Американцы выбили Словению

Сборная США обыграла Словению на чемпионате мира по хоккею

После поражения от американцев сборная Словении лишилась шансов на сохранение прописки в элитном дивизионе, а Чехия обеспечила себе место в плей-офф, переиграв немцев, – в обзоре матчей чемпионата мира по хоккею.

Группа А

Германия – Чехия – 2:4

Хозяева чемпионата мира пока выступают не слишком успешно. В важнейших матчах предварительного этапа они уступили канадцам и шведам и теперь вряд ли поднимутся выше третьего места, которое с большой долей вероятности означает неприятную встречу с Россией в четвертьфинале.

Сборная Германии тоже проводит не лучший турнир. И дело не столько в рекордном разгроме от канадцев со счетом 0:10, сколько в поражении от прямых конкурентов из Швейцарии. Перед отчетным матчем немцы сохраняли надежду на плей-офф, но поражение от чехов выбило их из турнирной борьбы.

Теперь помешать швейцарцам пройти в четвертьфинал могут только находящиеся на последнем месте австрийцы (за счет победы в очной встрече), но их шансы, понятно, сугубо теоретические.

В противостоянии с чехами подопечные Пэта Кортины дважды выходили вперед, однако каждый раз довольно быстро теряли преимущество. На первую шайбу в исполнении Даниэля Пьетты еще до конца стартового отрезка ответил Михал Вондрка.

На 24-й минуте немцы вылетели в контратаку, и Михаэль Вольф поразил пустой угол после прострела Тобиаса Ридера, но уже через две минуты Петер Коукал из левого круга вбрасывания выцелил бросок точно в дальнюю девятку.

И практически сразу же хозяева оформили победный гол. Яромир Ягр выдал фантастический пас с разворота из своей зоны и рассек немецкую оборону, а Якуб Ворачек, вырвавшийся на свободное пространство, попал в «домик» Тимо Пильмайеру.

Уже в самой концовке встречи 43-летний ветеран из «Флориды» отличился и самостоятельно, фактически сняв вопрос о победителе. После этой встречи на счету Ягра шесть очков и четыре заброшенные шайбы в шести матчах.

Канада – Швейцария – 7:2

В заключительном матче дня лидеры группы А не оставили шансов альпийским «крестоносцам». Поначалу команде Глена Хэнлона удалось навязать сопротивление «кленовой» сборной: в первом периоде швейцарцы уступили противнику по броскам всего лишь 12:16, а по заброшенным шайбам – 1:2.

Однако уже во второй двадцатиминутке голы Аарона Экблада, Джордана Эберле и Коди Икина предопределили судьбу сражения. На робкую попытку Швейцарии отыграться в заключительной трети ответили Шон Кутюрье и Клод Жиру, доведя дело до классического хоккейного разгрома «плюс 5».

Отметим, что канадцы на этом чемпионате с особым цинизмом громят команды, которые тренируют их соотечественники: до Хэнлона издевательствам «кленовых» подвергся наставник сборной Германии Пэт Кортина, уступивший с рекордным счетом 0:10.

Группа В

Словения – США – 1:3

Американцы после трех красивых побед на старте резко сбавили обороты, крупно проиграли Белоруссии и вымученно выиграли у двух аутсайдеров группы. Успех в матче со словенцами получился чуть более уверенным, чем в игре с датчанами, но игра заокеанской команды вызывает большие вопросы. Даже если в четвертьфинале американцы выйдут на Швейцарию, вряд ли кто-то назовет их однозначным фаворитом.

Что касается самого матча, Брок Нельсон открыл счет на пятой минуте, а ближе к концу периода его же гол в большинстве упрочил перевес «зведно-полосатых», однако на старте второго отрезка Алеш Мушич забросил свою первую шайбу на турнире и сократил отставание словенцев.

Окончательный счет в начале заключительной трети установил Джек Эйчел, воспользовавшись отличным пасом все того же Нельсона.

Словенцы, потерпев шестое поражение подряд, покинули элитный дивизион чемпионата мира, и последняя встреча с датчанами станет для них лебединой песней. США по-прежнему лидируют в группе, и чтобы сохранить первую позицию, им достаточно обыграть словаков в последней игре.

«Газета.Ru» представляет специальный раздел, посвященный чемпионату мира по хоккею 2015 года, который проходит в чешских городах Прага и Острава с 1 по 17 мая.

Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»