Карпин против бреда

«Томь» вышла в лидеры первенства ФНЛ после 15-го тура

15-й тур чемпионата ФНЛ принес смену лидера. Ничья «Газовика» в Хабаровске в матче со «СКА-Энергией» обернулась для него потерей первого места, поскольку «Томь» сумела в Саратове вырвать победу у «Сокола». Впервые в четверку поднялся воронежский «Факел», сбросивший в очном противостоянии с этой позиции «Спартак-2».

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Газовик» (Оренбург)

Матч в Хабаровске получился очень сложным для лидера. Хабаровчане находятся в зоне вылета, но не с такими плачевными результатами, как армавирское «Торпедо» или челнинский КАМАЗ, а на их поле выиграть у них очень сложно.

Вот и первая команда чемпионата обожглась, оказавшись по ходу встречи в роли догоняющей стороны. Не сумевший сойтись характером ни с одним из тренеров клубов Премьер-лиги, куда его пытался пристроить в аренду ЦСКА, форвард Константин Базелюк открыл счет на 68-й минуте матча, реализовав пенальти.

Владимир Парняков восстановил равновесие своим третьим голом в сезоне всего через пару минут, но в оставшийся 20-минутный игровой отрезок гости так и не сумели наиграть на победу.

«Сокол» (Саратов) – «Томь» (Томск) – 1:2

Уже знавшая об осечке конкурента томская «Томь» в случае собственной победы в Саратове выходила в лидеры – при таком раскладе у команды Валерия Непомнящего становилось столько же очков и побед, сколько у «Газовика», но по личной встрече именно она выходила на первую строчку.

Матч для томичей тоже сложился очень непросто. Как и «Газовик», они были в положении догоняющей стороны, тоже пропустив с реализованного Александром Дегтяревым пенальти.

И тоже «Томь» отыгралась слишком быстро, чтобы ее соперник успел по-настоящему закрыться. Всего через пять минут Анзор Саная восстановил равновесие в матче, а во втором тайме, за семь минут до конца, Алексей Пугин принес томичам победу и лидерство.

«Спартак-2» (Москва) – «Факел» (Воронеж) – 1:2

Для молодых спартаковцев домашний матч против «Факела» был очень важен с точки зрения борьбы за медали первенства ФНЛ, ну а воронежцы ведут борьбу по крайней мере за попадание в стыки.

Начало игры для красно-белых вышло обескураживающим: уже на первой минуте гости заработали штрафной, последовала высокая подача в штрафную площадь, и Александр Касьян опередил пошедшего на перехват Михаила Филиппова – 0:1.

Пропустив, спартаковцы тем не менее не раскисли и выдали хороший игровой отрезок, который увенчали забитым мячом. Александр Зуев нашел в центре штрафной отменным пасом Владимира Обухова, а тот уверенно поразил дальний нижний угол.

На этом позитив в игре хозяев закончился. Сумбурный футбол красно-белых привел к тому, что «Факел» завладел инициативой и на исходе получаса игры все тот же Касьян снова головой пробил Филиппова, правда, отразить удар в упор у голкипера шансов практически не было.

Окончательно все стало ясно в начале второй половины, когда Михаил Бирюков, ворвавшись на спринтерской скорости в штрафную, подсек мяч над голкипером «Спартака».

Все, чем отметились красно-белые в оставшееся время, – красная карточка Сергея Брызгалова, зачем-то грубо прыгнувшего в соперника на последних секундах добавленного времени.

«Факел» победил и вырвался на четвертое место, а «Спартак-2» упал на шестую строчку таблицы, пропустив вперед еще и «Сибирь».

«Енисей» (Красноярск) – «Торпедо» (Армавир) – 3:1

Продолжаются злоключения армавирского «Торпедо» Валерия Карпина, которое на этот раз заставили играть в Красноярске в манеже, что экспрессивный специалист в фирменном стиле по окончании встречи назвал «бредом сумасшедшего».

Матч у торпедовцев сразу не заладился. Уже на 2-й минуте Ильдар Шабаев головой забил после подачи углового первый мяч, а на 17-й минуте мини-шедевр за счет индивидуального дриблинга совершил Хуан Лескано.

Игорь Падерин вскоре вновь сократил отставание гостей до минимума, но на 72-й минуте победную в матче точку поставил Евгений Качан. Снова «Енисею» пришел на помощь стандарт: последовала подача со штрафного на дальнюю штангу, где забытый всеми защитник поразил пустые ворота.

— При равной игре все решили два стандарта. Игра меняется, когда на первых минутах пропускаешь. Были у нас шансы неплохие до третьего гола. Потом уже игра закончилась, — рассказал после матча Карпин.

— В Красноярске +20. Игра же состоялась в манеже.

— Хотелось сыграть на свежем воздухе. Не знаю, какому нездоровому человеку пришла идея играть в манеже в +18 градусов. Бред сумасшедшего, конечно. Это не мини-футбол, мы играем в футбол на свежем воздухе при -15, и в -20 играли в Лиге чемпионов, ничего страшного. Это идея не очень нормального человека.

«Балтика» (Калининград) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 3:1

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице первенства ФНЛ.