Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турецкий жребий «Локомотива»

«Локомотив» встретится с «Фенербахче» в 1/16 финала Лиги Европы

«Локомотив» во второй раз за сезон встретится с турецким клубом — на этот раз с «Фенербахче» в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Еще до падения Су-24 «железнодорожники» дважды встречались с «Бешикташем», и эти матчи запомнились ожесточенным противостоянием болельщиков двух клубов.

Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы свела московский «Локомотив» со стамбульским «Фенербахче». С легкой руки генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино, достававшего шарики с названиями клубов, российскому спорту вновь приходится поднимать тему отношений с Турцией, испорченных после крушения Су-24 и гибели одного из пилотов.

«Локомотив» сыграет с «Фенербахче» 16 и 25 февраля. Первый матч «железнодорожники» проведут на выезде, а затем должны будут принимать у себя турецкую сторону в Москве.

Можно ожидать, что это противостояние будет сопровождаться сильным негативным фоном, и не только из-за известных событий на сирийской границе. Отношения российского клуба с турецкими болельщиками успели испортиться еще до сбитого бомбардировщика.

На групповом этапе Лиги Европы «Локомотив» встречался с «Бешикташем». Первая встреча в Москве была отмечена рядом стычек между фанатами двух клубов. УЕФА пришлось после этого возбудить дело по статье «беспорядки на трибунах». Гости эти инциденты запомнили и к приезду «Локо» в Стамбул подготовили ответ.

Вернувшиеся фанаты рассказали немало страшных историй: о поножовщине, устроенной в одном из стамбульских парков до матча, об украденных рюкзаках, о драке с участием местной полиции, о провокационных жестах и лозунгах со стороны болельщиков «Бешикташа». Сообщалось и о том, что неизвестные попытались проникнуть в VIP-ложу стадиона, зарезервированную для официальных лиц «Локомотива».

Как будет теперь, в феврале будущего года, сказать сложно. Хотя кое в чем можно быть уверенным: в Россию точно приедет меньше турецких болельщиков, чем в октябре, и обеспечивать их безопасность и порядок на стадионе в Черкизово будет проще.

Безвизовый режим для турецких граждан будет приостановлен с 1 января, а МИД Турции почти сразу после крушения самолета дал рекомендацию избегать поездок в Россию.

Для россиян прямых препятствий посещать игру в Стамбуле нет. Со своей стороны Турция не стала вводить визы. Вице-президент «Фенербахче» Махмут Услу надеется, что игра с «Локомотивом» поможет вернуть двум странам добрые отношения.

«Вы ведь знаете, какие в России средства массовой информации. Матчи предстоят в этом плане особенно интересные и напряженные. Но я уверен, что мы сможем пройти дальше, наша команда сильнее, чем «Локомотив». Мы довольны жребием.

И надеемся, что наши матчи против «Локомотива» помогут установить мир между Турцией и Россией, который пошатнулся. Спорт должен объединять! Не знаю, как будет обстоять ситуация со зрителями, пустят ли наших фанатов на стадион в России? Все это нужно обсуждать. Да и февраль в России холодный, будет трудно. Но я верю в «Фенербахче»,

— цитирует Услу «СЭ».

Сразу после жеребьевки в «Локомотиве» заявили, что готовы просить УЕФА перенести игры на нейтральные поля, чтобы избежать лишних конфликтных ситуаций.

«Мы же не можем отменить жеребьевку. Мы обдумаем вариант с проведением матча на нейтральном поле, но, скорее всего, игра будет в Турции. Нас не развели при жеребьевке, думаю, все будет нормально. Думаю, будет достойное противостояние. Надеемся пройти дальше. У нас есть на это шансы. У «Фенербахче» сильная команда, но у нас не хуже. Если будем играть, как в гостевых матчах Лиги Европы, то все должно быть хорошо. Атмосфера хорошая в Турции на футболе, болеют яро. Хорошо, что у нас есть опыт игры в Турции — с «Бешикташем», — сказал спортивный директор «Локомотива» Кирилл Котов ТАСС.

Чуть позже в УЕФА подтвердили, что матчи должны состояться в Турции и России. Меры безопасности при этом должны быть те же, что приняты на других играх еврокубков.

«УЕФА осведомлен о напряженности между двумя странами, но ранее было принято решение не разводить российские и турецкие команды во время жеребьевки. Оба матча будут сыграны на стадионах, которые являются домашними для обеих команд. Как и в каждой игре, для проведения этих матчей будут приняты необходимые меры безопасности», — сказали в пресс-службе УЕФА.

Ранее «Локомотив» допускал для себя возможность приезда в Турцию по другой причине. В чемпионате России сейчас зимний перерыв, и команды должны проводить тренировочные сборы в каких-нибудь теплых странах. Турция долгие годы была излюбленным местом из-за невысокой стоимости поездок и хорошей инфраструктуры.

Сразу после крушения Су-24 многие российские команды отказались от поездок в Турцию, но президент «Локо» Ольга Смородская заявила, что не отменит запланированные сборы. Правда, когда РФС выпустил рекомендацию найти другие места для сборов, «железнодорожники» подчинились.

Российским спортсменам и командам еще не раз придется ощутить на себе похолодание отношений с Турцией. В баскетбольной Евролиге скоро наступит второй групповой этап, и высока вероятность, что ЦСКА, «Локомотив-Кубань» и «Химки» встретятся с какой-то из турецких команд. В волейбольной Лиге чемпионов сразу двум командам — казанскому «Зениту» и московскому «Динамо» — предстоят выезды в Анкару. В женском аналоге турнира встречи России и Турции могут начаться на стадии плей-офф.

Мужской ватерпольной сборной нужно совершить выезд в Турцию на отборочный матч Мировой лиги. Ранее туда уже ездила женская команда по футболу. «Газета.Ru» общалась с представительницами сборной, и они отметили, что не испытывали на себе негатива с турецкой стороны.

Важно помнить, что в Турции пройдет несколько ответственных турниров, на которых будет проводиться отбор на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. 4 января в Анкаре стартуют европейские соревнования среди женских волейбольных команд. Придется посетить Турцию лучникам, боксерам, тхеквондистам, борцам и мастерам настольного тенниса, если они не хотят пропустить главные старты четырехлетия.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости