Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гарай лишился карточки

Удаление аргентинского защитника «Зенита» Эсекьеля Гарая аннулировано

Аргентинский защитник питерского «Зенита» Эсекьель Гарай избежал дисквалификации из-за удаления в матче 10-го тура Премьер-лиги с «Краснодаром» и теперь может сыграть против саранской «Мордовии».

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) 22 октября отменил красную карточку аргентинского защитника санкт-петербургского «Зенита» Эсекьеля Гарая.

Как известно, на 69-й минуте встречи 10-го тура чемпионата России по футболу между «Краснодаром» и «Зенитом» (2:2) аргентинец был удален с поля за фол последней надежды против колумбийского полузащитника «горожан» Рикардо Лаборде.

Сообщается, что КДК признал, что нарушения правил со стороны Гарая не было, и аннулировал наказание. Таким образом, защитник сине-бело-голубых сможет принять участие в матче 11-го тура с саранской «Мордовией», который состоится 26 октября в Санкт-Петербурге.

Это был первый случай обращения питерского клуба с просьбой об отмене красной карточки после того, как данную норму ввели в дисциплинарный регламент перед началом нынешнего сезона Премьер-лиги. Но при этом далеко не первый в истории отечественного футбола. Правда, далеко не всегда подобные санкции имели обратный ход.

Так, 7 мая текущего года КДК РФС отклонил ходатайства «Динамо» и «Краснодара» об отмене дисквалификаций футболистов, заработанных ими в очном матче 26-го тура чемпионата России (2:1 в пользу «быков» на «Арене Химки»).

В силе было оставлено наказание защитника бело-голубых Алексея Козлова, удаленного на 48-й минуте за грубую игру против бразильского полузащитника «горожан» Жоаозиньо. 27-летний футболист уже пропустил гостевые игры с «Тереком» (0:1) и «Ростовом» (3:2), не сыграл он и с «Зенитом» (техническая победа со счетом 3:0 на «Петровском»), а на поле вернулся лишь в последнем, 30-м туре против «Спартака» (2:3).

В то же время хавбек «Краснодара» Рикардо Лаборде покинул поле после красной карточки, показанной ему на 89-й минуте за грубую игру против флангового футболиста «Динамо» Юрия Жиркова. Помимо уже пропущенных встреч с «Локомотивом» (1:3 дома) и нижегородской «Волгой» (1:0 на выезде), колумбиец не сыграл с махачкалинским «Анжи» (1:0 дома) и вернулся в состав к заключительному матчу с «Амкаром» (2:2 в Перми).

А 2 апреля 2014 года в Доме футбола на очередном заседании КДК РФС «Рубину» и «Ростову» было отказано в удовлетворении ходатайств об отмене красной карточки, полученной вратарем казанцев Сергеем Рыжиковым в поединке этих команд 30 марта в рамках 23-го тура чемпионата России — 2013/14 (2:1 в пользу дончан, выступавших в гостях).

24 мая 2013 года на внеочередном заседании КДК РФС было принято решение о снятии четырехматчевой дисквалификации с полузащитника московского «Спартака» Эйдена Макгиди.

В результате этого ирландец уже 26 мая смог выйти на поле в ближайшей встрече заключительного, 30-го тура чемпионата России — 2012/13 с владикавказской «Аланией» (2:0 в Москве), после чего красно-белые гарантировали себе участие в Лиге Европы в следующем сезоне.

А ведь 7 мая КДК дисквалифицировал Макгиди на шесть игр: четыре из них в качестве наказания игрок получил за красную карточку в матче 27-го тура с «Мордовией» (1:2 в Саранске), еще две встречи он должен был пропустить за то, что пнул микрофон возле поля и показал неприличный жест болельщикам.

Однако 22 мая Апелляционный комитет РФС удовлетворил жалобу «Спартака», отправив дело на повторное рассмотрение. Наказание за оскорбительные действия было оставлено в силе, но к тому моменту Эйден уже пропустил две игры.

22 августа 2012 года в ходе заседания КДК РФС было принято решение о снятии дисквалификации с полузащитника краснодарской «Кубани» Артура Тлисова, полученной после выездного матча «желто-зеленых» в третьем туре РФПЛ против «Крыльев Советов» (1:2 в Самаре). Затем хавбек поучаствовал в домашнем разгроме «Волги» (6:2, 27 августа).

16 сентября 2011 года в Доме футбола на Таганке на заседании апелляционного комитета РФС была рассмотрена жалоба «Спартака» по громкому делу о дисквалификации бразильского форварда Веллитона, которую в итоге сократили с шести до трех матчей.

Ранее КДК РФС дисквалифицировал бомбардира красно-белых на шесть встреч за грубую игру в одном из эпизодов дерби 28 августа (2:2), когда после столкновения с Веллитоном и неудачного приземления на газон голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев получил травму крестообразной связки и выбыл из строя на долгое время.

Тогда «Спартак» выразил недовольство данным решением и направил апелляцию о снижении срока. Причем один матч дисквалификации бразилец уже отбыл в игре против «Амкара» (1:0 в Перми), и ему оставалось пропустить встречи против «Крыльев Советов» (3:0 дома) и «Краснодара» (4:2 на выезде). Вернулся Веллитон к поединку с «Зенитом» (2:2 в «Лужниках» 2 октября), в которой он забил последний мяч на 80-й минуте, выйдя на замену на 55-й.

7 ноября 2006 года еще один форвард московского «Спартака», Роман Павлюченко, решением КДК был дисквалифицирован до конца сезона за нецензурные выражения в адрес главного тренера «Томи» Валерия Петракова (3:1 дома 4 ноября). Лучший бомбардир Премьер-лиги, в активе которого имелось 15 голов, должен был пропустить следующие четыре матча.

При этом не было вынесено решений относительно инцидента между бразильским нападающим московского ЦСКА Вагнером Лавом и голландским полузащитником питерского «Зенита» Фернандо Риксеном, которые отметились неспортивным поведением 5 ноября в матче 26-го тура (1:0 в Москве). Этим игрокам было запрещено выступать в чемпионате России «до вынесения окончательного решения КДК».

Однако в тот же день в соответствии с нормами дисциплинарного регламента РФС (статья 90 «Вновь открывшиеся обстоятельства») было созвано повторное заседание КДК РФС, основанием для которого послужили дополнительные документы, направленные в адрес департамента по проведению соревнований РФС, содержащие новые факты по данным инцидентам.

Сведения, появившиеся у членов КДК РФС, стали причиной отмены решений по поводу дисквалификаций Павлюченко, Вагнера Лава и Риксена: согласно им данные футболисты уже могли принять участие в матчах 27-го тура чемпионата России — 2006.

Как тогда информировала пресс-служба «Спартака», «вновь открывшимися обстоятельствами» в деле Павлюченко явились направленные в РФС разъяснения от клуба о несправедливости решения, так как основанием послужила запись в протоколе «со слов главного тренера «Томи» и заявление от Романа Павлюченко, в котором он категорически опровергает факт общения с Петраковым.

На основании каких обстоятельств было пересмотрено решение о запрете на выступление в чемпионате России Вагнера и Риксена, не сообщалось. А окончательные решения были вынесены 9 ноября на очередном заседании КДК РФС, куда были вызваны все участники инцидентов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангары-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
Все новости