Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С днем рождения, Чери!

Полузащитнику сборной России по футболу Денису Черышеву исполняется 24 года

Полузащитник испанского «Вильярреала» и сборной России Денис Черышев празднует свое 24-летие. Многие футбольные специалисты видят в Денисе едва ли не главную надежду отечественного футбола.

За то, что Черышев-младший блистает в Примере, отечественные болельщики должны благодарить его отца — Дмитрия Черышева. В 1996 году полузащитник сборной России и московского «Динамо» отправился играть в Испанию, взяв с собой семью.

Хихонский «Спортинг» на пять лет стал домом как для самого Дмитрия, так и для его сынишки. Денис переехал в другую страну в пятилетнем возрасте и быстро, как и все дети, адаптировался на новом месте.

Черышев-старший был не единственным русским в «Спортинге». В те же годы цвета команды защищал Игорь Ледяхов, который задержался в Хихоне аж на восемь лет. В «русскую делегацию» входили также Юрий Никифоров и Алексей Косолапов, в отличие от других, быстро вернувшийся на родину.

Отец будущего футболиста «Реала» на новом месте не впадал в депрессии, а добротно играл и забивал. Черышев не покинул «Спортинг», даже когда тот вылетел из Примеры.

Между тем Денис становился старше и решил пойти по стопам отца, начав заниматься футболом на Пиренеях. Собственно, именно в академии «Спортинга» мальчик начал свой путь, а затем вслед за папой уехал в «Бургос». Сам Черышев-старший сыграл немаловажную роль в становлении Дениса.

В 2002 году семейный тандем перебрался в «Реал». В Черышеве-младшем уже видели серьезные задатки, а Черышева-старшего, завершившего карьеру, пригласили тренировать детей в академию «сливочных».

Много юных футболистов проходят через школу «королевского клуба», но немногие затем надевают футболку взрослой команды «Реала». Денису это удалось: Черышев прошел все ступени академии, поиграл за фарм-клуб «Кастилью», регулярно выступая в Сегунде.

Знаменательное событие состоялось 27 ноября 2012 года, когда Денис дебютировал за основную команду «Реала» в поединке 1/16 финала Кубка Испании. Впервые в истории «королевского клуба» его футболку надел русский игрок.

Дениса в Испании и не считают легионером, поскольку вырос он на Пиренеях и прошел испанскую футбольную школу. В этом он не похож на других членов сборной России. Черышев получает меньше очень многих сверстников, выступающих в РФПЛ, но у него другие ориентиры.

Кто-то покупает спорткары и личные самолеты, а кто-то каждую неделю выходит на поле в чемпионате Испании — выходит, чтобы побеждать.

Денис действительно предан футболу. Даже в его твиттере большая часть постов уделена именно спорту, а наиболее часто встречаются слова: «бороться», «побеждать» и «сильнее».

Несколько затянув с лирической частью, вернемся к биографии Черышева. В 2013 году португалец Жозе Моуринью покинул «Реал». На смену ему пришел Карло Анчелотти. Русский нужен был итальянцу. Новый наставник планировал использовать Черышева на позиции левого защитника.

«Как можно отказаться от места в составе «Реала»?» — спросите вы. Денис отказался. Он не хотел играть в обороне, а хотел созидать в атаке и доказывать, что он способен быть лучшим именно на этой позиции. Однако шансов выиграть конкуренцию у таких игроков, как Криштиану Роналду и Анхель ди Мария, у молодого россиянина не было.

Денис отправился в аренду в «Севилью». Его поджидал очень сложный сезон. Сперва футболист дернул мышцу в игре за сборную России. Вернувшись на поле в поединке шестого тура Примеры, Денис через 15 минут ушел на замену, понуро склонив голову. Рецидив.

Потом было еще пару возвращений на поле и новые повреждения. Всего в том году Черышев получил пять травм. Другой бы уже мог сломаться психологически, но русский парень с испанской закалкой продолжал работать и верил, что все усилия вернутся сторицей.

В нынешнем сезоне удача наконец повернулась к Денису лицом. Отправившись в новую аренду, Черышев обнаружил в «Вильярреале» настоящую, в хорошем смысле слова, банду. «Подводная лодка», еще недавно вылетавшая из Примеры, теперь претендует на зону Лиги чемпионов.

Черышев вписался в игру команды идеально. Россиянин активно занимается тем, чего был лишен в «Реале», — играет впереди и создает моменты для партнеров.

Восемь голевых передач не так важны. В конце концов, это всего лишь цифры. Важно то, что Черышев заиграл в Примере. Со времен Александра Кержакова у нас не было отечественных футболистов в чемпионате Испании, да и Кержаков в той же «Севилье» задержался ненадолго.

У Черышева все получится. Хочется в это верить. Не в «Реале», так в другом клубе. Не в Испании, так в другой стране. Но не в России, куда его уже зазывали за большие деньги, на которые Денис не польстился. Черышев любит футбол, а футбольный бог щедро благодарит игрока за его отношение к делу.

Теперь Денис становится главной надеждой сборной России. Не зря Фабио Капелло взял его в Бразилию на чемпионат мира вместе с командой, хотя тот, по существу, пропустил весь сезон. В 2018 году Черышеву будет 27 лет — возраст спортивного расцвета. Будем надеяться, что к этому моменту Денис превратится из подающего надежды в топ-игрока.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Новости и материалы
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Все новости