Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Датская безупречность «Анахайма»

«Анахайм» начал с победы полуфинальную серию плей-офф Кубка Стэнли против «Чикаго»

За океаном в НХЛ в плей-офф Кубка Стэнли стартовала полуфинальная серия между «Анахайм Дакс» и «Чикаго Блэкхоукс». Первый поединок закончился убедительной победой «уток». «Газета.Ru» представляет обзор первого матча.

«Анахайм Дакс» – «Чикаго Блэкхоукс» – 4:1 (счет в серии – 1-0)


Для «Чикаго Блэкхоукс» выход в финал Западной конференции стал уже третьим подряд. Два года назад «черные ястребы» выиграли Кубок Стэнли, а в прошлом сезоне уступили «королям» из Лос-Анджелеса на их триумфальном пути ко второму кубку за три года. Но первая встреча оставалась именно за «Чикаго» в обоих случаях.

Впрочем, «Анахайм» находится сейчас в отличном состоянии, а его наставник Брюс Будро после первого в карьере успеха в серии второго раунда плей-офф, похоже, окончательно сбросил с себя ярлык «некубкового тренера».

«Анахайм» принялся создавать верные шансы уже в дебюте игры, и только везение спасло гостей после отменной трехходовки перехвативших на синей линии шайбу Райана Кеслера и Якуба Сильверберга.

Впрочем, подопечные Джоэла Кенневиля могли и сами открыть счет: Патрик Кэйн сделал, казалось бы, все, что нужно, обкатив с шайбой уже лежавшего на льду Фредерика Андерсена, но датский голкипер сотворил потрясающее спасение клюшкой!

И все же игровое преимущество «уток», даже несмотря на столь явный голевой шанс чикагцев, было достаточно очевидным, и конвертировалось оно на 9-й минуте в бросок Хампуса Линдхольма почти от синей линии после передачи того же Сильверберга. Из-за трафика перед воротами выстрел застал врасплох Кори Кроуффорда.

«Чикаго» не только начинал с побед финалы конференций в последние два сезона, но и ни разу не оказывался в статусе догоняющего по ходу второго раунда нынешнего Кубка Стэнли. «Ястребы» оказались в положении отыгрывающейся стороны впервые за 23 последних дня.

В начале второй 20-минутки штурм «Дакс» увенчался еще одним голом. Трибуны взорвал Кайл Палмьери, коршуном бросившийся на не слишком удачно отведенную в сторону от своих ворот Кроуффордом шайбу и резким броском в одно касание пославший диск над плечом вжавшегося в штангу голкипера.

Если бы не некоторая расслабленность «уток» при действиях в своей зоне, интриги перед третьим периодом практически не осталось бы. Однако хоккеисты «Анахайма» совершили 12 потерь шайбы за первые 40 минут игры, и нерасторопность Франсуа Бошмена, подарившего шайбу Брэду Ричардсу, позволила «Чикаго» сократить отставание до минимума.

Впрочем, надежды «Блэкхоукс» на камбэк в третьем периоде не оправдались. Виной тому блестящий Андерсен, по праву завоевавший звание первой звезды встречи не только количеством (32), но и качеством своих сейвов.

Датчанин спасал «Дакс» практически в безнадежных ситуациях, вытаскивая по два добивания в каждой острой атаке чикагцев.

Полевые партнеры вдохновились действиями своего вратаря и пошли вперед сами. Идеологом атак «уток» выступил Эндрю Кольяно, своей реактивной скоростью создавший минимум три опасных момента.

Пока за Кольяно не успевали не только защитники «Чикаго», но и форварды «Анахайма», Кроуффорд справлялся, но, когда на 53-й минуте на добивание накатил Нэйт Томпсон, вратарь «ястребов» оказался бессилен.

Дальнейшее было делом техники, с которой у подопечных Будро традиционно все в порядке. Кенневиль заменил в концовке голкипера шестым полевым игроком, за что от «Дакс» в уже пустые ворота гостей прилетела четвертая шайба.

Она вышла несколько курьезной: Сильверберг показывал Симону Депре бросать самому из средней зоны, но получил передачу, к которой был не слишком готов. Якуб все-таки выстрелил из-за синей линии, но угодил в штангу, после чего упал, спеша на добивание.

«Клубок» из форварда, Депре и защитника «Чикаго» прикатился на «пятак», где лежала шайба, и после соприкосновения с коньком Сильверберга диск все же заполз в ворота, установив окончательный счет – 4:1.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости