Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Учитесь у «Порту»

Португальский «Порту» вновь подал пример ведения трансферной деятельности

Продав за 35 млн евро в испанский «Атлетико» форварда Джексона Мартинеса, «Порту» совершил уже девятую сделку, которая принесла флагману португальского футбола от 30 млн евро. Самой дорогой продажей португальцев был трансфер бразильца Халка в санкт-петербургский «Зенит», принесший клубу аж 55 млн евро. «Газета.Ru» рассказывает о самых дорогих продажах «Порту».

Рикарду Карвалью

Первый раз отметки в 30 млн евро продажа «Порту» достигла летом далекого 2004 года, когда в Лондон за эту сумму перебрался центральный защитник Рикарду Карвалью. На протяжении шести лет он был лидером обороны лондонского «Челси», особенно ярко выступая под руководством Жозе Моуринью, после чего ушел за 8 млн евро в мадридский «Реал», где провел еще три года, два из которых был основным центральным защитником.

Сейчас Карвалью 37 лет, и он до сих пор играет на высоком уровне в чемпионате Франции за «Монако», в составе которого провел 62 игры в Лиге 1 за последние два сезона.

Пепе и Андерсон

После некоторой паузы по части громких трансферов летом 2007 года «Порту» покинули сразу две ее звезды.

Юркий бразильский центральный хавбек атакующего плана Андерсон завораживал своими финатами и умными передачами всю Европу, а сэру Алексу Фергюсону, возглавлявшему «Манчестер Юнайтед», приглянулся в многочисленных противостояниях португальцев с английскими командами. Андерсон был куплен «красными дьяволами» за 31,5 млн евро.

Первые годы Андерсона в Манчестере сложились удачно, он закрепился в основе, превратившись в центрального хавбека стиля «бокс-ту-бокс». Бразилец с ходу выиграл с «Юнайтед» Лигу чемпионов, забив один из послематчевых пенальти в московском финале с «Челси». Но дальше дело не заспорилось, футболист стал постепенно затухать, превратившись со временем в обузу для клуба, разок неудачно съездил на полгода в аренду в итальянскую «Фиорентину» и в итоге был продан в феврале нынешнего года за 4 млн евро бразильскому «Интернасьоналу».

Куда удачнее сложилась (и продолжает складываться) карьера Пепе. Защитник сборной Португалии бразильского происхождения и по сей день защищает цвета мадридского «Реала», куда был продан за 30 млн евро, являясь одним из оплотов его обороны. Пепе выигрывал и национальные чемпионаты, и Кубки Испании, а в прошлом году поднял над головой долгожданный десятый для «королевского клуба» Кубок чемпионов.

Фалькао

В следующий раз заветной 30-миллионной отметки «Порту» удалось достичь при продаже своих футболистов в 2011 году, когда не поехавший в «Спартак» Валерия Карпина колумбийский форвард Фалькао за 40 млн евро перебрался в испанский «Атлетико».

Для команды Диего Симеоне эта сделка оказалась сверхудачной, форвард буквально разрывал обороны в испанском чемпионате и Лиге Европы, которую «полосатые» выиграли.

Естественно, надолго удержать страйкера «атлетам» не удалось, и через два года он был продан уже за 60 млн евро в «Монако», объявивший тогда, что будет строить топ-клуб мирового масштаба.

Дальше что-то разладилось, и не во Франции, ни в Англии, где он провел прошлый сезон на правах аренды в «Манчестер Юнайтед», дела у Фалькао не пошли. Сейчас футболист близок к переходу в «Челси», наставник которого, Жозе Моуринью, обещает вернуть бомбардира на прежний уровень. К тому же за синих выступает Диего Коста, с которым Фалькао «поджигал» в свой второй сезон в Мадриде.

Халк

В 2012 году настала очередь уезжать еще одного лидера атак «Порту» — Халка. Щедро раскошелившийся на 55 млн евро санкт-петербургский «Зенит» помог установить португальцам свой рекорд продажи, который не побит до сих пор. Впрочем, учитывая спрос на бразильского вингера с сумасшедшим ударом с левой ноги и неплохим с правой, вряд ли сине-бело-голубые могли заплатить за него меньше.

Достаточно солидный временной промежуток у бразильца ушел на то, чтобы адаптироваться к жизни в новой стране и российскому чемпионату, но сейчас «семерка» является безоговорочным лидером «Зенита» и в минувшем сезоне стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 15 мячей в 28 проведенных матчах.

Если дойдет до продажи Халка в другой европейский клуб, то, конечно, в нынешних финансовых условиях сумму покупки «Зенит» не отобьет, но такой цели перед клубом вроде бы и не стоит.

Хамес Родригес

Если бы «Порту» удалось удержать колумбийского вундеркинда Хамеса Родригеса до чемпионата мира, возможно, рекорд Халка и был бы побит. По крайней мере, мадридский «Реал» приобрел полузащитника после мундиаля за колоссальные 80 млн евро. Только покупал Флорентино Перес футболиста уже у «Монако», который подсуетился и годом ранее отдал за Хамеса 45 млн.

Наверное, не стоит говорить, что никто о потраченных на футболиста суммах не жалеет. Хамес прочно стал суперзвездой мирового футбола и с ходу покорил требовательные сердца болельщиков мадридского «Реала». Разве что с трофеями в первый год оказалось туго.

Элиаким Мангаля

После Рикарду Карвалью и Пепе португальцы не разучились продавать защитников и летом 2014 года отправили в «Манчестер» француза Элиакима Мангаля, получив взамен от «Сити» чек на 40 млн евро. Мангаля в Туманном Альбионе провел неоднозначный первый сезон, отыграв за «Ман Сити» 25 матчей чемпионата и заняв с новым клубом второе место в АПЛ. Но мы-то отталкиваемся от деятельности «Порту».

В свое время португальцы приобрели его у бельгийского «Стандарда» всего за 6,5 млн евро, вырастив за три года стоимость защитника почти в восемь раз.

Данило и Джексон Мартинес

Ну а этим летом «Порту» продал более чем за 30 млн евро уже двух футболистов. О трансфере бразильского правого защитника Данило в мадридский «Реал» за 31,5 млн клубы договорились еще по ходу сезона. Сам Данило помимо великолепной игры по всей правой бровке демонстрирует и серьезную деловую хватку. Когда история с его потенциальным переходом только раскручивалась, он заявил, что перейдет в тот клуб, который ему больше заплатит.

За Джексоном Мартинесом охота у европейских клубов шла на протяжении нескольких лет. В разное время колумбийского нападающего сватали в разные клубы Европы, а его трансфер в «Наполи» пару лет назад казался и вовсе делом решенным.

Однако Мартинес остался в «Порту» и тогда, и прошлым летом, и лишь сейчас мадридский «Атлетико» выиграл борьбу у итальянского «Милана», подписав футболиста за 35 млн евро.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Все новости