Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юниоры обыграли пионеров

Юниорская сборная России по футболу обыграла Северную Корею

Юниорская сборная России по футболу начала групповой этап чемпионата мира для игроков не старше 17 лет с победы над командой КНДР со счетом 2:0. Подопечные Михаила Галактионова забили по разу в каждом тайме.

Юниорская сборная России на глазах 10 тыс. чилийских болельщиков одержала свою первую победу на чемпионате мира для игроков не старше 17 лет — над сборной КНДР.

Подопечные Михаила Галактионова вышли вперед уже на третьей минуте матча. Александр Ломовицкий получил передачу от Ивана Галанина на левом фланге, дошел до лицевой и сильно прострелил в центр чужой штрафной. Корейский голкипер отбил мяч перед собой — и фактически подарил голевой момент набежавшему Галанину. Полузащитник не стал медлить и переправил мяч в ворота.

Через несколько минут мог забить Дмитрий Плетнев, но не сумел переиграть вратаря.

В середине первого тайма неуступчивый соперник на время сумел перехватить инициативу и даже забил — но гол Северной Кореи был отменен из-за офсайда. Это был лучший отрезок в исполнении сборной КНДР, но действовать в том же ключе на протяжении всей игры азиатская команда, многие футболисты которой в силу возраста еще являются членами местной пионерской организации, не смогла.

В начале второго тайма преимущество российской команды удвоил нападающий Федор Чалов. Простой заброс вперед Анатолия Анисимова на 52-й минуте неожиданно привел к грубой ошибке голкипера Чола Сона: тот, играя на выходе, не попал по мячу, и Чалов, быстро сориентировавшись, забил в пустые ворота.

— В первую очередь победа важна потому, что это старт чемпионата мира, — приводит слова тренера сборной Михаила Галактионова официальный сайт РФС. — Начинать с победы всегда приятно. Самое главное, что по содержанию игры выглядели очень неплохо. Безусловно, для ребят это очень важное событие. В их карьере это первый подобный матч. Конечно, он войдет в историю. Но необходимо продолжать двигаться дальше. Сейчас самое важное для нас — положительное решение задачи в игре с Коста-Рикой.

— Какой из таймов у команды получился лучше?
— Мы не на сто процентов довольны содержанием игры. В целом выглядели добротно, но был отрезок, когда у нас перестал держаться мяч, стали делать невынужденные потери. Приходилось вступать в отбор, и мы потратили много сил на это.

Я считаю, должны были решать судьбу матча уже в первом тайме.

— Какие эпизоды в игре являлись ключевыми?
— Ключевым был отрезок после первого забитого гола, когда у нас было еще два-три шанса забить. И в какой-то момент мы потеряли нити игры. Честь и хвала ребятам, что мы не отдали до конца инициативу Северной Корее. Хотя был эпизод, когда они имели возможность для взятия ворот. Но мы очень быстро вернулись в игру. Это очень приятно. Ребята молодцы!

— В чем сейчас команде нужно прибавлять?
— Первоочередная задача — правильно восстановиться, подойти к следующей игре в правильном функциональном состоянии. Также очень важна психология: ни в коем случае нельзя думать, что что-то решено. Все будет решаться до последнего тура. Следующий матч — всегда самый главный.

— Этот матч был очень важен для нашей команды, — подчеркнул наставник сборной КНДР Йон Кван Му. — Думаю, в первом тайме мы смотрелись лучше, а вот во второй половине допустили несколько ошибок, как в эпизоде со вторым голом, когда оплошность допустил наш вратарь.

В следующем матче мы будем внимательнее в защите и должны будем поработать над концентрацией и атакой. Или придется покинуть чемпионат мира.

В другом матче группы Е сборная Коста-Рики со счетом 2:1 обыграла команду ЮАР.

Напомним, что на своем предыдущем юниорском чемпионате мира в 2013 году российские футболисты сумели выйти из группы, но в первом же раунде плей-офф попали на сборную Бразилии и уступили. До этого сборной России не удавалось отобраться на турниры такого уровня долгих 26 лет. На нынешнем турнире перед командой стоит та же цель — выйти из группы, желательно с первого места.

Следующую игру на чемпионате мира – 2015 сборная России проведет 23 октября — это будет матч с Коста-Рикой.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Все новости