Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роналду забил на ничью

«Реал» сыграл вничью с «Вильярреалом» в чемпионате Испании по футболу

«Реал» не смог обыграть «Вильярреал», у которого в заявке отсутствовал Денис Черышев, спор соперников российских клубов по Лиге Европы закончился победой «Торино» над «Наполи», а в матче «Монако» и ПСЖ была зафиксирована нулевая ничья.

«Реал» — «Вильярреал» — 1:1

Порочная практика запрета арендованным игрокам выступать против своих хозяев существует не только в российском чемпионате, но и в испанском. С такой проблемой пришлось столкнуться «Вильярреалу» в матче против «Реала». Один из лидеров команды Денис Черышев был вынужден пропустить игру против «королевского клуба» из-за этого ограничения.

Из-за этого «желтой подводной лодке» пришлось умерить свои амбиции и спрятать перископ в рубку после великолепного, но нереализованного момента Мойсеса Гомеса. У ворот гостей все равно постоянно возникала нервотрепка, однако «сливочные» до поры до времени откладывали открытие счета.

Случилось это только в начале второго тайма. Эрик Бертран уронил на газон Криштиану Роналду в своей штрафной, и португалец получил возможность пробить с «точки». От 30-го гола за сезон «семерка» «Реала» не отказалась. Роналду вдобавок стал первым игроком, кто сумел преодолеть эту планку на протяжении пяти сезонов подряд. Причем не только в испанской примере, но и вообще в пятерке сильнейших европейских чемпионатов.

Вскоре португалец едва не удвоил счет, но блестяще сыграл голкипер «Вильярреала» Серхио Асенхо, отразивший удар в падении. «Реал» на этом будто бы успокоился, но победу ему было праздновать рано. Спустя десять минут вышедший на замену Лусиано Вьетто принялся ассистировать вместо Черышева и сыграл в стеночку с Херардом Морено. Испанцу это помогло поразить нижний угол ворот Икера Касильяса и выровнять положение команд.

«Желтая субмарина» после этого попала в жесточайшую бурю: мяч практически не покидал ее штрафной. Разве что когда вылетал за лицевую от «сливочных». Практически все остальное время он был или в ногах Роналду, или в руках Асенхо. Но в сетке игровой снаряд так и не побывал, и ничья сохранилась до финального свистка.

«Вильярреалу» теперь играть тяжелый полуфинальный матч Кубка Испании против «Барселоны», в котором Черышев уже спокойно сможет выйти на поле. «Реал» же может не сильно расстраиваться из-за этой потери очков: лидерство в чемпионате Испании по-прежнему у него в кармане.

«Торино» — «Наполи» — 1:0

Жеребьевка Лиги Европы превратила матч «Торино» и «Наполи», который яркой афишей не обладает, в интереснейший для российских болельщиков поединок. В матче 25-го тура чемпионата Италии встречались соперники «Зенита» и «Динамо». Многие говорили, что питерцам повезло с противником, а москвичам — нет, и можно было на практике проверить эти мнения.

Только стоило учесть, что «Торино» еще ни разу в 2015 году не проигрывал, а «Наполи» работает на износ, пытаясь достать забуксовавшую «Рому» и оторваться от претендующего на Лигу чемпионов «Лацио». Иногда команда Рафаэля Бенитеса дает сбой, как было недавно в матче с «Палермо».

Матч с «Торино» неаполитанцы начали уныло. Весь их набор неплохих исполнителей дружно испугался обороны «гранатовых» и не решался подойти к ней. Во втором тайме смелости у них прибавилось, и у ворот Даниэле Паделли стали возникать опасные моменты.

Однако единственный гол в матче произошел на другой стороне поля. На 68-й минуте подопечные Джампьеро Вентуры реализовали первый же угловой в матче. Защитник Камил Глик прыгнул за мячом и головой перенаправил в сетку ворот. Вскоре поляк мог еще раз отличиться со стандарта, но точности уже не хватило.

«Наполи» не растерял шансов спасти игру, вместо замененного Марека Гамшика в нападении упорно работал Маноло Габбьядини, но он будто забыл настроить свой прицел перед матчем. Все его довольно опасные удары приходились либо на штанги, либо вообще на трибуны.

«Торино» одержал победу с минимальным счетом, чем обнадежил динамовских фанатов и заставил нервничать зенитовских. Впрочем, до матчей 1/8 финала Лиги Европы еще полторы недели, за которые расклад может измениться.

«Монако» — ПСЖ — 0:0

В прошлом году противостояние «Монако» и ПСЖ было главным в чемпионате Франции: обе команды боролись за первое место. В этом сезоне монегаски уже не те после ряда летних потерь, да и парижане, несмотря на минимальное в лиге 1 количество поражений, на самой верхушке турнирной таблицы не располагаются.

Однако лигочемпионские успехи двух клубов заставили вспомнить былой шарм их схваток. На легкую победу красно-синие уже надеяться вряд ли могли, особенно без помощи Златана Ибрагимовича, которому дисквалификацией аукнулись споры с арбитрами в матче против «Сент-Этьена».

Весь первый тайм ПСЖ доминировал на поле. Но самой малости не хватало, чтобы наконец-то открыть счет на стадионе «Луи II». То Эсекьел Лавесси не попадет в створ с близкого расстояния, то Эдинсон Кавани пробьет чуть выше ворот, то вратарь Даниэль Субашич вовремя накроет удар уругвайца. Даже когда последовала смена ворот, оставались подозрения, что они меньше необходимых размеров: парижане продолжили промахиваться на считаные сантиметры.

«Монако» же решило довольствоваться малым и, когда матч стал подходить к концу, вместо контратак стало придерживать мяч у себя. Желтой карточкой Субашичу за это неблагодарное дело встреча и завершилась. ПСЖ упустил шанс возглавить чемпионат Франции вместо «Лиона», а монегаски остались на четвертом месте в турнирной таблице.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Командиру ВСУ дали срок за атаку на брянскую нефтебазу
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Все новости