корт против белорусок в плей-офф мировой группы.

Но зато есть прогресс в маунтинбайке. В мужском рейтинге стран Россия поднялась на 16-е место, которое позволяет надеяться на одну путевку. А у женщин расклад таков, что они могут поехать в Рио вдвоем.

Итого выходит, что, если бы в вышеперечисленных видах спорта точка была поставлена прямо сейчас, Россия получила бы еще 36 койко-мест в олимпийской деревне. Это без учета одной квоты в женском велошоссе, которая приходится на гонку с раздельным стартом, и Маргариты Гаспарян.

Что будет в апреле

Уже в апреле российская делегация в Рио сможет разрастись до 300 человек. В этом месяце пройдет много соревнований, которые ответят на вопрос, кто достоин бороться за олимпийские медали, а кто — нет.

Самым интересным событием будет мужской отборочный турнир по водному поло. Россия пропустила две последние Олимпиады, но сейчас имеет шанс не пролететь мимо третьей.

В числе участников соревнований в итальянском Триесте всего три европейские команды, которые на последнем чемпионате Старого Света оказались выше россиян. При этом распределяются сразу четыре квоты. С 3 по 7 апреля пройдут матчи группового этапа, а на следующий день — четвертьфиналы, победители которых поедут в Бразилию.

2-го числа завершится Кубок принцессы Софии по парусному спорту. Это последняя возможность для россиян взять недостающие квоты. К предпоследнему дню соревнований сохраняется реальная возможность получить квоту в мужском классе «Лазер», но и в «Накре 17» еще не все потеряно.

С 16 по 24 апреля в Рио пройдут тестовые соревнования по гимнастическим видам спорта. Для большинства россиян они станут проверкой будущих олимпийских арен, а для Яны Павловой и Сусанны Кочесок там пройдет борьба за путевку уже на настоящие состязания. Одной из них надо финишировать в первой пятерке, чтобы завоевать квоту, — сразу двум пройти отбор не позволят правила.

В апреле состоятся отборочные турниры среди боксеров и борцов. В общей сложности россиянам не хватает 11 квот в этих двух видах спорта. Но если их не получится завоевать сейчас, то будут еще дополнительные квалификационные соревнования. Турнир по боксу в турецком Самсуне и по борьбе в сербском Зренянине — еще не последняя возможность.

То же самое можно сказать и о европейском отборе по настольному теннису в шведском Хальмстаде. Там будут разыграны десять мест в мужском и женском одиночных разрядах. Если не получится сейчас занять необходимые места, то останется уповать на мировой рейтинг, в котором россияне располагаются не слишком высоко.

Не забываем и про различные состязания по бадминтону, теннису, гольфу, разным дисциплинам велоспорта, триатлону и пляжному волейболу. Они распределят места в рейтингах, на основе которых в будущем определятся олимпийские участники.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости