Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победное возвращение Билялетдинова

Казанский «Рубин» закончил год победой в выездном матче над «Мордовией»

В своей последней игре первой части чемпионата России по футболу казанский «Рубин» на выезде одолел саранскую «Мордовию». Единственный мяч в конце первого тайма мощным ударом забил бразилец Карлос Эдуардо.

Последний официальный матч для «Рубина» в 2014 году ознаменовался возвращением на тренерскую скамейку казанцев Рината Билялетдинова, по состоянию здоровья пропустившего предыдущий тур.

В этом матче встречались девятая и десятая команды чемпионата, но если «Мордовия» в случае победы только вплотную приближалась к «Рубину», не поднимаясь в таблице, то сами казанцы могли при особо удачном раскладе закончить год на вполне приличной шестой строчке.

Начало встречи получилось очень осторожным, словно на поле вышел «Рубин» Курбана Бердыева, а не Билялетдинова. Правда, и хозяева поля события не форсировали. Даже прохладная, хотя и бесснежная саранская погода не заставляла футболистов включать дополнительные скорости.

Единственный перспективный выпад в начале встречи провели казанцы, но Игорь Шитов сорвал контратаку «Рубина» достаточно грубым фолом, за что и был наказан предупреждением.

Первый по-настоящему голевой момент случился только в середине первой половины игры, когда быстрая атака удалась хозяевам поля. Подопечные Юрия Семина нарисовали действительно красивую комбинацию, в которой Власов сыграл на Шитова, а тот переадресовал игровой снаряд Сысуеву, который оказался к такому повороту просто не готов.

В целом преимуществом скорее владели гости; не сказать, что «Рубин» играл лучше «Мордовии», но все-таки именно футболисты в салатовой форме больше владели мячом и территорией, в то время как хозяева уповали на контратаки.

Чем ближе был перерыв, тем сильнее становилось давление со стороны казанской команды, и в итоге оно принесло свои плоды. Очередная отличная атака с ходу привела ко взятию ворот Коченкова.

После навеса с фланга капитан «Рубина» Олег Кузьмин сделал скидку на Карлоса Эдуардо, а 20-миллионный бразилец выстрелил точно в ближний угол, выведя «Рубин» вперед.

До перерыва оставалось всего четыре минуте, но «Мордовия» едва не сравняла за них счет, создав два голевых момента, причем в одном из них мяч почти с линии ворот вынес защитник гостей.

Во втором тайме продолжился примерно такой же футбол, какой зрители видели и в первой половине: максимум борьбы на каждом участке поля и стыков с минимумом голевых моментов.

Арбитр несколько раз простил разных футболистов в эпизодах, тянувших на желтые карточки, причем Шитов вполне мог бы за подкат двумя ногами получить второй «горчичник» и покинуть поле.

На 66-й минуте бригада арбитров во главе с Алексеем Еськовым отменила второй мяч «Рубина», который Игорь Портнягин забил эффектной «подсечкой» от штанги. Причем причина отмены гола так и осталась не до конца ясной. То ли кто-то из казанцев был в офсайде, то ли случился фол в атаке.

Как ни старалась «Мордовия» порадовать своих болельщиков, настоящего штурма у нее не получилось. Напротив, за десять минут до конца «Рубин» мог и должен был забивать второй мяч.

После подачи Камблова в штрафную Оздоев головой немного не дотянулся до мяча, но подобравший снаряд у лицевой линии Азмун нашел передачей Владимира Дядюна, убойный удар которого заблокировал бросившийся под мяч защитник.

В итоге матч так и завершился минимальной победой казанцев, которая вывела команду Рината Билялетдинова в онлайн-режиме на шестую строчку. Правда, в случае победы «Спартака» над «Уралом» рубиновые откатятся на одну позицию вниз.

Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» — Соломон Кверквелия
Защитник «Рубина» здорово и уверенно справлялся со своими обязанностями, особенно в первой половине. Грузин совершил немало перехватов и отборов и не ошибался в передачах.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Все новости