Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неудачная охота на Супермена

Россиянин Дмитрий Сухотский не сумел завоевать титул чемпиона мира по боксу

Неудачей завершилась попытка российского боксера Дмитрия Сухотского отобрать титул чемпиона мира у канадца Адониса Стивенсона. Зато на шаг ближе к этому званию стал другой представитель России Артур Бетербиев, собравший в своих руках три титула чемпиона Северной Америки.

Адонис Стивенсон (Канада) – Дмитрий Сухотский (Россия)


Этот поединок стал центральным в рамках вечера бокса в канадском Квебеке, так что именно с него и начнем рассказ об основных событиях.

Барнаульский боксер по прозвищу Охотник во второй раз в своей карьере вышел на поединок за титул чемпиона мира в категории до 79,4 кг. Первый заход был на титул WBO в 2009 году, но 33-летний россиянин проиграл по очкам немцу Юргену Бремеру.

На профессиональном ринге до поединка в Квебеке Сухотский потерпел два поражения (второе – от Корнелиуса Уайта в 2012 году), но никогда не был в нокауте. Самую же значительную из своих 22 побед он одержал в 2011 году, во втором раунде нокаутировав Наджиба Мохаммеди, который сейчас является обязательным претендентом на бой с российским суперчемпионом Сергеем Ковалевым.

Тем не менее чемпион мира по версии WBC Стивенсон перед боем пообещал, что одержит быструю победу нокаутом. «(Бывший тренер, скончавшийся в 2013 году из-за болезни) Эммануэль Стюарт всегда говорил мне, что нокауты продаются. Это будет короткая ночь», — заявил канадец гаитянского происхождения, обыграв выражением short time название телеканала Showtime, транслировавшего этот бой.

Сухотский вышел на ринг под одну из лирических песен «Любэ». Стивенсон, выступающий под псевдонимом Супермен, появился в зале под самую что ни на есть суперменовскую музыку из кинофильма и в плаще супергероя. Затем, правда, в том же плаще он двигался к рингу под африканские мотивы.

Боксеры, работающие в разносторонних стойках — левша Стивенсон против правши Сухотского, — начали поединок осторожно. Адонис показал, что в этом бою его ставкой будет разовый удар, но стремился уверить соперника, что опасность может прилететь как с его сильнейшей левой руки, так и с правой.

Первый отрезок поединка, мягко выражаясь, не изобиловал атаками. Россиянин двигался по рингу, широко расставив ноги и дисциплинированно держа правую руку у подбородка, Стивенсон был подвижнее, но бросаться на соперника не собирался.

Второй раунд начался в том же ключе, вот только на исходе второй минуты чемпион провел мощнейший левый, слегка потрясший Сухотского. Стивенсон развил свое преимущество на последних секундах, отправив соперника на пол. Правда, случилось это в результате толчка, но до этого была успешная атака чемпиона. Рефери мог бы не отсчитывать нокдаун, но все-таки предпочел это сделать.

Сухотский хорошо начал третий раунд, ввинтив пару правых прямых в соперника. Показалось, что Адонис не ожидал такой смелости от соперника. Чтобы не проиграть раунд, ему пришлось отвечать, и он активизировался, нанеся в том числе несколько мощных ударов по корпусу россиянина.

Увидев, что такая тактика приносит успех, тренер канадца попросил своего боксера продолжить атаковать корпус Сухотского. Претендент же преследовал соперника в ринге, но не отрезал для Стивенсона пространство для маневра, а просто двигался за ним, часто без силовых ударов.

Разгадка этому пришла в следующем перерыве между раундами. «Рука, да?» — раздалось в углу россиянина. Сухотский покивал. «Больше левой работай», — единственное, что оставалось посоветовать ему секундантам.

Развязка боя наступила в середине пятого раунда. Стивенсон поймал претендента левым прямым ударом. Сухотский упал довольно тяжело, но сумел подняться. Тут же последовала новая атака канадца и новый нокдаун – все-таки россиянин не успел восстановиться после первого.

Охотник поднялся во второй раз, попытался завязать борьбу, но Стивенсон был уже настроен на победу в этом раунде. На последних секундах он снова поймал россиянина мощнейшим ударом левой, и тот упал. Стало ясно, что до окончания счета рефери Сухотский не поднимется – нокаут был очень тяжелым.

