Энергия «Ред Булл» и лидерство «Эвертона»

«Ред Булл» и «Эвертон» разгромили своих соперников в Лиге Европы

В четвертом туре группового этапа Лиги Европы «Эвертон» победил «Лилль» и закрепился на первом месте в группе Н, ПСВ в гостях одолел «Панатинаикос», «Севилья» взяла верх над «Стандардом», «Наполи» и киевское «Динамо» вновь выиграли, а «Металлист» потерпел четвертое поражение кряду.

«Эвертон» — «Лилль» — 3:0

Соперники «Краснодара» по группе не знали о разгромном поражении «быков», потому что матч игрался параллельно. «Эвертон», забуксовавший на старте турнира, решил наконец взяться за дело всерьез, чему поспособствовали и фанаты «ирисок», встретившие гостей из Франции необычайно «тепло».

Дело в том, что ливерпульцы устроили беспорядки во время выезда в Лилль, в результате чего произошли мощные столкновения с полицией. Болельщики «Эвертона» обвинили французские службы правопорядка в неправомочном и неуместном использовании слезоточивого газа, полицейские посоветовали англичанам научиться себя вести и так далее. Очевидно, что дружественной атмосферы «Лиллю» в Британии теперь не почувствовать.

Футболисты перед болельщиками в долгу не остались, и хозяева с первых минут завладели инициативой, точнее, с первой: в стартовой же атаке «Эвертон» мог забить, но Лукаку не реализовал свой момент. На 27-й минуте Леон Осман счет все-таки открыл, кстати, с передачи Эйдена Макгиди.

Экс-спартаковец отдал и вторую результативную передачу в игре: на сей раз адресатом стал подключившийся к атаке защитник Фил Джагелка, а окончательный счет в матче установил шотландец Стивен Нейсмит.

Это'О так на поле и не появился, и Лукаку провел весь матч, успев запороть несколько отличных возможностей и дважды попасть в офсайд, что, впрочем, не помешало «ирискам» добиться уверенной победы и завоевать лидерство в группе. Теперь «Краснодар» вывести в плей-офф может только чудо.

«Панатинаикос» — ПСВ — 2:3

Куда приятней для российского болельщика смотреть на турнирную таблицу группы Е, где выход в плей-офф уже обеспечили себе московские динамовцы, а все остальные команды лишь пытаются бело-голубых догнать.

«Панатинаикос», впрочем, никого догнать уже не сможет, разве что «Эшторил», но это грекам ничего не даст. Очередное домашнее поражение не позволило «Пао» набрать хотя бы второе очко в группе, хотя счет в матче открыли именно подопечные Янниса Анастасиу: Абдул Аджагун отличился уже на 11-й минуте.

В составе ПСВ результативными действиями отметились футболисты, которых широкая общественность узнала на чемпионате мира. Мемфис Депай счет сравнял, затем после гола Младена Петрича отличился Люк де Йонг, а победный мяч забил перспективный хавбек Жоржиньо Вейналдум с передачи не менее перспективного Йетро Виллемса. Теперь у ПСВ семь очков, что практически является гарантией выхода из группы, если только команда Филиппа Коку не умудрится проиграть «Эшторилу».

«Динамо» (Киев) — «Ольборг» — 2:0

Вслед за московским тезкой лидерство в своей группе захватило киевское «Динамо». Для этого бело-голубым пришлось устроить настоящий штурм ворот «Ольборга», но распечатать владения Николая Ларсена удалось лишь на 70-й минуте, хотя к этой минуте динамовцы, отчаявшиеся безрезультатно наседать на ворота соперников, остались в меньшинстве.

Александар Драгович прозевал рывок Хелениуса, и ему пришлось нарушать правила, причем арбитр расценил эпизод как фол последней надежды. Партнер Драговича по обороне Домагой Вида не только прекрасно справился без австрийского партнера в защите, но и принес «Динамо» важнейшую победу.

Андрей Ярмоленко исполнил угловой, а Вида головой отправил мяч в сетку. На 93-й минуте окончательно снял все вопросы Олег Гусев, поймавший в штрафной рикошет после неудачного удара Юнеса Беланда. Победа, и «Динамо» вышло на чистое первое место в группе, потому что в параллельном поединке «Стяуа» не смогла победить «Риу Аве».

