18+

Дацюк испортил вечер «президенту» Спейси

Два гола Дацюка принесли «Детройту» победу над Флоридой в НХЛ

Фотография: nhl.com

«Карточный домик», разрушенный Павлом Дацюком во Флориде, 100-я шайба Владимира Тарасенко, и «сенаторы» в тельняшках — в обзоре субботних матчей Национальной хоккейной лиги.

«Филадельфия Флайерз» — «Питтсбург Пингвинз» — 1:4

«Пингвины» выиграли пятый матч кряду, причем победа в Филадельфии получилась у них волевой. Отыграть гол Радко Гудаса во втором периоде у них получилось уже через минуту, а две шайбы гостей перед вторым перерывом стали ключевыми в этой встрече.

Главное же, что сделали игроки «Питтсбурга» в этой встрече, они практически не давали «летчикам» бросать по своим воротам: 17 выстрелов в цель — это очень мало.

«Миннесота Уайлд» — «Каролина Харрикейнз» — 3:2 по буллитам

«Дикари» дважды вели в счете по ходу игры, но в итоге вырвать победу смогли только в серии штрафных бросков. Решающими в ней стали гол Зака Паризе и сейв Девана Дубника.

«Миннесота» пытается зацепиться за место в плей-офф на Западе, но эта победа стала для нее всего лишь третьей в 12 последних встречах.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 4:1

Град бросков, который в первые два периода «акулы» обрушили на ворота гостей в первые два периода, завершился только одной заброшенной шайбой, и на второй перерыв команды уходили при счете 1:1.

Но в третьем периоде стена в воротах «рейнджеров» в виде Хенрика Лундквиста была все же пробита: за предыдущие 40 минут он пропустил только раз из 37 бросков, а теперь из десяти выстрелов хозяев справился только с семью и был заменен.

Игру «сделали» голы Джо Торнтона, Джоэля Уорда и Джо Павелски, забитые за 3 минуты 40 секунд в середине третьего периода. Уорд в этой встрече сделал дубль.

«Оттава Сенаторз» — «Монреаль Канадиенс» — 5:0

В этом матче интересен даже не тот факт, что резервный голкипер «сенаторов» Эндрю Хэммонд впервые в сезоне сыграл «на ноль», отразив 30 бросков. Гораздо поразительнее тот факт, что в канадском противостоянии три из пяти шайб в ворота «Монреаля» были заброшены в численном меньшинстве.

Между тем в истории «Оттавы» такой удивительный факт произошел уже в четвертый раз, а в нынешнем сезоне столичная команда уже наколотила в ворота соперников 15 шайб, действуя в меньшинстве по принципу «нас мало, но мы в тельняшках».

«Флорида Пантерз» — «Детройт Ред Уингз» — 3:5

За минуту до окончания второго периода гости проигрывали со счетом 1:3, когда в игру по-настоящему включился центрфорвард Павел Дацюк.

За 11 секунд до второго перерыва он расторопнее всех оказался у ворот Роберто Луонго и реализовал большинство, отправив шайбу в цель низом мимо вратаря.

В заключительном периоде «Детройт» трижды поразил ворота «Флориды», оставив свои на замке. Дацюк стал автором пятой шайбы своей команды в матче, поразив уже пустые ворота хозяев льда.

«Красные крылья» испортили праздник рекордной аудитории в BB&T Center, который собрал 20 817 зрителей, включая оскароносного актера Кевина Спейси. Он был удостоен овации во время одного из перерывов, когда оказалось, что под одной из 10 тысяч выданных болельщикам масок с его изображением скрывается самый настоящий Спейси.

Он стал счастливым талисманом для «пантер» в декабре, когда команда выиграла 12 матчей подряд, а актер посещал ее домашние встречи.

«Было здорово увидеть его на трибунах, — признался голкипер «Детройта» Джимми Ховард. — Я большой поклонник «Карточного домика» и Кевина Спейси».

«Приятно, что мистер президент был сегодня на трибунах», — пошутил о роли актера в сериале капитан «Детройта» Хенрик Зеттерберг.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Нью-Джерси Дэвилз» — 6:3

Героем встречи стал новичок хозяев льда Оливер Бьёркстранд, забросивший первые две свои шайбы в энхаэловской карьере в третьем периоде.

Произошло это после того, как «Коламбус» сначала вел 3:0, но потом позволил «дьяволам» сравнять счет в начале третьего периода. Вот в этот-то момент и взял слово 20-летний нападающий.

Голкипер хозяев льда Сергей Бобровский, пропустивший бóльшую часть сезона из-за травм, одержал свою первую победу с 5 декабря.

«Даллас Старз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 3:0

«Сухой» матч повел голкипер «звезд» Кари Лехтонен, отразивший 27 бросков «островитян». Финский вратарь оформил 34-й «сухарь» в своей карьере в НХЛ.

«Даллас» лидирует в Западной конференции лиги, набрав в 73 матчах 95 очков и на два опережая «Лос-Анджелес». Интересно, что «Кингз» уже гарантировали себе место в плей-офф, а «Старз» пока формально нет.

«Ванкувер Кэнакс» — «Сент-Луис Блюз» — 0:3

Вопрос о победителе встречи снял гол Владимира Тарасенко, забитый на 52-й минуте встречи и ставший 100-м в НХЛ для российского нападающего.

В быстрой атаке «блюзменов» Тарасенко первым подоспел «вторым темпом» к отраженной голкипером «Ванкувера» шайбе и вколотил ее в сетку.

«Отличное чувство: мы победили сегодня, а благодаря своим партнерам я достиг отметки в 100 шайб. Надеюсь так и продолжать», — прокомментировал россиянин свой успех.

«Аризона Койотс» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 0:2

«Сухой» матч у гостей провел голкипер Бен Бишоп, отразивший все 24 броска «койотов». Второй гол «молний» уже в пустые ворота соперников на последней минуте провел Никита Кучеров, точно бросивший из своей зоны.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Бостон Брюинз» — 2:1

«Короли» после неудачи в прошлом сезоне, когда, являясь действующими обладателями Кубка Стэнли, они не попали в плей-офф, на этот раз досрочно гарантировали себе участие в нем.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Баффало Сэйбрз» — 4:1

Хозяева льда уступали 0:1 полчаса игрового времени, а перелом в матче наступил с гола 19-летнего Вильяма Нюландера, сына известного в прошлом хоккеиста Микаэля Нюлндера, поигравшего в семи клубах НХЛ и завершившего карьеру в 2015 году.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Флорида Пантерз

Стивен Кампфер, Аарон Экблад, Алекс Петровик, Дмитрий Куликов, Якуб Киндл, Брайан Кэмпбелл — Джонатан Юбердо, Александр Барков, Райлли Смит, Винс Трочек, Иржи Гудлер, Тедди Перселл, Ник Бьюгстад, Гарретт Уилсон, Юсси Йокинен, Грег Маккигг, Логан Шоу, Яромир Ягр.

Детройт Ред Уингз

Брендан Смит, Майк Грин, Кайл Куинси, Джонатан Эрикссон, Никлас Кронвалль, Дэнни Декайзер — Джастин Абделкейдер, Павел Дацюк, Густав Нюквист, Райли Шихэн, Брэд Ричардс, Томаш Татар, Энтони Манта, Хенрик Зеттерберг, Люк Гленденинг, Даррен Хельм, Дилан Ларкин, Андреас Атанасью.

7 Нэшвилл Предаторз 82 96
8 Миннесота Уайлд 82 87
4 Нэшвилл Предаторз 82 96
5 Миннесота Уайлд 82 87