Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чита без единоличного лидера

Обзор четвертого тура суперфинала чемпионата России по шахматам

В четвертом туре мужской суперфинал чемпионата России по шахматам в Чите лишился единоличного лидера – рядом с Евгением Томашевским неожиданно оказался дебютант турнира Владислав Артемьев. У женщин третью победу подряд одержала чемпионка страны Валентина Гунина, одолев одного из лидеров – Ольгу Гирю, но первая строчка осталась за Александрой Горячкиной, сумевшей в затяжной партии реализовать пешку против Анастасии Боднарук.

Лидер суперфинала играл черными с одним из ближайших преследователей – Никитой Витюговым. Белые добились преимущества по дебюту, но оно оказалось недостаточным, и Томашевский постепенно погасил активность соперника. Ничья на 35-м ходу ввиду троекратного повторения оставила Евгения во главе турнирной таблицы, но не в одиночестве – его преследователи не дремали.

Партия Ильдар ХайруллинВладислав Артемьев завершилась последней в туре. Белым удалось удивить соперника в дебюте редкой схемой с королевским фианкетто в славянской защите, но видимых дивидендов это не принесло.

Постепенно инициатива перешла к Артемьеву. Критически серьезных проблем перед соперником он не ставил, но умело поддерживал давление и создавал одну угрозу за другой, и в итоге утомленный долгой защитой Хайруллин зевнул мат в два хода...

Вничью сыграли Даниил Дубов и Сергей Карякин. Белые в дебюте довольно агрессивно нажали на королевский фланг соперника; могла получиться опасная атака, но Карякин был начеку и максимально уплотнил линию обороны. Увидев, что черный слон на е8 разъединил ладьи, Дубов неожиданно перенес игру на ферзевый фланг, но ничего не добился и в конце, возможно, прошел через худшую позицию, прежде чем очутиться в мирной гавани равного ладейного эндшпиля.

Славянская защита в партии Игоря Лысого с Дмитрием Яковенко привела к затяжному окончанию, в котором действующий чемпион России пытался выжать выигрыш с двумя слонами против слона и коня при четырех пешках на королевском фланге у каждого. Некоторое время продолжались глубокомысленные маневры, и только после размена коня на слона гроссмейстеры согласились на ничью.

Петр Свидлер играл белыми с Денисом Хисматуллиным. Против сицилианской защиты белые применили странную схему развития с двойными фианкетто и длинной рокировкой. Белый король оказался на ферзевом фланге, и Хисматуллин пошел на него, как бык на тореадора. Молниеносный рывок пешки «а» со вскрытием линии был связан с жертвой качества, но и это не остановило бескомпромиссного Дениса. Петр, видимо, недооценил мощь атаки соперника, а когда осознал смертельную опасность своего положения, было уже поздно... Отдав всего лишь качество, черные развили убийственную активность по большой диагонали и, сочетая матовые угрозы с материальными приобретениями, добились красивой победы: в качестве епитимьи за столь неудачную игру Петр позволил сопернику пожертвовать ферзя и закончить партию натуральным матом.

– Я понимал, что позиция у меня может быть очень опасная, но... всем интересно!

– сказал Свидлер на пресс-конференции. – Выяснилось, правда, что Денису интереснее...

Мирно завершился поединок между Александром Мотылёвым и Иваном Букавшиным. Партия получилась боевой, как и практически все с участием Мотылёва. Черные пожертвовали фигуру за три пешки; мощная центральная фаланга гарантировала им в эндшпиле как минимум ничью, но большего добиться не удалось.

Позади 4 тура из 11, уже можно делать какие-то выводы. Совсем не складывается турнир у семикратного чемпиона России Петра Свидлера, и только мощный рывок может помочь ему закончить турнир в тройке, что гарантирует участие в суперфинале-2016. Не удается прервать ничейную серию и начать выигрывать рейтинговому фавориту турнира Дмитрию Яковенко, но у него был трудный старт – три партии черными и довольно-таки бескровная ничья белыми с другом Денисом Хисматуллиным. Другие фавориты турнира смотрятся достаточно убедительно: Томашевский лидирует, Карякин и Витюгов отстают от него лишь на пол-очка. Из молодых игроков, отобравшихся из высшей лиги, вне конкуренции Владислав Артемьев, но и остальные показывают интересную игру. А замыкает таблицу тренер сборной России Александр Мотылёв, и в философском смысле это правильно: иначе его место было бы не на тренерском мостике, а в составе сборной!

Дуэт лидеров женского суперфинала сегодня распался. Анастасия Боднарук рискнула применить против Александры Горячкиной защиту Бенони и ходу к 25-му попала в стратегически тяжелую позицию.

Белые выиграли пешку, но упорной защитой Боднарук сумела затянуть игру, и в окончании на пути Горячкиной к победе лежали уже серьезные технические трудности. И все же упорная Александра грамотно перегруппировала фигуры и в районе 75-го хода осуществила решающее вторжение...

Антимеранские схемы Валентина Гунина давно играет за оба цвета, но белыми против Ольги Гири дебют для нее не сложился. Уравнять Валентина не смогла, но переходить к терпеливой обороне – не ее метод. Вскрытие линии «f» и вброс коня в лагерь соперницы, на поле е7, должен был обернуться против белых – Ольга могла спокойно выкурить наглеца-коня, попутно выиграв пешку и избежав больших осложнений. Однако она выбрала неточное оформление этой идеи, позволив Гуниной обострить игру: Валентина ценой фигуры выгнала черного короля в центр.

Началась заваруха. Сначала ошибку допустила Валя, позволив сопернице одним точным ходом отбить атаку и остаться с решающим материальным перевесом. Но Ольга победный маневр не нашла, и начался новый виток борьбы. Обе шахматистки пребывали в сильном цейтноте – примерно по три минуты на десяток ходов. При идеальной игре партия должна была закончиться ничьей, но на 37-м ходу Ольга допустила грубый просмотр, и зрители увидели «стандартную» развязку: Валентина Гунина, начав с плохой позиции и пройдя через поражение, ушла из зала победительницей. В суперфиналах у нее уже 13 результативных партий подряд; иногда такая эквилибристика заканчивается поражением, но намного чаще – триумфом...

Первую победу одержала экс-чемпионка мира Александра Костенюк. В партии с вице-чемпионкой мира Натальей Погониной Александре удался дебют – черными она не только уравняла, но и смогла захватить инициативу. Несчастный ферзевый конь белых всю партию простоял на а3, издали глядя на гибель своего короля под прямой атакой.

Вничью сыграли Марина ГусеваЕкатерина Лагно (Катя упустила большой перевес), Евгения ОводЕкатерина Ковалевская и Алина КашлинскаяАнастасия Савина.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат.

Новости и материалы
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Украина вернула России тела 29 погибших бойцов
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
США анонсировали испытание гиперзвукового оружия нынешней весной
В Китае появился первый в мире смартфон с поддержкой 5.5G
В Тюмени нашли мастерскую по изготовлению боеприпасов
ВСУ обстреляли город Шебекино в Белгородской области
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ-2»
МО: армия России ночью мощно ударила по объектам энергетики и ПВО Украины
Подоляк рассказал, что Зеленский может убедить Трампа помогать Украине
В ФТР пожелали Медведеву сломать традицию матчей с Синнером
Все новости