Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рондон выше Дзюбы

Символическая сборная восьмого тура РФПЛ

«Газета.Ru» традиционно выбрала 11 самых ярких футболистов очередного тура чемпионата России по футболу. В число лучших попали по два игрока «Зенита» и «Терека», а место в воротах символической сборной второй раз подряд занял Давид Юрченко.

Вратарь

Давид Юрченко («Мордовия»)

Просто невероятную форму набрал осенью Давид Юрченко. Во многом именно благодаря его подвигам «Уфа» в прошлых матчах поправила свое турнирное положение. В поединке с «Уралом» набрать очки не получилось, но винить в этом Юрченко не будет никто. «Шмели» весь матч чуть ли не в упор расстреливали ворота Давида, но тот спасал раз за разом, отразив восемь ударов в створ. Юрченко был признан лучшим футболистом встречи, а на удар Ерохина, принесший «Уралу» победу, Давид не имел никаких шансов среагировать. Второй раз подряд Юрченко попадает в сборную тура по версии «Газеты.Ru».

Защитники

Аслан Дудиев («Мордовия»)

Защитник «Мордовии» не только блистательно справился со своими прямыми обязанностями, внеся вклад в очередной «сухарь» саранской команды, но и организовал единственный гол в матче с «Арсеналом». Дудиев подключился к атаке по правому флангу, за счет дриблинга ушел от оппонента в центр и выдал гроссмейстерский пас на Мухаметшина, которому оставалось только реализовать выход один на один.

Андрей Семенов («Терек»)

Какое-то время назад внимание Фабио Капелло к скромному защитнику «Терека» Андрею Семенову многим казалось странным. Однако Дон Фабио явно разглядел в молодом центрбеке большой потенциал — не зря же Семенов поехал в составе национальной команды на чемпионат мира в Бразилию. В поединке со «Спартаком» Андрей «съел» Дзюбу, что по нынешнему сезону уже является достижением. Грамотная игра в обороне должна была помочь грозненцам увезти с «Открытие Арены» три очка, но «Терек» пропустил в самой концовке со штрафного. Впрочем, никакой вины Семенова в этом точно нет.

Эсекиель Гарай («Зенит»)

После чемпионата мира сомнений в квалификации Гарая, разумеется, не возникало. Понятно, что «Зенит» пополнил состав защитником топ-класса, но аргентинцу все же понадобилось некоторое время, чтобы сыграться с партнерами и привыкнуть к реалиям российского футбола. Сейчас, как видно по игре Эсекиеля в последних матчах, адаптационный период завершился, и Гарай действительно превратился в оплот надежности зенитовской обороны. Матч с «Ростовом» в очередной раз подтвердил класс аргентинца, хотя все внимание болельщиков, конечно, было приковано к феерившей атаке «Зенита».

Полузащитники

Алексей Ионов («Динамо»)

Оказывается, в условиях жесточайшей конкуренции за попадание в состав Алексей Ионов чувствует себя максимально комфортно. Вингер сборной России в матче с «Торпедо» оформил очередной дубль, и теперь в активе полузащитника бело-голубых уже четыре забитых мяча. Особенно красивым получился второй гол Ионова в ворота Юрия Жевнова, когда динамовец почувствовал ошибочное расположение голкипера и забросил мяч ему «за шиворот». Такую штуку Алексей, видимо, подглядел на тренировках у Матье Вальбуэна.

Маурисио («Терек»)

Успехи «Терека» уже никого не удивляют, и очевидно, что команда Рашида Рахимова готова побороться за попадание в еврокубки. Грозненцы чуть было не стали первыми обидчиками «Спартака» на новенькой арене, только чудом Хурадо со штрафного удалось сравнять счет. Победу «Тереку» обеспечивал не менее роскошный выстрел со стандарта в исполнении Маурисио. О многом говорит и тот факт, что Маурисио после матча расстроенно отзывался о ничейном результате в гостевом матче с одним из фаворитов чемпионата.

Хосе Хурадо («Спартак»)

Сейчас складывается впечатление, что «ссылка» Хурадо в запас была лишь политической мерой Мурата Якина. Вернув себе место в основе, Хурадо с ходу вернул и былую роль лидера атакующих порядков красно-белых. Испанец умело дирижирует атаками «Спартака», а когда не забивают партнеры, Хосе отличается сам. Именно ювелирно исполненный Хурадо штрафной уже в добавленное время матча с «Тереком» уберег москвичей от крайне неприятного поражения на «Открытие Арене».

Жоаозиньо («Краснодар»)

Миниатюрный бразилец давно стал большим человеком в Краснодаре. В игре с «Амкаром» Жоаозиньо записал на свой счет не только победный мяч, но и голевую передачу на Вандерсона. Кстати, взятие ворот «Жорик» оформил с 11-метровой отметки, продлив невероятную серию, приписывающую бразильцу 100-процентную реализацию пенальти на протяжении всей карьеры.

Нападающие

Секу Олисе («Кубань»)

Еще один футболист, ставший героем в Краснодаре на выходных. Секу, как и Жоаозиньо, пополнил свой актив двумя результативными действиями, забив, к слову, свой дебютный матч за «Кубань». Главное же, что гол Олисе в ворота «Рубина» принес «казакам» важнейшую победу над прямым конкурентом за место в зоне еврокубков.

Саломон Рондон («Зенит»)

Непопадание в состав на матч с «Динамо», очевидно, серьезно взбодрило заскучавшего Рондона. В Ростове-на-Дону Саломон устроил настоящее шоу, оформив хет-трик и заодно обогнав Артема Дзюбу в гонке лучших бомбардиров Премьер-лиги. Мог бы венесуэльский форвард забить и больше, но игроки «Ростова» Дьяков и Ксулу услужливо опережали Рондона, срезая мяч в собственные ворота. Впрочем, все равно после столь впечатляющего представления Андрею Аршавину, пусть и накачавшему пресс, все сложнее будет рассчитывать на место в составе.

Ахмед Муса (ЦСКА)

Мяч Мусы принес ЦСКА невероятно важную победу над «Локомотивом». Пусть «железнодорожники» сейчас и находятся в глубоком кризисе, однако и армейцам победа нужна была кровь из носу именно по причинам психологическим. После римского унижения красно-синие обязаны были реабилитироваться перед болельщиками, но сделать это получилось не так-то просто. «Локомотив» достаточно умело закрылся, и если бы не расторопность Ахмеда Мусы, подловившего отскок в штрафной «Локо», не факт, что армейцам удалось бы дожать соперника. Муса же в очередной раз показал голевое чутье и проявил себя именно как форвард.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости