Семь дыр в пармезане

«Ювентус» забил семь безответных мячей «Парме» и укрепил лидерство

Крупная победа «Ювентуса», осечки «Лацио» и «Дженоа» и ожесточенные битвы аутсайдеров — в обзоре 11-го тура итальянской серии А от «Газеты.Ru».

«Ювентус» — «Парма» — 7:0

Туринский «Ювентус» к домашнему матчу с «Пармой» подошел после драматичной и сверхважной победы над греческим «Олимпиакосом» (3:2) в Лиге чемпионов. Во внутреннем первенстве дела «старой синьоры» идут куда спокойнее — подопечные Массимилиано Аллегри находились перед туром на первой строчке с трехочковым преимуществом над «Ромой».

«Парма» же играет в этом сезоне неудачно. Яркий матч с «Миланом» (4:5) во втором туре не остался эпизодом — по части драматичных сражений пармезанцы дадут фору в Италии кому угодно, вот только заканчиваются они в основном не так, как нужно подопечным Роберто Донадони.

За предыдущие десять игр «Парма» праздновала викторию лишь дважды и занимала перед игрой с «Ювентусом» предпоследнее место, но при этом совсем недавно одолела «Интер» (3:2), так что сенсация была вполне возможна.

«Ювентус» поначалу смотрелся несколько тяжеловатым — видимо, напряжение матча против греков посреди недели давало о себе знать.

«Парма» играла от обороны и делала это вполне уверенно, рассчитывая надежно отыграть сзади и найти свой шанс в атаке. Может быть, план Донадони и сработал бы, не прояви в середине тайма туринцы свое индивидуальное мастерство.

На 24-й минуте Поль Погба подобрал отскочивший за штрафную мяч, принял его на грудь, а вторым касанием нанес могучий удар. Антонио Миранте вытянулся струной и удар отразил, но на добивании Фернандо Льоренте не оставил уже вскочившему на ноги вратарю шансов отбить удар.

Прошло всего пять минут, и шикарно приложился уже швейцарец Стефан Лихтштайнер, имеющий определенные проблемы с продлением соглашения с клубом, но не сбавляющий оборотов. Наконец, Льоренте успел до перерыва оформить дубль.

В итоге самым примечательным в этой игре осталось сочетание формы команд: обе вышли на поле в гостевых комплектах: «Ювентус» надел полностью синее, а «Парма» играла в бледно-зеленых майках, белых трусах и белых гетрах.

С началом второго тайма на авансцену вышел проведший не так активно первую половину встречи Карлос Тевес. Аргентинский форвард оформил дубль за 15 минут и со спокойной душой отправился отдыхать.

Еще через десять минут Аллегри снял с игры героя первого тайма Льоренте, а заменивший его соотечественник Альваро Мората вскоре после выхода на замену записал в протокол и свою фамилию, причем сделал это даже дважды, уложив мяч в сетку в прыжке с лета.

«Кальяри» — «Дженоа» — 1:1

Осечкой обернулся визит на Сардинию для бодро выступающей в этом сезоне «Дженоа». Генуэзцы оказались в положении догоняющих уже на 15-й минуте, когда пропустили удар Диего Фариаса.

В самом начале второй половины массивный натиск гостей привел к тому, что Лука Россеттини, в первом тайме отдавший голевую передачу на Фариаса, на этот раз срезал мяч уже в собственные ворота.

Однако в концовке встречи гостям пришлось больше думать об обороне своих ворот, так как последние 15 минут они провели в меньшинстве после удаления Стефано Стураро.

«Кьево» — «Чезена» — 2:1

Веронский «Кьево» дома сражался с конкурентами из «Чезены» за то, чтобы одержать вторую победу в чемпионате и обойти разом своего сегодняшнего оппонента и «Парму».

Серджо Пелиссье вывел «крылатых ослов» вперед в самом начале второй половины встречи, и веронцы уверенно держали минимальное преимущество, пока Милан Джурич, казалось бы, не спас «Чезену» за две минуты до конца встречи.

И все же «Кьево» не бросил играть, пропустив мяч, пошел в атаку, и в добавленное время Пелиссье оформил дубль и помог набрать хозяевам заветные три балла, отправив «Парму» на последнюю строчку таблицы.

«Эмполи» — «Лацио» — 2:1

Однако покинуть зону вылета «Кьево» так и не удалось. Виной тому домашняя победа «Эмполи» над римским «Лацио». Федерико Барба и Массимо Маккароне выстрелили дуплетом на 52-й и 55-й минутах, поставив небесно-голубых на грань пропасти.

«Лацио«довольно быстро отквитал один мяч усилиями Филиппа Джорджевича, но на большее подопечных Стефано Пиоли уже не хватило, и они пропустили вперед тоже не выигравшую «Дженоа».

«Палермо» — «Удинезе» — 1:1

В битве середнячков на Сицилии, где хозяева находятся ближе к зоне вылета, а гости могут побороться за высокие места, соперники забили друг другу по голу уже в первом тайме и на этом успокоились.

На точный удар Сириля Терео в дебюте встречи под занавес первой половины ответил Пауло Диабала, реализовавший 11-метровый. «Удинезе» играл без травмированного Антонио ди Натале.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Италии по футболу.

Экс-возлюбленная Тимати заявила, что свекровь больше никогда не увидит свою внучку