Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова громче Лепса

Мария Шарапова оказалась главной звездой российского шоу-бизнеса

Теннисистка Мария Шарапова стала главной звездой российского шоу-бизнеса по версии журнала Forbes. В рейтинге, оценивающем доходы и влиятельность знаменитостей, спортсменка оказалась значительно выше Киркорова, Лепса и Баскова. В десятку самых значимых российских звезд также попали хоккеисты Александр Овечкин и Евгений Малкин.

Российские спортсмены в очередной раз доказали, что в плане известности в мире и доходов значительно опережают своих соотечественников из других сфер шоу-бизнеса — эстрады, кино и телевидения. Согласно свежему рейтингу журнала Forbes, главной отечественной звездой 2015 года стала вторая ракетка мира в женском теннисе Мария Шарапова.

Маша возглавляет подобный список в третий раз подряд и в девятый раз в истории. Лишь дважды с момента появления рейтинга теннисистке не удавалось удержать первую строчку — в 2011 и 2012 годах пальму первенства у нее забирал Стас Михайлов.

Правда, в этом году популярности у певца заметно поубавилось, и он оказался лишь 14-м в списке, а два других претендента на титул короля российского шоу-бизнеса — Филипп Киркоров и Григорий Лепс — попали в тройку, но заметно отстали от Шараповой.

Особенно впечатляет доход 28-летней теннисистки, который за год вырос с $24,4 млн до $29,7 млн — это более 20% совокупного дохода остальных 49 участников рейтинга.

По упоминаниям в СМИ и на телевидении Шарапова стала второй (7166 упоминаний за год) после Никиты Михалкова (9211), по запросам в «Яндексе» заняла 30-е место (830 955 запросов).

В первой десятке рейтинга также оказались хоккеист Александр Овечкин (доход — $12 млн), журналистка Ксения Собчак ($1,2 млн), режиссер Никита Михалков ($0,4 млн), хоккеист Евгений Малкин ($9,9 млн), а также представители эстрады: Полина Гагарина ($1,7 млн), Николай Басков ($7,4 млн) и Дима Билан ($3,8 млн).

Любопытно, что самые известные российские спортсмены — Шарапова, Овечкин и Малкин — втроем получают лишь немногим меньше 47 остальных звезд из списка.

При этом в топ-50 попали еще несколько мастеров из других видов спорта. В частности, 18-е и 19-е места заняли футболисты — динамовец Александр Кокорин ($5,9 млн) и армеец Игорь Акинфеев ($2,5 млн), а на 44-й позиции оказался боксер Александр Поветкин ($2,5 млн).

Впрочем, спортсменам не стоит обольщаться. В прошлогоднем рейтинге их было значительно больше — 13 против шести в нынешнем, да и места они занимали более представительные.

К примеру, Овечкин считался второй звездой сразу после Шараповой, а в десятку наиболее влиятельных знаменитостей также попали Илья Ковальчук, Евгений Малкин и Евгений Плющенко.

Как сообщает Forbes, приведенные в рейтинге цифры доходов — это экспертная оценка, основанная на анализе данных, предоставленных самими участниками списка и независимыми аналитиками, а также сведений о тиражах музыкальных альбомов и книг, призовом фонде турниров, рекламных контрактах, гастрольном графике артистов.

Журнал подсчитывал общий объем гонорарных выплат, полученных участниками рейтинга с 1 июня 2014 года по 31 мая 2015-го.

В июне этого года Forbes опубликовал рейтинг 100 самых высокооплачиваемых знаменитостей мира, в котором единственной представительницей России стала как раз Мария Шарапова.

Сотню возглавил боксер Флойд Мейвезер: в отчетный период, с 1 июня 2014 года по 1 июня 2015-го, спортсмен заработал рекордные $300 млн. Шарапова же заняла 88-е место с доходом $29,5 млн.

Также в рейтинг вошли такие звезды, как футболист Криштиану Роналду (10-е место, $79,5 млн), певица Кэти Перри (3-е, $135 млн), радиоведущий Говард Стерн (5-е, $95 млн), актер Роберт Дауни-младший (8-е, $80 млн), певец Джастин Тимберлейк (19-е, $63,5 млн) и фокусник Дэвид Копперфилд (20-е, $61 млн).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Все новости