Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Крылья» взлетели на вершину

В чемпионате ФНЛ состоялись матчи 12-го тура

Очередной тур в чемпионате Футбольной национальной лиги подарил уплотнение борьбы в верхней части таблицы. Самарские «Крылья Советов» воспользовались осечками «Тосно» и «Томи» и добрались до лидирующих позиций.

«Газовик» — «Крылья Советов» — 0:1


Матч в Оренбурге получился ожидаемо боевым. Все-таки встречались между собой команды из лидирующей группы. «Газовик» занимал четвертое место, в то время как его гости располагались вместе с «Томью» чуть выше, имея балл преимущества.

Единственный гол в матче на 32-й минуте провел Алан Чочиев, но борьба после этого кипела на поле по-настоящему ожесточенная. Даже немного удивительно, что балашихинский арбитр Владимир Сельдяков так никого и не удалил. Рефери в итоге показал аж восемь желтых карточек, из которых пять на счету хозяев.

Таким образом, одержав минимальную победу, «Крылья Советов» оторвались от «Газовика», обошли «Томь» и догнали по очкам сенсационного лидера первого дивизиона «Тосно». Правда, томичам и представителям ленинградской области еще предстояло сыграть свои встречи чуть позже.

«Сахалин» — «Тюмень» — 0:0, «Шинник» — «Томь» — 0:0


Поддержать темп самарцев томичи не сумели. Их матч с «Шинником» был противоположностью встречи в Оренбурге — показана была всего одна желтая карточка. При этом собравшиеся на трибунах в Ярославле почти 2 000 человек так и не увидели забитых голов. «Шинник» не сумел приблизиться к лидирующей группе и находится теперь на некотором отдалении даже от четвертого места, дающего право на стыковой матч с командой Премьер-лиги.

Нулевой ничьей завершилось и дальневосточное сражение «Сахалина» и «Тюмени». Учитывая, что обе команды ведут борьбу за выживание, встреча была битвой за шесть очков. Однако ничейный исход можно занести в актив как одним, так и другим — в гонке за выживание каждое очко на вес золота. Игравшие на выезде футболисты «Тюмени» все-таки остались довольны результатом чуть больше.

«Сибирь» — «Тосно» — 2:1

А вот «Тосно» удержаться на единоличном первом месте не сумел. Пусть «Сибирь» в этом сезоне пока не в порядке, этот выезд изначально должен был выйти трудным для неожиданного лидера ФНЛ. Так все в итоге и получилось.

Михаил Маркосов открыл счет в конце первого тайма, а за пятнадцать минут до финального свистка Виктор Свежов удвоил преимущество хозяев. «Тосно» ответил всего через четыре минуты мячом Николая Зайцева, но он так и остался единственным для гостей.

Даже несмотря на поражение, команда из Ленинградской области на первой позиции удержалась, но теперь у нее столько же очков, сколько у «Крыльев» — 24. Да и «Томь» отстает всего лишь на два балла.

«Анжи» — «Сокол» — 3:0


Поблизости и махачкалинский «Анжи», который камня на камне не оставил от саратовского «Сокола» на своем поле. Главным героем стал ивуарийско-французский новичок махачкалинцев Янник Боли. Форвард в первых двух встречах за клуб из Дагестана забил один мяч, а в понедельник отличился сразу дважды.

Уже на 19-й минуте он здорово сыграл головой после подачи штрафного с правого фланга, а спустя меньше чем десять минут оформил дубль. Гол Мутари Амаду на исходе часа игры окончательно сломил сопротивление саратовцев.

«Волга» НН — «СКА-Энергия» — 6:0


Самую крупную победу одержала в туре нижегородская «Волга», выиграв у «СКА-Энергии» с разгромным даже по теннисным меркам счетом. Дублем в составе победителей отметился Илья Кухарчук, открывший и закрывший счет в матче. Причем второй гол был забит после великолепной комбинации.

«Балтика» — «Химик» — 1:0


Сумела выбраться из опасной зоны калининградская «Балтика». Сергей Цуканов провел единственный мяч хозяев на 22-й минуте встречи с конкурентом по борьбе за выживание — дзержинским «Химиком». Несколько омрачила калининградцам радость победы красная карточка Максима Васильева, изгнанного с поля за второе предупреждение уже на второй добавленной минуте игры.

«Волгарь» — «Луч-Энергия» — 2:1


Сразу два удаления было в матче еще двух команд, которые можно отнести к лидирующей группе. У астраханского «Волгаря» и владивостокского «Луча-Энергии» было до личной встречи на юге России по 17 очков.

В первом тайме команды обменялись мячами Александра Алхазова и Андрея Мязина, а в начале второй половины Алхазов оформил дубль, и этот гол в итоге оказался победным.

Чем ближе был конец матча, тем жарче становилось на поле. Арбитру Олегу Соколову приходилось раздавать карточки направо и налево, и в итоге это обернулось двумя удалениями за минуту.

Сначала грубо сыграл на 75-й минуте защитник гостей Гурам Тетрашвили и увидел перед собой прямую красную карточку, а всего через минуту заведенный голкипер хозяев Станислав Бучнев получил второй свой «горчичник».

Наставнику астраханцев Юрию Газзаеву пришлось менять героя встречи Алхазова на запасного голкипера Степана Сикача, но победный результат эта рокировка сохранить не помешала.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице ФНЛ.

Новости и материалы
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
Все новости