Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборная тура. Новички и ветераны

Символическая сборная 18-го тура РФПЛ

Первый тур после возобновления чемпионата Российской премьер-лиги принес несколько ярких выступлений новичков команд, а также солидную игру от признанных ветеранов. «Газета.Ru» представляет символическую сборную 18-го тура РФПЛ.

Сослан Джанаев («Ростов»)

Голкипер «Ростова» Сослан Джанаев провел отличный матч в Самаре, заряжая своими уверенными действиями партнеров по команде. Джанаев был хорош и на линии ворот, и при игре на выходах, полностью оправдывая доверие Курбана Бердыева.

Апофеозом же действий ростовского вратаря стал пенальти, когда «Крылья Советов» могли сравнять во втором тайме счет. Прыжок Джанаева точно в тот угол, куда несильно катнул мяч Йоан Молло, позволил Сослану зафиксировать мяч намертво, а «Ростову» сохранить ворота в неприкосновенности.

Пабло Фонтанельо («Урал»)

Капитан и лидер оборонительных порядков екатеринбургского «Урала» Пабло Фонтанельо в матче против «Динамо» был в своем репертуаре и привычно зацементировал оборону, чем помог «шмелям» завоевать ничью.

В качестве главной вехи в игре Фонтанельо в отчетном туре стоит отметить лучший показатель среди всех футболистов Премьер-лиги по перехватам – их аргентинец совершил аж 17, причем все на своей половине поля.

Фелипе Сантана («Кубань»)

Новичок «Кубани» Фелипе Сантана, поигравший в бундеслиге за дортмундскую «Боруссию» и «Шальке», не сумел помочь команде Сергея Ташуева отнять очки у казанского «Рубина», но своей игрой абсолютно не разочаровал.

Скорее наоборот: Сантана в первом же матче показал себя королем верховых единоборств, вступив за матч в 20 таких единоборствах и взяв верх в 70% случаев.

Сергей Игнашевич (ЦСКА)

Центральный защитник ЦСКА снова выступил в качестве оплота обороны красно-синих, не позволив «Спартаку» в главном дерби страны создать чего-то по-настоящему опасного у ворот Игоря Акинфеева, хотя именно красно-белым почти весь матч нужно было отыгрываться.

Надо отметить, что лавры со своим партнером по команде, сборной страны и центру обороны в полной мере может разделить Василий Березуцкий, зачищавший свою половину поля в тандеме с Сергеем, но, поскольку отдельно себя Березуцкий проявить не сумел, а лидер в этой паре все-таки Игнашевич, именно ему и быть делегированным в команду недели.

Дмитрий Торбинский («Краснодар»)

В одном из двух центральных матчей 18-го тура Дмитрий Торбинский достаточно неожиданно оказался в стартовом составе «Краснодара» на позиции левого защитника. Уже после игры наставник «быков» Олег Кононов подтвердил, что это был тактический ход против Халка.

Что ж, Торбинский доверие тренера оправдал: он не только нейтрализовал козыри могучего бразильца, являющегося главной звездой Премьер-лиги, но и успевал даже подключаться в атаку и создавать что-то похожее на остроту у ворот Юрия Лодыгина.

Георги Пеев («Амкар»)

Нестареющего душой болгарского центрального хавбека Георги Пеева нельзя было бы включить в команду недели за выдающийся футбол — такового Пеев не показал.

Однако именно гол болгарина, лучше всех уже на третьей минуте сориентировавшегося в штрафной, принес пермякам победу, поскольку махачкалинцы за 90 минут пробить Александра Селихова так и не смогли.

Александр Гацкан («Ростов»)

Предельно жесткий полузащитник «Ростова» Александр Гацкан славится не только своей неуступчивостью. Гацкан традиционно лидирует в «Ростове» по количеству выполненных и проценту точных передач.

В игре с «Крыльями Советов» Гацкан действовал на уровне даже более высоком, чем его средний по сезону. За 90 минут Александр выполнил 68 из 75 точных пасов и при этом еще и забил мяч, ставший для его команды победным.

Алексей Ионов («Динамо»)

Динамовец Алексей Ионов забивал в последний раз еще до запуска масштабных слухов о его переходе зимой в «Спартак», которые в итоге так слухами и остались. В 18-м туре РФПЛ Ионов прервал свою безголевую серию, открыв счет в поединке с «Уралом».

В команду недели полузащитник попадает не только из-за взятия ворот. Ионов был одним из самых обостряющих футболистов лиги на этой игровой неделе — он выполнил семь острых передач, пять из которых нашли адресатов.

Денис Ткачук («Рубин»)

Бывший атакующий полузащитник «Зенита», так и не пригодившийся, по сути, Андре Виллаш-Боашу, даже несмотря на хет-трик в дополнительное время кубкового матча, в первой же игре за новую команду забил гол, ставший единственным и победным в матче против «Кубани».

Также надо отметить большой объем работы, выполненный Ткачуком с особенной старательностью. При такой самоотдаче у футболиста есть все шансы заиграть в Казани.

Мацей Рыбусь («Терек»)

Фланговый плеймейкер грозненского «Терека» в матче против «Локомотива» был особенно хорош, что в итоге конвертировалось в результативные действия.

Сначала поляк реализовал пенальти, назначенный за игру рукой, а затем после его прострела «железнодорожники» срезали в собственные ворота мяч, ставший в итоге победным для подопечных Рашида Рахимова.

Ахмед Муса (ЦСКА)

Капитан сборной Нигерии, находившийся всю неделю перед игрой в хорошем настроении и дерзко обещавший забить гол, оказался человеком слова и на 10-й минуте, как выяснилось позже, принес ЦСКА победу.

На этом легконогий бомбардир не успокоился, продолжив терзать красно-белую оборону и став наиболее бьющим футболистом в туре, хотя больше и не отличился.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости