Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионат мира по спорной цене

Вопрос с введением льготной категории билетов на чемпионат мира по футболу не решен

Замминистра спорта Наталья Паршикова выступила с заявлением о том, что на Кубке конфедераций и чемпионате мира по футболу для граждан России не будет льготных билетов, о которых ранее говорил глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. «Газета.Ru» разобралась в этой истории.

Среди российских спортивных чиновников возникло недопонимание из-за цен на билеты на два важнейших футбольных турнира, которые Россия примет в ближайшее время: Кубок конфедераций и чемпионат мира. Вопрос касается введения специальной льготной категории билетов для граждан России.

В среду, на представлении эмблемы Кубка конфедераций, который пройдет летом 2017 года, глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин заявил, что для российских болельщиков будет предусмотрена особая категория билетов по разумным ценам.

«Традиционно продажи билетов (на Кубок конфедераций) откроются сразу после жеребьевки. Рассчитываем на конец декабря. Про стоимость пока не скажу — это прерогатива ФИФА. Но усилиями Виталия Мутко мы смогли обеспечить появление четвертой категории билетов, которая будет распространяться только среди граждан России, иметь дисконт и разумные цены. То же самое произойдет во время чемпионата мира. Так было, кстати, и в Бразилии. Разумный подход со стороны ФИФА», — сказал Сорокин.

Однако на следующий день его слова опровергла заместитель министра спорта Наталья Паршикова. Она заявила, что в ФИФА не намерены вводить условия для жителей какой-либо страны, чтобы не терять прибыль от двух турниров.

«Для любой страны-организатора выделяется немного больше билетов, чем для остальных. ФИФА должна получить ту прибыль, которую она планировала. Ценовая политика будет для любого, а не только для граждан РФ. ФИФА настойчива в том смысле, чтобы не было обратного подхода к разным странам. Цена должна быть одинаковой, снижать ее не собираются. Но ФИФА разрешает странам не продавать билеты, а разыгрывать в виде лотереи, и оплата их идет совершенно по-другому. Ценовая политика устанавливается именно ФИФА, а не оргкомитетом ЧМ-2018», — цитирует Паршикову «Р-Спорт».

«Экономический кризис ведь не только в России происходит. Качество ухудшилось во всей Европе, Азии, странах СНГ и на американском континенте. Это мировой кризис. ФИФА понимает, что происходит на мировом рынке, поэтому она думает о том, чтобы оптимизировать ценовую политику», — добавила замминистра спорта.

Слова Паршиковой прозвучали несколько странно не только в связи с недавним заявлением Сорокина. В прошлом ФИФА уже вводила преференции для граждан страны, принимающей Кубок конфедераций и чемпионат мира.

Так было в Бразилии в 2013 и 2014 годах. Помимо трех основных билетных категорий существовала еще четвертая — стоимость билетов по ней была в два раза ниже, чем у самой дешевой третьей. Приобрести такие билеты могли студенты, лица старше 60 лет и другие социально незащищенные слои населения. Самые дешевые места были в районе $15 — ФИФА рассказывала о них как о самых недорогих в истории чемпионатов мира. В ЮАР во время мундиаля 2010 года тоже существовали особые билеты для жителей страны, которые стоили около $20.

«Газета.Ru» обратилась к обоим спикерам за разъяснениями по поводу возникшей нестыковки. Алексей Сорокин подтвердил, что планы по введению отдельной категории билетов, о которых он рассказал, будут воплощены.

«Я отвечаю за слова, сказанные со сцены. На Кубке конфедераций и чемпионате мира будет льготная категория билетов для граждан России», — сказал глава оргкомитета.

В приемной Паршиковой прокомментировать слова замминистра не смогли. Она находится в рабочей поездке по стране и недоступна для звонков.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата мира 2018 года, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
В Париже мужчина пригрозил себя взорвать у здания консульства Ирана
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Все новости