«Карабах» — «Днепр» — 1:2

«Днепр» наконец одержал первую победу в группе и сравнялся по очкам со всеми преследователями вырвавшегося на первое место «Интера». Шикарный матч провел Никола Калинич, оформивший дубль в ворота «Карабаха».

Первый мяч хорват забил головой после подачи Романа Зозули с правого фланга, а на 73-й минуте Калинич отправил мяч в ворота ногой, но богатырская сила Николы вновь сослужила пользу. Федецкий забросил мяч на форварда, Калинич поставил спину, развернулся хоть и медленно, но так верно, что положил на газон сразу двух защитников и переиграл голкипера в ближнем бою.

«Легия» — «Металлист» — 2:1

«Легия» сохранила лидерство в квартете L и победой над «Металлистом» обеспечила себе выход в весеннюю стадию, а вот «Металлист» по-прежнему оседает на дне таблицы с нулем очков в активе.

Остается надеяться, что мяч Василия Кобина, забитый в начале варшавского матча, вселит в харьковчан уверенность в себе, ведь гол получился действительно выдающимся. Обычная, даже не слишком удачная подача с углового привела к тому, что Марко Торсильери с линии штрафной пяткой вернул мяч к эпицентру событий, а партнер Торсильери по обороне Василий Кобин с лету ударом «ножницами» поразил цель.

Наверняка всем подумалось, что Игорь Рахаев просто не разобрался с амплуа своих подопечных, тем более что чудо-защитники после этого успели наошибаться, и «Легия» все равно выиграла со счетом 2:1.

«Динамо» (Загреб) — «Ред Булл» — 1:5

Хорваты стали единственными, кому не удалось с честью отстоять название клуба «Динамо». Более того, загребские динамовцы просто попали под каток. Будто выпившие по несколько литров напитка своего генерального спонсора игроки зальцбургского «Ред Булла» устроили на «Максимире» настоящее шоу.

Солировал испанский форвард Хонатан Сориано, сделавший хет-трик. Порыв Сориано поддержали Кевин Кампль и Массимо Бруно, доведшие счет до неприличного. «Динамо» лишь огрызнулось голом Анхело Энрикеса, но на большее хорватов не хватило.

«Севилья» — «Стандард» — 3:1

«Стандард», не сумевший преодолеть сопротивление петербургского «Зенита» в квалификационном раунде Лиги чемпионов, пока не слишком успешно выступает и во втором по значимости европейском турнире. В Льеже бельгийцам удалось сыграть с «Севильей» вничью, а в Испании действующие обладатели трофея уверенно победили.

Унаи Эмери сделал ставку на Кевина Гамейро, а Карлоса Бакку оставил на скамейке запасных. Французский форвард доверие экс-наставника «Спартака» быстро оправдал и на 19-й минуте открыл счет в матче. Поль-Жозе Мпоку по истечении трети игры восстановил равновесие, но точные удары Хосе Антонио Рейеса и вышедшего на замену Бакки принесли севильцам очередные три очка.

«Наполи» — «Янг Бойз» — 3:0

Очень неудачно начал сезон «Наполи», и казалось, что после вылета из Лиги чемпионов и нескольких чувствительных поражений в серии А увольнение Рафаэля Бенитеса является лишь вопросом времени, но постепенно неаполитанцы пришли в себя. Яркая победа над «Янг Бойз» должна была убедить поклонников «Наполи», что время перемен на тренерском мостике еще не настало.

Главным героем встречи стал голландец Джонатан де Гузман — центральный полузащитник оформил хет-трик. Фантастическим дальним ударом в добавленное к первому тайму время де Гузман вывел итальянский клуб вперед, на 65-й минуте Джонотан замкнул пас Дувана Сапаты, совершившего впечатляющий сольный проход, а за десять минут до финального свистка голландец воспользовался неудачной игрой защитника, подхватил мяч в штрафной и расстрелял ворота с близкого расстояния.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.