Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» должен побеждать всегда»

«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью в матче чемпионата России по футболу

После матча чемпионата России по футболу между «Спартаком» и «Зенитом», который завершился ничьей, своими впечатлениями от игры поделились наставники обеих команд, игроки и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сразу после упущенной победы наставник «Спартака» Мурат Якин заявил, что красно-белые еще могут подняться высоко в турнирной таблице.

«Мы продолжили дело, которое начали в матче с «Рубином», — рассказал швейцарец в эфире телеканала «Наш футбол». — Мы играли в атакующий футбол, создавали моменты, хорошо контролировали соперника сзади. Очень сильно постарались, но не были вознаграждены за это, пропустив гол в концовке. Жоао Карлос не смог войти в игру? Мы выпустили Хурадо, чтобы разбавить игру в атаке. Жоао Карлос должен был помочь нам в борьбе на втором этаже. Если бы он поставил корпус сильнее в эпизоде с голом, то все могло быть по-другому. Но пропущенный мяч не связан с тем, что он вышел на поле».

«Возможность подняться в таблице у нас еще есть. Мы можем забраться высоко», — по горячим следам подытожил Якин выступление своих подопечных.

Андре Виллаш-Боаш сразу после финального свистка похвалил вышедших на поле Александра Кержакова и Андрея Аршавина и призвал не короновать «Зенит» раньше времени.

«Думаю, мы сегодня играли не в свой лучший футбол ровно до того момента, как мы пропустили. По сути, в первые 45 минут дали преимущество сопернику. Только после пропущенного мяча начали играть в более привычный нам футбол. Появился контроль мяча, появились моменты и в итоге смогли забить.

Набрали очень важное очко с точки зрения турнирной борьбы. Очень важный матч и очень важный результат. Думаю, Аршавин и Кержаков, которые вошли в игру, очень хорошо проявили себя.

Пожалуй, на бумаге «Локомотив» будет самым серьезным соперником в концовке. С другой стороны, проблема в том, что мы будем играть с командами, которые сражаются за выживание, будем играть на искусственных полях. Поэтому исход чемпионата еще открыт, еще не предрешен. До того как математические шансы его проиграть у нас исчезнут, мы ничего не будем говорить», — поведал португальский тренер «Зенита».

На послематчевой пресс-конференции Якин заявил, что его подопечные должны были «уничтожить» питерцев ради победы, но им этого не удалось.

— Думаю, сегодня получилась очень интересная игра с обеих сторон, — передает слова швейцарца «Чемпионат.com». — Отличная атмосфера, публика, погода — все способствовало яркому матчу. Мы хорошо начали матч и заслуженно повели в счете. Потом соперник стал оказывать на нас серьезное давление, сложнее стало выходить из обороны в атаку.

«Зенит» оказался очень умной командой и реализовал свой единственный момент. Очень жаль. Обидно за ребят! Для нас эта ничья сродни поражению. Мы недосчитались двух очков, которые нам очень пригодились бы на финише.

— Довольны ли вы игроками, вышедшими на замену, и, в частности, Карлосом в эпизоде с пропущенным голом?
— Конечно, сейчас все будут оценивать игру по результату. Но я считаю, что старания, которые затратила команда, обсуждать гораздо интереснее, чем замены. Мы выпустили игроков не только в оборону, но и в атаку. У нас были контратаки, Хурадо мог удвоить счет. Где-то не хватило решительности. Если бы наш защитник просто сопровождал нападающего, ничего бы не случилось. Он пошел в стык, а у Халка корпус — как у танка.

— Считаете ли вы, что это была лучшая по качеству игра «Спартака» в сезоне? Увидели ли вы прообраз той команды, которую стремитесь построить?
— Мы все время говорим о развитии команды, о подборе исполнителей, о правильной схеме. Много всего перепробовали. Против «Арсенала» и, особенно, «Ростова» допустили много ошибок. Против «Мордовии» и «Рубина» сыграли уже значительно лучше. Сегодня мы тоже доминировали на поле.

Чтобы победить такую команду, как «Зенит», нужно полностью ее уничтожить, разрушить. Нам это сделать не удалось, за что и были наказаны. На мой взгляд, команда находится в хорошем состоянии. У нас осталось четыре матча, три из которых дома. У нас есть все, чтобы квалифицироваться в Лигу Европы.

— Сегодня был один из тех редких случаев, когда против топ-команды вы сыграли в четыре защитника. Оптимальна ли эта схема для «Спартака»?
— Мы играли и в четыре, и в пять защитников. Есть ощущения, которые складываются при подготовке к матчу, при изучении соперника. Исходя из них и формируем стартовый состав.

— Был эпизод, когда Комбаров на пару минут задержался в центре поля. Это была случайность или вы развиваете у своих футболистов универсализм?
— Скорее все-таки случайность. Комбаров очень любит подключаться вперед, но обычно не задерживается там. Мы работаем над тактическим развитием всех игроков. Понятно, что нужно внести определенное постоянство в игру, но частично нам это уже удалось. Надеюсь, мы продолжим в том же духе. Понимаем, что от нас как от «Спартака» ждут побед. Будем работать как над защитой, так и над атакой.

— Показалось, что вручение награды Промесу перед матчем немного выбило его из колеи.
— Понятно, что за такими футболистами, как Промес, все пристально следят — ведь он забивает мячи, приносит важные победы. Вспомните хотя бы его великолепный гол «Рубину». Понятно, что он игрок молодой и его нужно поддерживать. Мы, естественно, с ним проводим беседы.

Понимаем, что Промес не может каждую игру проводить на высочайшем уровне. А против таких классных защитников, какие собраны в «Зените», играть особенно сложно. Но он должен развиваться, расти, и сам Квинси это знает.

