Дацюк и Овечкин победно подставились

Команды Дацюка и Овечкина победили в матчах плей-офф НХЛ

Россияне Дацюк и Овечкин стали авторами голов в победных для их команд матчах, удачно переправив шайбы в ворота соперников. «Калгари» осталась одна победа до окончания серии с «Ванкувером», а «Чикаго» забил победный гол в ворота «Нэшвилла» на 101-й минуте. «Газета.Ru» представляет обзор игр вторника в НХЛ.

«Калгари Флэймз» — «Ванкувер Кэнакс» — 3:1 (счет в серии — 3-1)

После этой победы «огоньки» оказались в шаге от своей первой за последние 11 лет победы в серии плей-офф, а «Кэнакс» — на грани четвертого подряд поражения в серии (начало этому было положено в финале Кубка Стэнли — 2011 с «Бостоном»).

Все четыре шайбы в четвертом матче были заброшены уже в первой 20-минутке, причем трижды команды использовали численное преимущество. На гол Джонни Годро у хозяев гости ответили шайбой Хенрика Седина, но уже через минуту пропустили второй гол в большинстве — автором шайбы стал Иржи Гулдер.

Последний в этой встрече гол был забит в равных составах на 20-й минуте, и после этого броска Сэма Беннета ни одной из команд не удавалось отличиться. При этом «на ноль» сумел отыграть страж ворот «Ванкувера» Райан Миллер, сменивший Эдди Лака после первого периода.

Голкипер «Калгари» Йонас Хиллер отыграл всю встречу, отразив 29 бросков соперников, но в споре за звание первой звезды матча уступил своему одноклубнику Гулдеру, помимо победной шайбы отметившемуся еще и результативной передачей. Стоит отметить, что голевых моментов гости создали немало, но Хиллер был на высоте, выдержав еще и пятиминутный финальный штурм своих ворот.

«Теневым» героем матча можно назвать и форварда «огоньков» Майкла Ферланда, выжигающего все на льду и у бортов, пусть и не без грязных приемов. Его действия выводят из себя оппонентов, которые попросту не знают, отвечать ли на это или продолжать играть в свой хоккей.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 1:2 ОТ (счет в серии — 2-2)

Гол и пас записали себе на счет в этой встрече форварды столичной команды Александр Овечкин и Никлас Бэкстрем, но шайба шведа была заброшена на 12-й минуте овертайма, и именно он стал лучшим игроком встречи.

В основное же время матча команды обменялись голами в первом периоде. Овечкин открыл счет на 14-й минуте, переправив шайбу после наброса партнера от синей линии. Этот гол стал вторым в плей-офф для российского форварда, который стал лучшим снайпером регулярки.

За 13 секунд до первого перерыва «островитяне» сравняли счет — Кейси Cизикас удачно сыграл на добивании, переправив шайбу в ворота Брэйдена Холтби. Больше страж ворот «Кэпиталз» таких оплошностей не допускал, завершив встречу с 36 отраженными бросками. А в одной из атак хозяев в середине третьего периода его спасла штанга.

Победа же пришла к «Вашингтону» в дополнительное время, которое гости провели гораздо активнее. Решающим стал бросок Бэкстрема, пущенный после дриблинга наудачу практически от синей линии, но голкипер «Айлендерс» Ярослав Галак, прикрытый своим игроком и форвардом «Кэпиталз» Джоэлем Уордом, не сумел среагировать на выстрел.

«Честно признаться, если бы не работа Уорда на пятачке перед воротами, этого гола вообще бы не было, — заявил после матча автор победной шайбы. — Так что можно сказать, что это его гол».

«Детройт Ред Уингз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 3:0 (счет в серии — 2-1)

После этой победы главный тренер «Детройта» заметил, что его коллектив «действительно похож сейчас на настоящую хоккейную команду» — высокая похвала от специалиста.

Главным героем встречи стал голкипер «Красных крыльев» Петр Мразек, отразивший 22 броска в первом своем «сухом» матче плей-офф НХЛ. А вот его визави Бен Бишоп провел неудачную игру — только 18 сейвов и две пропущенные шайбы (третью хозяева забросили уже в пустые ворота «Тампы»).

Автором победного гола в игре стал российский нападающий «Детройта» Павел Дацюк. Он подхватил шайбу в средней зоне, переадресовал Томашу Татару, после броска которого снаряд рикошетом от лодыжки россиянина оказался в воротах.

В состав «Ред Уингз» вернулся залечивший травму руки Джастин Абделкейдер, поучаствовавший результативной передачей во втором голе команды, автором которого в большинстве стал Райли Шихэн. Пустые ворота «Тампы» на последней минуте встречи поразил Люк Гленденинг.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Нэшвилл Предаторз» — 3:2 3ОТ (счет в серии — 3-1)

Болельщики в Чикаго дождались победы своей команды в четвертом матче серии на 101-й минуте игры. В самом начале третьего овертайма автором победной шайбы стал защитник «ястребов» Брент Сибрук, неотразимо выстреливший от синей линии.

По ходу основного времени встречи гости дважды выходили вперед после бросков Колина Уилсона (в большинстве) и Джеймса Нила. «Чикаго» выравнивал положение усилиями Антуана Верметта и Брэндона Саада, причем вторая из этих шайб была заброшена на 52-й минуте встречи.

Лучшим игроком матча был признан страж ворот «Чикаго» Скотт Дарлинг, отразивший в игре 50 бросков. На счету его визави Пекки Ринне 45 сейвов.

Интересно, что «Чикаго» принял участие в трех последних затяжных матчах плей-офф, судьба которых решалась в третьих овертаймах: в 2013 году с «Бостоном» (4:3), в 2014-м — с «Сент-Луисом» (3:4) и вот теперь.

«Чикаго» и «Нэшвилл» во второй раз в своей серии переводят выяснение отношений в овертайм, но нынешний стал для «хищников» рекордным в истории клуба, побив прежнее достижение — 94 минуты 51 секунду. «Ястребы» же играли и подольше — их рекорд составляет 113 минут 50 секунд.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.