Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лебединая верность

Истории футболистов, всю карьеру отыгравших в единственном клубе

Символ «Челси» Джон Терри провел всю карьеру в лондонском клубе, однако намедни узнал, что его контракт не получит летней пролонгации. Из-за этого ветеран не завершит выступления в составе команды, с которой начинал профессиональный путь. Соответственно, выпадет защитник и из списка самых долгоиграющих футболистов, никогда родной дружине не изменявших. Пользуясь информационным поводом, «Газета.Ru» решила освежить в памяти данный чарт, сфокусировав внимание на самых незвездных «Хатико от соккера».

Служить верой и правдой команде, давшей тебе путевку в жизнь, в современном футболе невероятно сложно. Ведь «игра номер один» нынче — это, прежде всего, бизнес. А даже потому культовые фигуры калибра Икера Касильяса, с которым ассоциируются аж несколько эпох в жизни коллектива, могут становиться разменной монетой в закулисных интригах и дрязгах на высшем спортивном уровне.

Сюда же отнесем ситуации будничные и прозаичные, когда высокооплачиваемый спортсмен (пусть себе знакового исторического статуса) на склоне лет теряет былую профильную привлекательность.

А потому содержать его на внушительном окладе резона нет: рынок всегда предложит интересную альтернативу, плюс спад в «скиллах» героя развеивает его легендарный статус.

Соответственно, если по футболисту поступает интересное трансферное предложение, либо же игроку в статусе свободного агента делается заманчивое финансовое предложение из экзотических первенств, его никто удерживать не стремится, будь он хоть семи пядей во лбу. Хави Эрнандес, Алессандро дель Пьеро, Стивен Джеррард и, собственно, сам Терри формируют фактологическую базу под «кейс» — и убеждают общественность, что, в общем-то, резон в отправке их на пенсию подальше от искушенных глаз болельщиков есть.

Тем не менее романтика футбольным «клубам-пираньям» даже в существующих жесточайших реалиях также присуща. И заводя о ней разговор, фанаты обычно козыряют примерами Франческо Тотти, Паоло Мальдини, Райана Гиггза, Гэри Невилла или Карлеса Пуйоля. Однако мы предпочли отойти от канона — и вместо грандов выискали интереснейшие примеры верности на далеком от топового уровне. При этом цифры современных незвездных старожилов, найденных нами в ходе глобального планетарного поиска, оказались готовы дать фору многим рекордам, установленным в Серии А или Примере.

Кевин О'Коннор

Ирландец завершил карьеру полгода назад после того, как 15 лет кряду отдал «Брентфорду». В клуб третьей английской лиги универсал пришел еще школьником, подписав контракт в 1999 году. Тогда мало кто верил, что нападающий под 30 номером, окажет хоть какое-то влияние на будущее клуба. Однако пареньку понадобился всего сезон, чтобы закрепиться в основе — и взять курс на исторические для дружины достижения.

Из 426 поединков в форме коллектива Кевин практически половину провел в статусе капитана, причем первым в истории получил членство в клубном зале славы, будучи действующим игроком «Брентфорда».

Показательно, что парень в активную игровую бытность повышения в классе не познавал, а вот вылет в Лигу рангом ниже пережил. Тем не менее ирландец хранил верность товарищам, веря в светлое будущее.

Теплым лучиком оное Кевина согрело: в сезоне-2013/14 «красные» добились промоушна в Чемпионшип, откуда потом едва не сиганули в Премьер-лигу. Однако поражение в плей-офф от «Миддлсбро» поставило крест на амбициозных планах дружины. К тому моменту О'Коннор уже совмещал функции играющего тренера и полноценного исполнителя, а потому крайне редко выходил на поле. Когда же стало понятно, что в элиту «Брентфорду» не шагнуть и в 2015-м, спортсмен объявил об окончании карьеры.

Кейта Сузуки

В Японии опорного полузащитника величали местным Макелеле и прочили мировую славу. Однако капитан олимпийской сборной по футболу, в 2004 пробившейся в Афины, решением тренера пролетел мимо окончательной заявки — наставник предпочел хавбеку восходящую звезду Синдзи Оно.

Не получилось раскрыться у Сузуки и на клубном уровне. Из сезона в сезон будучи ведущим исполнителем «Уравы Ред Даймондз», он то и дело назывался кандидатом на отъезд в хорошее старосветское первенство, но всякий раз был вынужден довольствоваться пролонгацией национального контракта.

Закончилось дело 15 годами сотрудничества с «Уравой», женитьбой на знаменитой актрисе-соотечественнице Хироко Хатано и уходом с большой сцены в 2015. На тот момент Сузуки имел за плечами 491 встречу в рядах «Ред Даймондз» и статус клубной иконы.

Нобухиса Ямада

Забавно, что за год до отставки Сузуки на последний поклон в составе «Уравы» вышел еще один исторический для региона персонаж. Нобухиса Ямада прыгнул в профессиональный футбол прямо со школьной скамьи и всегда отличался непримиримым характером. Защитник шел в бескомпромиссную борьбу, что в 19 лет, когда начал профессиональные выступления, что в 39 (!), когда их завершил.

Он всегда отличался трудолюбием и подавал пример работоспособности коллегам: когда силы стали покидать ветерана он последовательно менял позиции с флангового разрушителя на центрального, а затем и вовсе на либеро.

Всего 15 матчей в составе сборной Японии сделали Нобухису практически незнакомым для остального мира. Однако на родине его почитают как самое настоящее спортивное божество. Ведь провести свыше пяти сотен матчей в элитном дивизионе — выдающееся достижение даже для J-лиги.

