Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские «баранки»

Андрей Кузнецов проиграл Новаку Джоковичу во втором круге Australian Open

В матчах второго круга Australian Open Андрей Кузнецов в трех сетах уступил первой ракетке мира Новаку Джоковичу, а Вера Звонарева, упустив три сетбола в первой партии, проиграла сеянной под первым номером Серене Уильямс.

Новак Джокович – Андрей Кузнецов – 6:0, 6:1, 6:4

Андрей Кузнецов изначально считался аутсайдером в поединке с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Россиянин в первом круге расправился с испанцем Альбертом Рамосом, но путевку в следующий раунд Андрей вырвал только в тай-брейке.

Джокович, допустив немало невынужденных ошибок, тем не менее уверенно прошел Аляжа Бедене. Шероховатости в игре Новака позволяли надеяться если не на успех Кузнецова, то хотя бы на то, что россиянин сможет навязать первой ракетке мира упорную борьбу.

К сожалению, этого не случилось. Учтя свои недоработки в стартовом поединке, Джокович начал встречу предельно собранно и выиграл первый сет под ноль, не дав Кузнецову ни единого шанса зацепиться хотя бы за один гейм.

Во второй партии Новак продолжил играть на недостижимых для Андрея скоростях, но в середине сета позволил себе немного расслабиться, и при счете 0:6, 0:3 Кузнецов наконец выиграл свой первый гейм, причем Андрею удалось сделать эйс.

В финальном сете мысли Джоковича, очевидно, парили где-то далеко от «Род Лэйвер Арены», потому что серб позволил Кузнецову повести с брейком. Однако Новак не дал зажечься интриге и тут же отыграл брейк, затем сделал еще один, воспользовавшись ошибками россиянина на подаче, а потом спокойно довел игру до победы обменами на подачах.

После окончания встречи Джокович рассказал о том, что выполнил план на игру, и отвлекся на рассуждения об особенностях Открытого чемпионата Австралии.

«В первых двух сетах я играл прекрасно и в целом выполнил свой план на эту игру. Все, что я намеревался сделать, почти 100% — на подаче, игре на задней линии, агрессивных ударах, в том числе на приеме.

Во втором сете у Кузнецова заметно упал процент попадания первой подачи, что позволило мне чаще атаковать на втором мяче. Это дало мне дополнительные возможности в атаке.

Именно на Australian Open я добивался самых больших успехов среди всех турниров «Большого шлема». Здесь я демонстрировал свой лучший теннис. Причина? Не думаю, что есть только одна причина. Их несколько. Пожалуй, тот факт, что мне нравятся местные условия, несмотря на то что в последние пару лет покрытие стало гораздо быстрее», — цитирует Джоковича официальный сайт Australian Оpen.

Серена Уильямс – Вера Звонарева – 7:5, 6:0

Букмекеры не верили и в успех Веры Звонаревой, точно так же, как и в перспективы Кузнецова. Однако россиянка удивила зрителей если не итоговым результатом, то своей игрой уж точно.

«Газета.Ru» провела текстовую трансляцию матча, в котором Звонарева дала настоящий бой. Любопытно, что в первом круге, в матче с Онс Жабер, Вера, казалось, готовилась только к оборонительным действиям, выиграв встречу за счет приема и за счет ошибок соперницы.

Хитрость же заключалась в том, что во встрече с Сереной Вера и не подумала отсиживаться в окопах, а сама принялась активно атаковать, поддерживая высочайший темп, привычный для Уильямс.

Первая партия прошла в равной борьбе, Вера заставляла соперницу ошибаться, сделала два брейка и получила тройной сетбол. Однако Серена проявила характер. Американка соскочила с тройного сетбола и вырвала победу в первой партии.

Видимо, Звонарева слишком расстроилась из-за неудачи в первом сете, потому что вторую половину встречи россиянка провела уже на совсем другом уровне, а Серена этим беспощадно воспользовалась, выиграв партию под ноль.

Станислас ВавринкаМариуш Копил – 7:6, 7:6, 6:3

Действующий победитель Australian Open испытал неожиданные проблемы в матче с румынским теннисистом Мариушом Копилом.

Из-за большого количества невынужденных ошибок, коих за весь матч набралось аж 39, Вавринка с трудом выиграл первые две партии с одинаковым счетом 7:6 и только в последнем сете довольно уверенно довел дело до победы.

Иван Додиг – Кей Нисикори – 6:4, 5:7, 2:6, 6:7

Поддержать Кея Нисикори в Австралию прибыло множество болельщиков. Возможно, такой наплыв японских фанатов на трибуны «Хайсенс Арены» объясняется просто тем, что на Зеленом континенте параллельно проходит чемпионат Азии по футболу, в котором участвует и сборная Японии, кстати, выступающая весьма успешно.

Нисикори от футбольных коллег пока не отстает, но путевку в третий круг Кей добыл не без труда.

Иван Додиг оказался первоклассным мастером подачи, и Нисикори был к этому явно не готов. Именно на подаче Додиг измучил японца, но вот в позиционной борьбе с долгими обменами и комбинациями хорвату, конечно, не хватало мастерства. 16 эйсов сделал Иван, что позволило ему оставаться в игре до самого конца, но Кей при сумасшедшей поддержке трибун все же добыл билет в следующий раунд.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Australian Open.

Новости и материалы
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Все новости