Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Халк — суперфутболист»

Комментарии футболистов и тренеров после победы «Зенита» над «Лионом»

Главные тренеры, а также футболисты поделились комментариями по горячим следам выездной победы «Зенита» в Лиге чемпионов над французским «Лионом», гарантировавшей команде из Санкт-Петербурга место в 1/8 главного клубного турнира Европы.

После красивой выездной победы «Зенита» над французским «Лионом», обеспечившей сине-бело-голубым выход в плей-офф Лиги чемпионов и практически гарантировавшей им первое место в квартете, главный тренер команды Андре Виллаш-Боаш был полностью доволен происшедшим.

— Ничья была бы хорошим результатом для «Зенита», но мы провели настолько хороший матч, что в какой-то момент поняли, что можем выиграть. Сегодня все игроки на сто процентов выполнили установку.

— Не думали, что стоило заменить Халка, когда он получил повреждение?

— Халк был в порядке. Он должен был продолжать играть.

— Что скажете о двух удалениях в сегодняшней игре?
— Сегодня у «Лиона» был последняя возможность, чтобы зацепиться за шанс на выход в плей-офф, а мы могли гарантировать себе участие в 1/8 финала Лиги чемпионов. Не было какой-то умышленной агрессии.

— «Зенит» намерен занять первое место в группе?
— Конечно. Первое место имеет большое значение, потому что дает право провести ответный матч 1/8 финала на своем поле, а это зачастую является решающим обстоятельством в играх за выживание.

Наставник «Лиона», занимающего в подгруппе последнее место, Юбер Фурнье на послематчевой пресс-конференции не скрывал разочарования.

— Да, мы разочарованы. В первом тайме мы показали, что хотим выиграть, однако «Зенит» отлично защищался, использовал свои моменты и в итоге наказал нас. Во втором тайме стало тяжелее, мы довольно рано пропустили, и игра пошла намного скомканнее, нам было уже намного сложнее.

— Не злитесь, что вам снова забили на контратаках? Вы ведь говорили об этом на пресс-конференции вчера, «Зенит» уже использовал эту тактику в первой игре.
— Да, конечно, но слов мало. Необходимо реализовывать то, что ты говоришь игрокам. «Зенит» не только против нас играл. У них великолепные игроки, они используют их качества. К тому же посмотрите на Халка — он сегодня сделал два голевых паса. Для любого тренера приятно иметь в составе такого футболиста.

Один из двух главных героев встречи форвард сборной России Артем Дзюба, забивший очередные два гола с передач Халка, не скрывал по окончании встречи эмоций.

— Лига чемпионов — моя мечта. Радует, что после бессонных ночей, когда я принимал решение о переходе, все хорошо. Я оказался прав. До сих пор волнуюсь, трясет, когда слышу гимн Лиги чемпионов.

Не оставил матч без комментариев и голкипер Юрий Лодыгин, вернувшийся в основной состав «Зенита» после определенной паузы, когда пост номер один был у Михаила Кержакова.

— Мы шли в Лиге чемпионов очень уверенно. На победу наиграли и очень рады этому. И дальше надо доигрывать турнир серьезно, играть на победу. Самое главное, что мы уже в плей-офф. Матч напряженный, много опасных моментов. Очень рад, что мы смогли удержать ноль в свои ворота, и команда вся в этом помогла.

Не буду прятаться, я хотел сыграть на ноль. И в каждом матче хочу.

Подробный комментарий после матча дал и капитан зенитовцев — португальский полузащитник Мигель Данни.

— Я очень доволен! Мне очень понравилось, как команда реагировала на события на поле. И сейчас мы, конечно, рады тому, что вышли в плей-офф. Четыре победы обеспечили нам результат, остается только победить в оставшихся матчах.

— «Зенит» сегодня впервые в этом розыгрыше еще и не пропустил. Тоже приятно?
— Да, сегодня игра в защите получалась хорошо, как и наши контратаки. И в целом мы очень довольны, мы хотим воспользоваться этими эмоциями, чтобы действовать так же хорошо и дальше.

— В Европе «Зенит» играет блестяще. Чего не хватает в России?
— Мы уже говорили об этом. Сейчас не лучший момент, чтобы вспоминать эту тему. Просто скажу, что чемпионат еще продолжается, еще многое может произойти.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
На юге Украины произошла серия взрывов
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Глава минфина ФРГ назвал фон дер Ляйен «бюрократическим бременем Евросоюза»
В посольстве опровергли приглашение России на юбилей высадки в Нормандии
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Министры обороны США и КНР провели первые переговоры после полуторагодичной паузы
Из России выдворили украинку за сбор сведений о ВС РФ
Следующую часть игры Mafia представят уже этой весной
«Дороги закрыты, цены взлетели»: жители Дубая рассказали о потопе из-за ливней
Врач рассказал, почему мужчинам нельзя садиться за руль в узких штанах
Еще два региона запретили мигрантам работать в торговле и перевозках
В России от клещевого энцефалита привили около 1,4 млн человек
Гигантский астероид 2013 NK4 максимально сблизился с Землей
Появилось видео погони за зацепером, который проехался на «Сапсане» из Москвы в Петербург
Пегова похвасталась подарком от своего молодого человека за звание народной артистки
В Петербурге совершил экстренную посадку самолет, следовавший из Калининграда в Москву
Юрист клиники Хайдарова прокомментировала обыски СК
«Зенит» устроит фестиваль шашлыка перед игрой со «Спартаком»
Все новости