«Салават» побил «джокеров»

Гости выиграли три из четырех субботних матчей в КХЛ

Рижское «Динамо», «Спартак» и СКА выиграли гостевые матчи Континентальной хоккейной лиги, а единственной командой, которой в субботу удалось победить на своем льду, стал «Салават Юлаев».

«Металлург» Мг – «Динамо» Р – 1:3

Команда Кари Хейккиля проиграла последние шесть матчей, и хозяева льда во главе с замершим в ожидании 400-й шайбы в чемпионатах страны Сергеем Мозякиным (на его счету было 398 голов) рассчитывали не только на домашний успех, но и на дополнительный повод его отпраздновать.

Однако первая половина встречи эти ожидания начала отдалять: на 13-й минуте защитник «Магнитки» отбрасывал шайбу рукой от своих ворот и выдал таким образом пас на Стивена Сейго, который дальним кистевым броском зарядит точно в «домик» Василию Кошечкину.

На 21-й минуте все стало еще сложнее для хозяев, и снова у рижан дальним броском отличился Сейго: на этот раз он беспрепятственно шелкнул, подхватив шайбу на синей линии. После этого момента Кошечкина в воротах магнитогорцев сменил Илья Самсонов.

«Магнитка» вернулась в игру, забив на 26-й минуте в большинстве. После комбинации с участием Даниса Зарипова и Яна Коваржа короткий пас последнего из-за ворот замкнул Виктор Антипин.

Минимальное преимущество «Динамо» держалось до второй половины заключительного периода, когда «Магнитка» получила новый шанс забить в большинстве и… пропустила. Андрис Джериньш вместе с партнером убежал со своей синей линии «два в одного», но не стал отдавать пас, а нанес точный кистевой бросок, «размочив» и Самсонова.

Это произошло на 56-й минуте, а далее была замена вратаря на полевого игрока у хозяев, незасчитанный гол в их ворота, новое большинство «Металлурга». Но рижане выстояли, сохранив задел в два гола, а лучшим в их составе стал голкипер Якуб Седлачек, отразивший 36 бросков в матче.

«Салават Юлаев» — «Йокерит» --4:0

Две недели назад «Салават» крупно выиграл у «джокеров» в Хельсинки, начав свою победную серию из пяти матчей. Теперь же уфимцы выиграли не только уверенно, но еще и всухую — свои ворота в неприкосновенности оставил Никлас Сведберг.

Забивать команда Игоря Захаркина начала уже на 2-й минуте, когда отличился Дмитрий Макаров, удачно сыгравший на добивании. Перед первым перерывом хозяева льда отличились и в большинстве: Макаров на этот раз выступил в роли ассистента, отдав пас под мощнейший щелчок от синей линии Александру Логинову.

Второй период прошел без голов, хотя гости дважды имели численное преимущество и перебросали уфимцев. А вот в середине заключительной 20-минутки «Салават» снова использовал лишнего игрока, и снова участие в голевой атаке, которая завершалась переправлением Тему Хартикайнена с близкого расстояния, поучаствовал Макаров.

Точку в матче на 59-й минуте поставил Николай Прохоркин, подкарауливший в чужой зоне ошибку соперников и с близкого расстояния расстрелявший Хенрика Карлссона.

«Югра» — СКА – 2:4

В выездной серии СКА ранее потерпел в Екатеринбурге свое первое поражение под руководством Сергея Зубова. А вот в Ханты-Мансийске обладатели Кубка Гагарина выиграли благодаря дублю Евгения Дадонова, забившего первый и последний голы своей команды.

В первом случае форвард сумел протолкнуть в ворота шайбу, находящуюся за спиной Владислава Фокина, а во втором цели достиг его дальний щелчок низом.

Также в составе СКА отличились Ярно Коскиранта и Юаким Лидстрем, а у хозяев льда голы на свой счет записали Виталий Ситников и Андрей Иванов.

Как стало известно уже после матча, ожидается, что в понедельник контракт с петербургским клубом подпишет защитник Вячеслав Войнов. Как заявил агентству ТАСС вице-президент СКА Роман Ротенберг, права на него уже перешли к СКА.

«Сегодня были проведены переговоры между губернатором Челябинской области и руководителем ХК «Трактор» Борисом Дубровским и президентом СКА Геннадием Тимченко относительно передачи прав на хоккеиста Войнова за достаточную компенсацию.

Точную сумму называть не хотелось бы. В понедельник Войнов подпишет долгосрочный контракт со СКА», — рассказал он, уточнив, что соглашение будет рассчитано «до Олимпиады в Южной Корее» (2018 года).

«Автомобилист» — «Спартак» — 2:3 ОТ

Молодой вратарь екатеринбуржцев Игорь Устинский стал героем встречи со СКА, в которой его команда выиграла со счетом 4:2. Но против красно-белых на лед вышел Якуб Коварж, которому не удалось принести победу команде.

В основное время матча команды по разу выходили вперед. «Спартак» открыл счет на 34-й минуте Кейси Уэллмэн, с нескольких метров кистевым броском поразив ворота. Остальные шайбы состоялись уже в третьем периоде, когда у «Автомобилиста» дважды в большинстве отличился Эро Эло, а второй гол Уэллмэна на 57-й минуте перевел матч в овертайм.

В дополнительное время победным для гостей стал выстрел Вячеслава Лещенко, который отличился во время отложенного штрафа у екатеринбуржцев броском с довольно острого угла.

Победа в основное время могла вывести «Автомобилист» в лидеры Восточной конференции, но в итоге команда с 44 очками идет второй, уступая играющему с ней в одном дивизионе «Авангарду» (45). Теневым же лидером Востока является «Сибирь», также набравшая 45 баллов, но сыгравшая на два матча меньше, чем омичи.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.