Абдулла Кони

Мало кто помнит, что этого катарского защитника называли самым влиятельным футболистом Евро-2012. История корнями уходила в матч клубного чемпионата мира, где испанская «Барселона» встречалась с «Аль-Саддом» — дружиной, за которую Кони отыграл всю профессиональную карьеру.

На 35-й минуте поединка Давид Вилья пробовал убежать на рандеву с кипером соперников, однако освободиться от опеки Абдуллы не мог вплоть до самой вратарской.

Там в борьбе за мяч между конкурентами произошел стык, обернувшийся для форварда переломом левой ноги и пролетом мимо континентального форума…

А меж тем «катарский злодей», как окрестила его пиренейская пресса, в миру был не таким уж жутким. Получив шестилетнее футбольное воспитание под покровительством академии «Аль-Садда», он не стал искать добра от добра, а остался в команде на долгие 18 (!) сезонов. Он приводил партнеров к триумфу на национальном уровне, а также способствовал успеху в азиатской лиге чемпионов.

Кроме того, на счету Кони 47 матчей в майке национальной сборной, три забитых мяча и целая россыпь индивидуальных наград.

Профессиональный спорт Абдулла покинул в 2014, установив рекорд долгожительства в первенстве своей страны.

Фень Юньян

Обладатель рекордного количества матчей за «Гуанчжоу Эвергранд» запомнился миру своим красивым поступком, датированным 2009 годом. К тому времени полузащитник уже семь сезонов как был сердцем команды, плотью от ее плоти, поскольку вышел из тамошней академии и прошел через резервную команду во второй лиге. И, наверное, дальше бы утверждался как местная суперзвезда, раскрывающаяся на элитном небосклоне.

Но китайская федерация перед стартом очередного сезона вскрыла махинацию с участием генерального менеджера дружины: Янь Ксю организовал договорной поединок — и пусть дело случилось тремя годами ранее, он вместе с подопечными понес ряд жесточайших наказаний. В число оных также входило понижение «Гуанчжоу» в классе.

Многие футболисты предпочли с разжалованной дружиной дела не иметь, откликнувшись на предложения конкурентов.

Тогда как Фень, напротив, контракт продлил — и стал одной из ключевых движущих сил, всего спустя год вернувших «Эвергранд» в высший свет.

Правда, затем его карьера пошла на спад: новые владельцы «Гуанчжоу» предпочли провести чистку рядов и закупились более сильными исполнителями, из-за чего карьера ветерана стала клониться к закату. Тем не менее вплоть до февраля 2015 Юньян выходил на поле, а затем объявил о завершении карьеры.

Маринос Стациас

В Европе тоже можно отыскать еще небанальных «долгожителей». Так, 19 лет карьеры от звонка до звонка в кипрском АПОЭЛе оттрубил Маринос Стациас. За это время опорный полузащитник собрал целую сокровищницу из трофеев на национальной арене и даже попробовал на вкус Лигу чемпионов. Примечательно, что на старости лет хавбек добился того, о чем многие, куда более талантливые сверстники могли лишь мечтать: в 33 футболист вышел на поле «Сантьяго Бернабеу» в матче против «Реала».

Тем самым Стациас получил право смело рассказывать внукам о посильном вкладе в самую успешную кампанию АПОЭЛя в истории: в сезоне 2011/12 киприоты дошли до четвертьфинала турнира.

Отметим и то, как ярко Маринос карьеру завершил. В статусе капитана он завоевал Кубок страны, золотые медали чемпионата и суперкубок Кипра, став полным кавалером национального «Ордена славы» в 37 лет.

Нир Давидович

Израильский голкипер по прозвищу «осьминог» преодолел три сложнейшие травмы в карьере, всякий раз возвращаясь в ворота «Маккаби» из Хайфы сильнее себя предыдущего. Он играл в этой команде до 37 лет, хотя начал выручать партнеров в неполные 18 — и трудом зарабатывал славу одного из лучших футболистов своего поколения.

О том, сколь превосходны были его сэйвы, говорит хотя бы такой интересный факт: в 2003 году после нулевой ничьей с испанской «Валенсией» Давидович получил оценку «10» за свои геройства.

Прежде в истории всего израильского футбола столь высокого балла от журналистов удостаивались всего шесть исполнителей.

Обойди Нира стороной повреждения, он непременно заиграл бы в Европе на высоком уровне. Но судьба распорядилась так, что Лигу чемпионов он вместе с «Маккаби» увидел лишь в 2009 году. Впрочем, на судьбу Давидович никогда не пенял, а просто продолжал делать свою работу. Ее качество приносило футболисту титулы и рекорды — скажем, 16 мячей, пропущенных в 35 матчах национального первенства в 2010, по-прежнему остается недосягаемым показателем надежности для израильских киперов.

Когда же в 2013 Нир повесил перчатки на гвоздь, его признали официальным символом клуба наравне с «вечным» капитаном Янивом Катаном.

Жолт Силадьи

Будем считать упоминание румына с венгерскими корнями бонусом в нашем «чарте». Ведь формально из 16 лет, проведенных в «Клуже», защитник отработал только 13. Остальное время Жолт лечился после тяжелейшей травмы: связки левого колена собирались буквально по сантиметру, а затем превращались в единое целое чуть ли не по-волшебству.

Однако вопреки мрачным прогнозам и советам закончить выступления сразу же после операции в 2005, Силадьи бился за себя и за фанов, которые выражали ему искреннюю и душевную поддержку. Как и положено капитану команды, Жолт преодолел трудности и показал миру, как следует бороться за жизнь даже в самых сложных ситуациях.

Наградой же ему стали еще несколько активных лет деятельности и статус небожителя в родном Клуже.

Ведь на стыке тысячелетий коллектив переживал один из самых мрачных периодов в истории. Силадьи же остался верен дружине — и совершил невозможное в условиях, это не предполагавших.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Все новости