Пока Стивенсон в праздничном угаре орал о своем величии на камеру, Сухотский оставался на полу, окруженный врачами. Но вот он в итоге сел, сказал: «Пояс живот давит», ему проверили рефлексы – все в порядке. Если так можно, конечно, говорить после столь тяжелого поражения.

Артур Бетербиев (Россия) – Джефф Пэйдж (США)


Седьмую победу в семи боях (и все нокаутом!) на профессиональном ринге одержал 29-летний россиянин, в 2009 году завоевывавший звание чемпиона мира в любительском боксе. На этот раз он выиграл досрочно у соперника из США, не знавшего поражений в 15 предыдущих поединках.

Бетербиев, выступающий в категории до 79,4 кг, начал бой в силовой манере. Пэйдж шел назад, но иногда отстреливался резкими выпадами. Россиянин смотрелся лучше, и тем неожиданнее оказался нокдаун, который случился на последних секундах раунда.

Пэйдж провел «двойку» левый-правый прямой, и после последнего из этих ударов двигавшийся назад Бетербиев упал. Ничего страшного не произошло, соперник поймал россиянина на шаге, но все равно момент оказался очень неприятным.

Реванш Бетербиев стал брать с самых первых секунд второго раунда. На соперника посыпались размашистые левые и правые боковые. После нескольких точных попаданий россиянина Пэйдж попытался подойти к сопернику вплотную, «отвисеться» на нем, но два сильных правых крюка Бетербиева отправили его на пол.

Произошло это всего через минуту после начала второго раунда. Американец не был сильно потрясен и попытался реабилитироваться, но стал жертвой своей самоуверенности.

Второй нокдаун, в который Бетербиев послал своего соперника, стал украшением боя. После нескольких атак «по площадям» россиянин нанес точный правый боковой в челюсть американцу – и тот упал уже тяжело.
Пэйдж поднялся, но Бетербиев уже бросился выигрывать досрочно, и преуспел в этом – через несколько секунд соперник оказался на полу в третий раз, и бой был остановлен.

Итогом этой победы стало то, что Бетербиев собрал в своих руках сразу три пояса чемпиона Северной Америки по различным версиям. В общем рейтинге категории до 79,4 кг, которая богата на классных боксеров, россиянин и был высоко, а поднимется еще выше. Вот только к титульным поединкам в этом весе сейчас стоит большая очередь из претендентов, так что, скорее всего, россиянину придется еще провести рейтинговые поединки.

Андре Диррелл (США) — Дерек Эдвардс (США)


Эвардс, проигрывавший нокаутами Матвею Коробову и Стивенсону, продемонстрировал чудеса стойкости в поединке категории до 76,2 кг против экс-претендента на титул чемпиона мира. Однако в том, что Диррелл одержит победу, не было сомнений ни у кого с первого до последнего раунда боя.

Андре проиграл на профессиональном ринге только один поединок – в 2009 году против британца Карла Фроча за титул чемпиона мира по версии WBC. Теперь им владеет младший брат американца Энтони Диррелл, а сам Андре идет к званию чемпиона мира по линии IBF, где на вершине находится… Фроч. Такой вот замкнутый круг.

Комментировать ход поединка Диррелла-старшего с Эдвардсом особого смысла не имеет: последний много пропускал в ринге, а в углу его поджидал истеричный тренер, который из раза в раз объяснял, что «так, мать твою, нельзя!».

Особенно «специалиста» в темных очках и бороде, помимо действий своего подопечного, раздражала манера ведения боя Дирреллом. Тот получил прозвище Матрица не просто так: от ударов соперников он уходит, как герой Киану Ривза от пуль в одноименном фильме, отклоняясь назад. «Догоняй и бей его, не отходи! Он расстреливает тебя издалека!» — негодовал тренер Эдвардса.

В итоге более-менее равным получился 12-й отрезок этого боя, перед которым Тренер Очевидность заявил Эдвардсу, что «ЭТО ПОСЛЕДНИЙ РАУНД!», а Андре Диррелл выиграл с разгромным счетом — 119-109, 120-108, 119-107.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Бокса/ММА.

Новости и материалы
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Все новости