— Чем вы сегодня так рассмешили Виллаш-Боаша перед выходом на поле?
— Пусть это будет нашей тайной.

Виллаш-Боаш к своим словам для телеэфира на встрече с журналистами добавил, что «Спартак» хорошо провел первый тайм, а «Зенит» — второй.

— Готовы ли вы признать, что «Зениту» сегодня повезло? И явилось ли для вас неожиданностью игровое преимущество «Спартака» на протяжении большей части матча?
— Не думаю, что стоит говорить о везении. Забей Данни на второй минуте, и игра могла бы пойти совершенно иначе. «Спартак» играл лучше, больше контролировал мяч. Но, пропустив гол, мы вернули мяч, начали создавать моменты. Заканчивали матч с четырьмя нападающими, но даже при этом ответный гол мог и не состояться. «Зенит» вполне мог уступить. Скажу так: «Спартак» хорошо провел первый тайм, а мы — второй.

— Аршавин сегодня получил столько игрового времени, сколько не получал, наверное, полгода. Оправдал он ваши ожидания?
— Да, он удачно вошел в игру. Повлиял на ход матча, проявил себя не только на позиции чистого нападающего, но и 10-го номера, и на фланге. Аршавин вышел с правильным настроем и очень помог нам. Я доволен сегодня отношением к делу всей команды.

— Кришито и после получения желтой карточки продолжал фолить. Обратили ли вы его внимание на этот момент? И можно ли расценивать долгое празднование гола Халком как своего рода согласие на ничью?
— В случае с Халком это были эмоции. Он забил фантастический гол после классной комбинации и имел право попраздновать его. Но после этого еще у Гарая была возможность вывести «Зенит» вперед. Что касается Кришито, то он достаточно опытный футболист и не нуждается в подобных напоминаниях. Против «Рубина» он допустил ошибку, а сегодня все было в порядке.

— Выпуская на замену Аршавина с Кержаковым, вы знали об истории взаимоотношений Андрея и Александра со столичным клубом?
— Нет, но они располагают большим опытом выступлений в российском футболе — против всех команд, включая «Спартак».

— Заходил ли Алексей Миллер в раздевалку?
— Я был на флеш-интервью, когда он заходил в раздевалку и общался с командой. Не видел, не знаю, о чем они говорили. Думаю, он поздравил игроков с тем, что они сделали.

Ничего особенного в этом не вижу. Миллер часто присутствует на наших матчах и так же, как и мы, хочет стать чемпионом.

— Лодыгин во втором тайме выходил далеко из ворот и мог пропустить. Не испугали вас эти моменты?
— Нет, это была важная часть его работы. Когда команда атаковала, он фактически действовал на позиции либеро, подчищал сзади. Я очень доволен его игрой.

Квинси Промес посчитал, что «Спартак» заслуживал победы при той неплохой игре, что он демонстрировал.

«Сегодня мы действовали хорошо и заслуживали того, чтобы победить. Была ли это хорошая игра в исполнении «Спартака»? Неплохая», — сказал голландец.

Вторил своему одноклубнику и Ким Чельстрем.

«Считаю, что «Спартак» показал хороший футбол. Мы расстроены из-за результата, но в целом действовали сегодня неплохо и показали хорошую игру», — заявил шведский хавбек красно-белых.

Вратарь «Спартака» Артем Ребров сказал, что в раздевалке его команды все были недовольны итоговым результатом встречи.

«Матч неплохой, моменты были и у той, и у другой команды, может быть, немного, но неплохой был футбол, — заявил Ребров «Р-Спорту». — Результат, с одной стороны, может быть неплохой, но, честно говоря, мало кто сегодня в раздевалке был доволен, три очка были бы более приятны. К команде вопросов нет, все старались. Попытался ребят взбодрить после матча, видно было, что все расстроились. Но впереди еще много игр, главное — не вешать нос. Много сил отдали и должны были три очка брать по такой игре.

Насчет пропущенного мной мяча мне казалось, что там фол был, но потом посмотрел повтор, там был чистый момент. Не бывает в футболе ничего случайного. Может быть, концентрацию потеряли. Обидно очень. Хотели удержать счет, контратаки были неплохие. Но получилось, как получилось».

Игорь Смольников признал, что «Зенит» не потерял, а приобрел очки в игре со «Спартаком».

«Исходя из того, как складывалась игра, «Зенит» сегодня приобрел, а не потерял очки. Игрой в первом тайме недоволен, как этим можно быть довольным? Говорите, игроки еще не отошли от «Севильи»? По-моему, это вы, журналисты, не отошли. У нас с этим все нормально, уже прошло два матча после этого. Так что о недонастрое я бы тоже не говорил. Скорее был перенастрой», — рассказал защитник питерской команды.

Аксель Витсель, в отличие от своего наставника, готов утверждать, что «Зенит» скоро станет чемпионом России.

«Мы сегодня начали играть только при счете 0:1, а это было уже не так просто, — цитирует бельгийца «СЭ». — Да, пропустили, но смогли переломить ход встречи, а «Спартак» в ответ не создал ничего. Ничья — не худший результат. Да, хотели победить, но ничего страшного. Мы лидируем, у нас есть цель стать чемпионами. В первом тайме мы не играли хорошо, это факт. С другой стороны, хоть «Спартак» давил, но у них тоже никаких сумасшедших моментов не было. В начале первого тайма мы за десять минут создали два момента — реализовали бы их, и матч был бы иным. Но, повторюсь, ничья не так уже плоха. Мы будем чемпионами».

Среди болельщиков на «Открытие-Арене» оказался и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его впечатления могло бы разделить большинство любителей «Спартака».

«Матч понравился, а вот счет нет. Должен ли был «Спартак» выиграть? «Спартак» должен выигрывать всегда», — сказал глава МИДа.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Все новости