Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лопеc загипнотизировал Жервиньо, «Боруссия» снова тонет

«Рома» и «Милан» сыграли вничью, «Барселона» разгромила «Кордову»

«Рома» и «Милан» сыграли вничью, «Барселона» разгромила «Кордову», а дортмундская «Боруссия» потерпела очередное поражение. «Газета.Ru» представляет обзор основных событий очередного игрового дня европейских футбольных чемпионатов

Италия


16-й тур
«Рома» — «Милан» — 0:0 (0:0)

В центральном матче 16-го тура итальянской серии «А» обошлось и без забитых голов, и без большого количества опасных моментов. Большинство прогнозов на эту встречу отдавало предпочтение хозяевам. Тем более что «Милан» с 70-й минуты играл в меньшинстве: за вторую желтую карточку был удален защитник Пабло Армеро, подыгравший себе рукой в центре поля. Тем не менее команда Филиппо Индзаги сумела удержать ничью. Более того, во втором тайме именно гости смотрелись и интереснее, и острее в атаках.

«Рома» могла вырвать победу на последних минутах встречи: на второй добавленной Жервиньо вышел по центру один на один с голкипером «Милана» Диего Лопесом и умудрился метров с пяти пробить точно во вратаря. Аналогичный эпизод, что любопытно, случился у него и в первом тайме, только дистанция была на пару метров побольше.

Еще один заметный эпизод встречи — неоднозначная игра Найджела де Йонга в собственной штрафной. На 31-й минуте Франческо Тотти навешивал на Даниэле де Росси с левого фланга, и полузащитник «Милана», как показалось, смахнул мяч с головы соперника рукой. Однако арбитр потенциально тянущее на пенальти нарушение не зафиксировал.

Римляне, идущие на второй строчке турнирной таблицы, набрали 36 очков и снова отпустили «Ювентус» вперед на три очка. Туринский клуб, напомним, в этом туре осечки не допустил и обыграл «Кальяри» (3:1). На счету «Милана» после 16 туров 25 очков.

«Сассуоло» — «Чезена» — 1:1 (0:0)

Германия


17-й тур

«Вердер» — «Боруссия» Д — 2:1 (1:0)

Дортмундская «Боруссия», не так давно вышедшая в плей-офф Лиги чемпионов, продолжает терпеть неудачи в национальном чемпионате. В 17-м туре бундеслиги команда Юргена Клоппа в гостях уступила занимавшему последнее место в турнирной таблице «Вердеру».

Хозяева открыли счет уже на третьей минуте. Зельке получил мяч на грани офсайда, вышел один на один с голкипером Лангераком и изящным ударом переправил мяч в ворота.

На 62-й минуте преимущество «Вердера» удвоил Бартельс.

Семь минут спустя благодаря голу Хуммельса «Боруссия» сумела сократить отставание, но и только. Потерпев 10-е поражение на внутренней арене, вице-чемпион Германии по итогам прошлого сезона снова опустился в зону вылета, занимая предпоследнее место в турнирной таблице.

«Самая приятная новость — на этом 2014 год для нас закончился. Любая критика, которая идет в наш адрес, оправдана и справедлива. Мы выглядим как сборище идиотов, и это наша вина. Теперь у нас есть три недели на подготовку ко второй части сезона. Нам нужно исправлять все то, что мы наворотили», --приводит слова Клоппа Sky.

«Вольфсбург» — «Кельн» — 2:1 (1:1)
Субботняя программа 17-го тура чемпионата Германии завершилась матчем «Вольфсбург» — «Кельн». Хозяева поля одержали волевую победу, отыгравшись после пропущенного в начале встречи мяча.

Гостей вывел вперед Доминик Марох, забивший на 11-й минуте. Спустя всего пять минут Бас Дост сравнял счет. А автором победного гола «Вольфсбурга» стал Налдо, на 78-й минуте воспользовавшийся передачей Кевина Де Брейне.

«Вольфсбург» перед зимним перерывом имеет на своем счету 34 очка и идет вторым в турнирной таблице. «Кельн» имеет 19 очков и занимает 11-е место. Лидером бундеслиги, напомним, является «Бавария» с 45 очками.

«Аугсбург» — «Боруссия» — 2:1 (1:1)
«Байер» — «Айнтрахт» — 1:1 (0:1)
«Шальке» — «Гамбург» — 0:0
«Штутгарт» — «Падерборн» — 0:0

Испания


16-й тур

«Барселона» — «Кордова» — 5:0 (1:0)

«Барселона» дома разгромила «Кордову». Счет уже на второй минуте открыл Педро. Нападающий сборной Испании выскочил из-за спин защитников, быстро и четко обработал мяч и мощнейшим ударом вколотил его под перекладину. Для Педро, находящегося на подъеме, это шестой гол в шести матчах — великолепный показатель с учетом высочайшей конкуренции в атаке каталонского клуба. Любопытно, что гол Педро в матче с «Кордовой» оказался единственным до перерыва. Зато после сине-гранатовые забили гостям еще четыре.

Дублем отметился несравненный Лионель Месси. Нападающий поразил ворота на 82-й и первой добавленной минуте дополнительного времени. Особенно хорош был второй эпизод: Месси сыграл на подстраховке, подхватив атаку своей команды, остановил мяч, развернулся на 360 градусов и без паузы пробил в ближний угол. Это 50-й гол Месси в составе «Барселоны» в 2014 году.

Также забитыми мячами отметились в этой встрече Луис Суарес (53-я минута) и Жерард Пике.

Каталонцы по итогам 16 туров набрали 38 очков и приблизились вплотную к занимающему первое место «Реалу», у которого есть одна игра в запасе. Матч «Королевского клуба» с «Севильей», напомним, был перенесен на начало февраля из-за участия мадридцев в клубном чемпионате мира.

«Эйбар» — «Валенсия» — 0:1 (0:1)
«Леванте» — «Реал Сосьедад» — 1:1 (0:0)
«Райо Вальекано» — «Эспаньол» — 1:3 (1:1)

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Все новости