Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кириленко будет спасать российский баскетбол

Андрей Кириленко избран новым президентом РФБ

Легенда российского баскетбола Андрей Кириленко, завершивший в прошлом сезоне спортивную карьеру, избран в качестве президента Российской федерации баскетбола. На этом посту он сменил подавшую накануне в отставку Юлию Аникееву.

Ситуация в российском баскетболе давно была нездоровой, а апогея достигла, когда ФИБА прислала в Российскую федерацию баскетбола письмо о том, что все национальные сборные страны могут быть дисквалифицированы в международных соревнованиях.

Теперь уже экс-руководство РФБ раздуло проблему до слоновьих масштабов, чего она не заслуживала, но и другие федерации подобных писем от ФИБА не получают.

Легитимность президентства Юлии Аникеевой вызывала вопросы с самого начала, оспаривалась в судах, которые выносили вердикты о необходимости проведения отчетно-выборной конференции заново, причем переизбрать на ней необходимо было не только главу федерации, но и ее исполком.

Тем не менее на своем посту Аникеева продержалась два года – избрана функционер была на внеочередной конференции два года назад.

С тех пор статус Аникеевой оспаривала проигравшая ей выборы Светлана Абросимова, а также Пермская федерация баскетбола, чей иск и был удовлетворен Мосгорсудом.

Накануне сегодняшних выборов Аникеева сама подала в отставку, следующим образом прокомментировав свое решение:

— Я написала заявление о сложении с себя полномочий и.о. президента РФБ. Буду продолжать работу в руководящих органах ФИБА и ФИБА-Европа в интересах российского баскетбола.

Уже после этого свою кандидатуру с выборов снял и Дмитрий Домани, в результате чего Андрей Кириленко остался единственным претендентом на главный в российском баскетболе пост.

Экс-баскетболист НБА, московского ЦСКА и сборной России в преддверии голосования выступил на конференции с речью:

— Очень люблю баскетбол, я рос на ваших глазах, прошел все ступени, знаю, как функционирует наш вид. Я буду уделять внимание всем направлениям. Наш баскетбол переживает кризис доверия, и разобщенность в семье плохо влияет на наши позиции на международной арене. Моя главная задача – это консолидация сил, — приводит слова Кириленко агентство «Р-Спорт».

— Моя команда – это все вы, я готов к диалогу, того же жду от вас. Вместе мы сделаем шаг вперед и положим конец стагнации. Хочу, чтобы в нашей стране в каждой семье был как минимум один человек, который любит, играет или смотрит баскетбол.

Все ли проголосовали в поддержку единственного кандидата, сказать не представляется возможным, так как голосование было закрытым, а в качестве его итога было объявлено только о самой победе Кириленко.

Впрочем, спортивный директор ФИБА Коста Илиев уже отметил, что его организация не обнаружила нарушений в ходе проведения конференции. Правда, с выводами в международной федерации не спешат и продолжают изучать материалы, что также отметил Илиев, поздравивший при этом Кириленко.

Министр спорта России Виталий Мутко уже подтвердил, что в ближайшее время проведет встречу с новым президентом РФБ:

— Мы найдем возможность встретиться с Кириленко. В первую очередь надо, чтобы новые люди работали и ответственно подходили к делу. Между игрой в баскетбол и руководством крупной организацией существует большая разница.

Вместе с новым президентом был утвержден и обновленный состав исполкома РФБ, куда среди прочих вошли еще недавно блиставшие на паркете Виктор Хряпа (продолжает карьеру), Сергей Панов, Илона Корстин, Светлана Абросимова, а также «серый кардинал» российского баскетбола Сергей Чернов.

Именно фигуру Чернова считают ключевой в истории двухлетней давности с приходом к власти Юлии Аникеевой. Многие считали, что именно бывший президент РФБ являлся при Аникеевой истинным правителем в российском «баскетбольном королевстве».

Как известно, несмотря на санкции, наложенные на РФБ ФИБА, мужская сборная России примет участие в Евробаскете, который пройдет с 5 по 20 сентября, а решение об отмене наказания и возвращении РФБ статуса полноценного члена мирового баскетбольного сообщества будет принято уже по окончании континентального форума.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице сборной России по баскетболу.

Новости и материалы
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Все новости