Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия Первого канала

Объявлен состав сборной России на домашний этап Евротура

Российская хоккейная сборная объявила состав на Кубок Первого канала — домашний этап Евротура, который в этом году пройдет в Сочи с 18 по 21 декабря. По словам наставника команды Олега Знарка, список пришлось скорректировать с учетом травм.

Сборная России по хоккею объявила окончательный состав на домашний этап Евротура — Кубок Первого канала, где наша команда, как правило, выставляет сильнейших хоккеистов, выступающих в КХЛ.

Новый список не стал исключением. По сравнению с расширенным ростером, опубликованным неделей ранее, отсеялись шесть человек: вратарь «Магнитки» Василий Кошечкин, молодой защитник ЦСКА Богдан Киселевич, а также форварды «Динамо» Максим Карпов и Максим Пестушко и омские «ястребы» Денис Паршин и Сергей Широков.

Отсутствие пары из «Авангарда», вероятно, объясняется травмой Широкова, без которого не стали призывать и его партнера. По остальным отсеченным ситуация не столь очевидная. Экс-наставник хоккейной сборной России Владимир Плющев в комментарии «Газете.Ru» отметил, что Василий Кошечкин ничуть не слабее выбранной тройки вратарей.

«Кошечкина знаю очень давно, — рассказал Плющев. — Он начинал играть у меня еще в юношеской сборной. Это игрок очень высокого уровня. Почему его не пригласили на Евротур? Он явно не слабей той тройки вратарей, которых взяли. У тренеров могут быть свои взгляды на какие-то моменты, свое понимание ситуации.

Евротур — это репетиция перед чемпионатом мира. Возможно, они хотят посмотреть в деле других голкиперов, а Василий — это все же уже опытный вратарь».

Защитника Киселевича, по мнению Плющева, вполне можно было брать на турнир, но у Знарка свои задачи и свое видение ситуации.

Что касается невызванных динамовцев, кто-то может предположить, что таким образом наставник сборной бережет своих бывших подопечных от травм, но на самом деле, вероятно, Карпов и Пестушко не попали в состав по объективным причинам, проиграв конкуренцию более сильным форвардам.

Правда, клубная принадлежность вызванных хоккеистов вновь поднимает вопрос о «базовом» клубе (или даже о двух): сразу семь человек в национальную команду отправит питерский СКА, пять делегатов будут представлять ЦСКА, в составе «Магнитки» и «Локомотива» — по три «сборника».

Пока в списке сборной России 28 фамилий, хотя на этапы Евротура разрешено заявлять не более 27 игроков. Таким образом тренерский штаб оставляет себе некоторый простор для окончательного выбора, с которым предстоит определиться до 15 декабря.

В целом же можно отметить, что на Кубок Первого канала сборная России прибудет в своем сильнейшем составе — с Ковальчуком, Радуловым, Зариповым, Мозякиным, Барулиным, Тихоновым, Панариным и всеми остальными, кого с натяжкой или без можно назвать звездами КХЛ.

«Расширенный список сборной мы представили неделю назад, сегодня наступила ясность и с фактически окончательным составом, — подчеркнул генеральный менеджер национальной команды Андрей Сафронов. — Мы уже знаем, что наши соперники — шведы, финны, чехи — собирают свои команды из ведущих легионеров КХЛ, а значит, уровень турнира будет очень высоким. Однако наша задача остается прежней, максимальной.

Сборная России сделает все возможное, чтобы порадовать страну, которая увидит все матчи своей команды в прямом эфире главного телеканала».

Рулевой сборной Олег Знарок в свою очередь посетовал на травмы, но назвал окончательный состав «хорошим и сильным».

«К сожалению, наши опасения оправдались — из-за травм не все успевают подойти к Кубку Первого канала в стопроцентной готовности, — отметил тренер. — По этой причине не увидим в Новогорске нескольких игроков, которые могли бы получить приглашение на сбор. Но в целом мы вызвали на домашний этап Евротура хороший, сильный состав.

У тренерского штаба есть два дня на подготовку к турниру. Постараемся использовать этот короткий отрезок с максимальной эффективностью».

На данный момент российская команда занимает третье место в розыгрыше Евротура c четырьмя очками. От лидирующих шведов подопечные Знарка отстают на три балла.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости