Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ротенберг удачи финнам не принес

Борис Ротенберг дебютировал за сборную Финляндии

Сборная Украины обыграла Грузию на нейтральной территории, дебют Бориса Ротенберга оказался омрачен поражением финнов от Эстонии, а Молдавия не сумела найти пути к воротам Люксембурга — «Газета.Ru» представляет обзор товарищеских матчей европейских футбольных сборных.

Грузия — Украина — 1:2

Товарищеский матч между сборными Грузии и Украины вызвал большой интерес, ведь в последнее время отношения между двумя странами более чем товарищеские. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили даже возглавил Одесскую областную государственную администрацию.

Впрочем, вернемся к футболу. На зеленом австрийском газоне (матч проходил на нейтральной территории) Украина подтвердила свой класс и одержала уверенную победу.

Первый тайм закончился без забитых мячей, а обе команды имели поровну моментов, чтобы открыть счет. После перерыва «жовто-блакитные» вышли вперед. Гол получился крайне курьезным. Защитник грузинов покатил мяч назад своему вратарю, тот неожиданно пропустил снаряд под ногой, а Артем Кравец воспользовался рикошетом от штанги, после чего не сдержал улыбки.

Через десять минут деморализованные грузины пропустили второй гол. Евгений Коноплянка в падении идеально замкнул фланговый навес.

Впрочем, концовка матча не получилась спокойной для сборной Украины. Вышедшему на замену Мате Вацадзе удалось сократить отставание в счете до минимума. В оставшееся до финального свистка время грузины создали у ворот соперника несколько опасных моментов.

Капитан сборной Украины, а также полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук после игры признался, что его партнерам не удалось провести матч на одном дыхании.

«Положительным было то, что мы выигрывали со счетом 2:0, а негативным — что позволили сопернику последние минут двадцать висеть на наших воротах и забить один мяч. Но победа все же осталась за нами. Нужно сделать выводы и двигаться дальше, — заявил Тимощук в интервью «Футболу 1», —

Да, нам не удалось на одном дыхании провести весь матч, но на то были объективные причины. Многие игроки провели длинный сезон, немножко поднакопилась усталость».

Финляндия — Эстония — 0:2

В товарищеском матче сборной Финляндии произошло важное для всех российских болельщиков событие. В составе Суоми дебютировал защитник московского «Динамо» Борис Ротенберг. Такой чести футболист удостоился в возрасте 29 лет. Поздновато финские тренеры разглядели потенциал игрока.

Примечательно, что о вызове Ротенберга в национальную команду болельщики узнали в конце апреля, чуть ли не за полтора месяца до поединка с Эстонией.

«Мое дело — работать, а кто меня заметил, я благодарен этим людям. Я себя считаю русским, я родился в России, но у меня есть и финские корни. Но сейчас выглядит так, что я сборной России не нужен», — объяснил тогда Ротенберг.

Дебют Бориса не принес финской команде удачи. Суоми дома неожиданно проиграла скромной сборной Эстонии. Ротенберг провел на поле весь первый тайм и стал свидетелем курьезного гола Атса Пурье. Полузащитник эстонцев прорвался вперед по правому флангу и нанес сильный удар в ближний угол. Голкипер финнов Ники Маенпяя сплоховал и выпустил мяч за линию.

После перерыва Пурье, игрок «Нымме Калью», оформил дубль, головой замкнув прострел с фланга.

Помимо Ротенберга в составе финнов отметился полузащитник ЦСКА Роман Еременко, проведший на поле все 90 минут.

Уже в субботу, 13 июня, Суоми предстоит важнейший матч отборочного этапа чемпионата Европы — 2016 против Венгрии. Эстония 14 июня сыграет с аутсайдером квалификации Сан-Марино.

Люксембург — Молдавия — 0:0

Сборная Молдавии, соперник сборной России по отборочной группе ЧЕ-16, на выезде не сумела переиграть карликовый Люксембург. Поединок завершился без забитых мячей. Впервые за десять матчей команда Великого Герцогства отыграла на «ноль».

Молдаванам не привыкать терпеть неудачи в поединках против карликовых сборных. В квалификации ЧЕ-2016 национальная команда с постсоветского пространства умудрилась дома уступить Лихтенштейну — 0:1.

Уже 14 июня молдаване в гостевом поединке получат возможность взять реванш у обидчиков.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Все новости