Финка для хоккеисток

Женская сборная России проиграла первый матч на чемпионате мира по хоккею

Сборная России с поражения стартовала на женском чемпионате мира по хоккею. В дебютной игре подопечные Михаила Чеканова уступили соперницам из Финляндии.

Матч Россия — Финляндия открывал 18-й женский чемпионат мира по хоккею, проходящий в канадском местечке Камлупс (провинция Британская Колумбия). Европейское дерби в группе сильнейших, по сути, определяло ту команду, которая займет в квартете А третье место, поскольку две другие сборные — действующие чемпионки мира (США) и действующие олимпийские чемпионки (Канада) — с высокой долей вероятности займут первые две строчки в своей группе.

Формула турнира несколько необычна, хотя в женском хоккее стала вполне привычным делом. На чемпионате мира участвуют восемь сборных, которые разделены на две группы.

В первом квартете, где собраны сборные России, Финляндии, Канады и США, есть шанс напрямую попасть в полуфинал. Для этого необходимо по итогам группового этапа финишировать первыми или вторыми. Команды, занявшие третье и четвертое места, проведут четвертьфинальные поединки, а соперницами условных неудачниц группы сильнейших будут две лучшие сборные из второго квартета, в котором играют коллективы из Швеции, Швейцарии, Чехии и Японии.

Нынешний чемпионат мира имеет еще одну важную особенность. По его итогам будут сформированы группы на Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане. Формула олимпийского турнира полностью совпадает с чемпионатом мира. Для прямого попадания на Игры необходимо по итогам мирового первенства быть в пятерке лучших рейтинга Международной федерации хоккея (IIHF), а еще лучше быть в четверке сильнейших, чтобы на Олимпиаде играть в одной группе с американками.

Сборные России и Финляндии имеют богатую историю личных встреч. На последнем чемпионате мира в Швеции эти команды оспаривали бронзовые награды, и подопечные Михаила Чеканова уступили в малом финале со счетом 1:4. Поэтому российские девушки были полны решимости не только начать турнир с победы, но и взять реванш за обидное поражение в прошлом году.

Стартовые минуты матча прошли в достаточно высоком темпе, россиянки создали несколько опасных моментов у ворот Меери Ряйсянен, однако красный свет впервые в поединке зажгли именно финские хоккеистки. Когда казалось, что первая треть матча не принесет зрителям заброшенных шайб, финки до конца доборолись в зоне россиянок, а Таня Нисканен великолепным по точности броском завершила атаку своих партнерш по звену — 1:0.

Во втором периоде сборная России долгое время тщетно пыталась пробить оборонительные редуты финской обороны, и только в середине матча россиянки добились желаемого. Ия Гаврилова, которую впоследствии признали лучшим игроком в составе сборной России, получила шайбу за воротами, выкатилась на оперативный простор и застала врасплох Ряйсянен — 1:1.

Следом Анна Шибанова отправилась перевести дух на пару минут и оставила свою команду в меньшинстве, чем незамедлительно воспользовались финские девушки: Хиирикоски на зависть многим защитникам НХЛ мощно приложилась от синей линии и заставила капитулировать Надежду Морозову.

Ответ россиянок не заставил себя долго ждать. Шибанова реабилитировалась за свое удаление и реализовала численный перевес после отменно разыгранной комбинации. Судьба матча определилась на решающем отрезке встречи. Екатерину Смолину судьи отправили на скамейку для плохих девушек, а финки на исходе большинства в третий раз в матче вышли вперед: Нисканен с правого круга вбрасывания поразила ворота Морозовой и оформила дубль.

Команда Михаила Чеканова не думала слагать оружие. Вновь получив возможность реализовать лишнюю, россиянки не стали транжирить такой шанс. На дубль Нисканен у России нашелся свой аргумент в виде дубля Гавриловой, которая за счет индивидуального мастерства вновь восстановила равновесие в матче.

Но последними в этот день смеялись все-таки финские девушки. Нисканен на сей раз выступила в роли ассистента, а точку в комбинации отменным броском поставила Роня Саволайнен. Через три минуты финки снова огорчили Морозову: последней в протоколе отметилась Нора Тулус.

Таким образом, сборная России не смогла взять реванш у команды Финляндии за поражение в матче за бронзовые награды на прошлом чемпионате мира и уступила со счетом 3:5.

«Игра была обоюдоострой, — цитирует наставника сборной России Михаила Чеканова пресс-служба ФХР. — Финкам повезло в завершении. Три гола они забили после рикошета. Нам удалось реализовать два большинства, но не хватило в конце, а соперник успешно сыграл на удержание. С командами Канады и США будет трудно соперничать. Завтра подготовимся к матчу с хозяевами.

В настоящее время проходит омоложение состава к Олимпиаде. Надеюсь, все у нас впереди», — подытожил специалист.

Эта неудача фактически отправила сборную России на четвертое место в своей группе и на встречу с победителем группы В в четвертьфинале чемпионата мира. Имея впереди поединки против Канады и США, трудно рассчитывать на успех, однако место чудесам всегда найдется в спорте.

Следующий матч сборная России проведет против соперниц из Канады. Встреча состоится ближайшей ночью в 5.30 по московскому времени.