Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семейные праздники и лидерство Каруаны

В Ханты-Мансийске завершился четвертый тур последнего этапа Гран-при

После четырех игровых дней последнего этапа Гран-при, в котором определяется претендент на мировую шахматную корону, лидирует рейтинг-фаворит — итальянский гроссмейстер Фабиано Каруана.

На этот раз Каруана одолел французского коллегу Максима Вашье-Лаграва. Максим слишком энергично начал «катать» на победу, чем в один момент и воспользовался прагматичный Каруана. Он подловил соперника на неточности и перешел в контрнаступление. Оно оказалось таким стремительным, что французу пришлось сдаться.

Каруана выходит на чистое первое место и сохраняет великолепные шансы на общий успех как в Ханты-Мансийске, так и в итоговом положении Гран-при.

Все остальные партии завершились вничью. Из них стоит отметить каскад жертв в поединке Баадура Джобавы и Александра Грищука. До девятого хода гроссмейстеры точь-в-точь шли по следам битвы Джобава — Яковенко, которая состоялась в начале мая этого года на командном первенстве России в Сочи.

Тот поединок закончился драматично для азартного грузинского гроссмейстера: в позиции с лишней пешкой он в один ход «зевнул» целую ладью и проиграл, хотя имел все шансы на общий успех. Но поскольку белые тогда изначально добились небольшого перевеса, Баадур был не прочь повторить тот же комфортный путь.

Однако Александр продемонстрировал неожиданную и очень яркую идею: он пожертвовал пешку, затем слона, а потом еще и ладью, благодаря чему развил стремительное наступление на королевском фланге. Правда, фигурной активности хватило только на то, чтобы объявить вечный шах, но в любом случае короткую ничью черными российский гроссмейстер может занести в свой актив.

Ничья действительно оказалась быстрой (соперники затратили меньше часа), и Грищук перед телевизором успел насладиться разгромом московского «Спартака» в матче чемпионата России по футболу против ЦСКА (0:4), ведь Александр с детства болеет за армейцев во всех видах спорта.

Еще один мирный исход был зафиксирован друзьями — соперниками по сборной России. Поединок Петра Свидлера и Сергея Карякина пришелся на первую годовщину свадьбы Сергея, и в этот же день праздновала день рождения супруга Свидлера. Как потом написал Карякин на своей страничке в Twitter:

«Учитывая нашу годовщину, а также день рождения жены Петра Свидлера, никто из нас сегодня не имел права проигрывать».

Но все это лирика. Праздники праздниками, а партия получилась очень интересной. На часах Карякина оставалось 18 минут, на часах Свидлера — 90. При этом возникла сложнейшая позиция, где Сергей выбрал принципиальное продолжение.

Рискнув попасть в жуткий цейтнот, он решил побороться черными фигурами за победу. Однако Петр действовал предельно точно, и совсем скоро гроссмейстеры подписали бланки.

В остальных поединках стоит отметить только очередную упущенную возможность Евгения Томашевского. Главный арбитр матча Борис Постовский рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» сразу после завершения тура, что он четко видел, как Евгений мог добиться победы.

На пресс-конференции Томашевский с горечью признал, что судья был прав. Это уже второй поединок одного из фаворитов Гран-при, где он упускает верную победу.

Ну а завершился день цветами для Карякина и его очаровательной супруги Галии. Выходной день как нельзя кстати пришелся для любящей пары: будет время погулять по Ханты-Мансийску наедине, ведь погода здесь великолепная. Солнце, 25 градусов тепла!

Результаты четвертого тура:

Вашье-Лаграв (Франция) — Каруана (Италия) — 0-1.
Домингес (Куба) — Накамура (США), Свидлер (Россия) — Карякин (Россия), Томашевский (Россия) — Яковенко (Россия), Гельфанд (Израиль) — Гири (Нидерланды), Джобава (Грузия) — Грищук (Россия) — ничьи.

Положение после четырех туров:

1. Каруана — 3 очка. 2-3. Домингес, Свидлер — по 2,5. 4-8. Томашевский, Карякин, Грищук, Гельфанд, Накамура — по 2. 9-12. Вашье-Лаграв, Яковенко, Джобава, Гири — по 1,5.

Пары пятого тура:

Каруана — Джобава, Накамура — Свидлер, Гири — Домингес, Карякин — Томашевский, Грищук — Гельфанд, Яковенко — Вашье-Лаграв.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат.

Новости и материалы
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Все новости