Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайский вызов «Мерседеса»

Квят стал шестым на тренировочных заездах Гран-при Китая

Люьис Хэмилтон из «Мерседеса» выиграл обе свободные практики перед Гран-при Китая, второе время дня показал пилот «Феррари» Кими Райкконен, а россиянин Даниил Квят на «Ред Булле» стал шестым.

Гран-при Китая, проходящий на одной из самых необычных трасс в календаре «королевских гонок», с самой длинной прямой и серией нестандартных поворотов, должен внести некоторую ясность в чемпионскую интригу.

Себастьян Феттель, в Малайзии неожиданно одержавший свою первую победу на «Феррари», показал, что с неуловимыми «Мерседесами» можно бороться тактическими изысками и безупречным вождением, однако, надолго ли хватит этих факторов, большой вопрос.

После двух гонок немец из итальянской конюшни всего на 3 балла отстает от действующего чемпиона Льюиса Хэмилтона и на 7 опережает своего соотечественника Нико Росберга. И китайский этап как нельзя лучше подходит для того, чтобы проявить и мастерство пилотов, и искусство инженеров команды.

Еще до тренировочных заездов Хэмилтон в своей колонке на сайте BBC написал, что намерен ответить «Феррари» за малайзийскую неудачу.

«Намерен в ближайшие выходные побить «Феррари», после того как они оказались сильнее в Малайзии, — отметил гонщик. — Мы отправлялись туда и думали, что победим, и так и должно быть, когда стартуешь с поула.

Я не думал, что будет легко. Я был готов к тому, что конкуренты сократят отставание от нас, поэтому не слишком удивлен.

Не могу сейчас предсказать, как сложится сезон и насколько близко к нам окажется «Феррари», но у них явно получилась неплохая машина, а с точки зрения двигателя им удалось сделать огромный шаг вперед».

Росберг высказался в менее воинственном ключе, порадовавшись здоровой конкуренции.

«Феттель может мне помочь, — подчеркнул пилот. — В каком-то смысле это произошло уже в Малайзии, где Льюис отыграл у меня 3 очка, а не 7.

Но с другой стороны, если «Феррари» продолжит выигрывать дальше, возникнет проблема».

Первая тренировка в Шанхае, как обычно, прошла под знаменем «Мерседеса». Совершенно очевидно, что машины большинства команд сами по себе вчистую проигрывают конкуренцию болидам Хэмилтона и Росберга.

Британец на первых заездах показал лучшее время — 1:39.033, Нико отстал больше чем на полсекунды, Феттель и вовсе на секунду с лишним. Четвертое время показал его партнер Кими Райкконен (+1.628), на пятом неожиданно оказался Фелипе Наср (+1.979), а россиянин Даниил Квят проехал лучший круг с седьмым временем и двухсекундным отставанием от лидера.

Вторую часть свободной практики на Международном автодроме Шанхая пилоты провели значительно успешнее: сразу семь человек выехали из 1:39, а в тройку лучших попали представители трех разных команд.

Хэмилтон вновь был непревзойден с результатом 1:37.219, четыре десятых ему уступил Кими Райкконен из «Феррари», а на третьем месте оказался Даниэль Риккардо, который перед стартом говорил, что его машина наконец-то готова конкурировать с фаворитами. Правда, «Ред Булл» в последнее время задумывается об уходе из «королевских гонок», но успех в Китае может вдохнуть жизнь в австрийскую команду.

Росберг и Феттель на этот раз показали совершенно идентичное время — 1:38.339, поделив четвертую-пятую позиции, а сразу за ними расположился Квят, на этот раз проиграв лидеру лишь полторы секунды.

После часа заездов у россиянина задымилась машина, и он был вынужден медленно возвращаться в боксы, но обошлось без серьезных проблем — подвели тормоза.

По ходу тренировки на трассе произошел и другой инцидент: один из зрителей перелез заграждение и выбежал на трек. Полиции удалось задержать рискового нарушителя.

Третий этап свободных практик начнется 11 апреля, в 7.00 мск, а старт квалификации намечен на 10.00 мск.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости